Копипаст

Копипаст | Власти США завели на Huawei уголовное дело за коммерческий шпионаж

    • 17 января 2019, 11:37
    • |
    • SergP
  • Еще

Власти США завели уголовное дело на китайскую Huawei. Ее обвиняют в краже коммерческих секретов у американских компаний. После ареста в декабре дочери основателя Huawei Мэнь Ваньчжоу компания оказалась в эпицентре торговой войны между Китаем и США, которую эксперты считают главным риском для мировой экономики в 2019 году.

Федеральные прокуроры США ведут уголовное расследование в отношении крупнейшего в мире производителя телеком-оборудования, китайской Huawei, узнала WSJ. Следствие считает, что Huawei украла технологии американского сотового оператора T-Mobile для тестирования смартфонов. По словам источников WSJ, расследование находится на завершающей стадии и уже скоро могут быть выдвинуты обвинения.

T-Mobile подал в суд на Huawei еще в 2014 году, обвинив компанию в присвоении роботизированного устройства Tappy для тестирования смартфонов. Из иска следует, что сотрудники Huawei задавали вопросы о роботе, а однажды проникли в лабораторию T-Mobilе, чтобы сфотографировать устройство, причем один из них попытался украсть компонент робота. Huawei в ответ на обвинения заявляла, что робот не был секретным. По суду T-Mobile удалось получить компенсацию в $4,8 млн, но в большинстве требований ей было отказано.

Huawei давно находится в центре внимания американских властей. В декабре 2018 года в Канаде по запросу США была арестована финдиректор Huawei Мэнь Ваньчжоу. Причиной стало нарушение санкций против Ирана, с которым Huawei расплачивалась через банк HSBC. На новости об аресте Мэнь индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 4%. Спустя несколько дней китайский суд принял неожиданное решение о запрете продаж в Китае старых моделей Apple — аналитики и СМИ предположили, что решение могло стать ответом Пекина.

С начала 2019 года США и Китай ведут переговоры о перемирии в торговой войне, о котором Дональд Трамп с Си Цзиньпином предварительно договорились на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Первый раунд переговоров завершился 9 января. Его результаты не раскрываются, но представитель США Роберт Лайтхайзер вчера заявил об отсутствии существенного прогресса «по структурным вопросам». В конце января переговоры продолжатся в ходе визита в США китайского вице-премьера Лю Хэ.

Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе в опубликованном вчера опросе о главных рисках для мировой экономики в 2019 году поставили на первое место экономические конфликты между крупнейшими странами. В первую очередь речь шла о торговой войне между Китаем и США. По прогнозу МВФ, рост двух крупнейших экономик мира в 2018 году замедлится — США с 2,4% до 2,1%, Китая — с 6,6% до 6,2%. Торговая война — одна из главных причин.

The Bell

★1
3 комментария
Пендосы будут преследовать любую крупную компанию, которая создаёт угрозы гегемонии амер.компаний
писец котенку.
avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн