Копипаст

Копипаст | Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию против "Северного потока-2". В ней также поддерживается введение санкций против этого газопровода.

    • 12 декабря 2018, 10:07
    • |
    • МДВ
  • Еще

Палата представителей Конгресса США полным составом одобрила резолюцию, в которой выражает несогласие с газопроводом «Северный поток-2» из-за опасений, что проект усилит контроль Москвы над поставками энергоносителей в Европу.

Документ, принятый Палатой представителей в ходе устного голосования, призывает правительства европейских стран отказаться от проекта «Северный поток-2». Согласно резолюции, трубопровод является «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов».

Принятая резолюция также поддерживает введение санкций в отношении «Северного потока-2» в рамках закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

Конгрессмены призывают президента США Дональда Трампа «использовать все доступные средства для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации (энергоносителей) для снижения зависимости ЕС от РФ».

Хотя резолюция не имеет обязательной силы, она подчеркивает растущую оппозицию Конгресса США российскому проекту.

Ранее помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что властям Германии следует прекратить оказывать политическую поддержку проекту газопровода «Северный поток-2».


www.interfax.ru/world/641885

★1
14 комментариев
Не а чё норм США обеспокоены что свой газ продавать не смогут )) так бы и писали
avatar
Наш ответ Керзону

Самый большой в мире морской трубоукладчик покинул Черное море и направился на Балтику для ускорения работ по прокладке Сев потока 2.

Это тот, который уже проложил две нитки Турецкого потока.
avatar
Ничего не меняется. 1962-й

США расценили активное продвижение СССР на нефтегазовом рынке как «военную угрозу». Для противодействия строительству нефтепровода американская администрация организовала давление на своих союзников по НАТО через структуру Комитета экономических советников альянса. В ноябре 1962 г. подготовленный США проект эмбарго на поставку труб большого диаметра в СССР был одобрен Североатлантическим советом НАТО (за - 13 из 15 стран-участниц).

1982-й

Главным решением администрации Рейгана стал запрет на поставку американскими компаниями в СССР электронного и нефтегазового оборудования. Этот шаг должен был воспрепятствовать строительству советского экспортного газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, в котором участвовали европейские компании и банки (Deutsche Bank, Creusot-Loire, Mannesmann, John Brown Engineering и др.). США рассматривали этот проект как угрозу своей национальной безопасности, так как он вел к энергетической зависимости западноевропейских государств от СССР. В июне 1982 г. власти США ужесточили эмбарго, распространив запрет не только на продукцию американских фирм, но и на оборудование, производимое их филиалами за рубежом и иностранными компаниями по американским лицензиям. Это решение привело к конфликту между США и их западноевропейскими союзниками. В июле-августе 1982 г. западногерманское, французское, британское, итальянское правительства поддержали своих производителей, объявив американские санкции незаконными.
avatar
Geist, Думаю, что сейчас результат может быть иным. Потому что раньше ССР был идеологическим врагом, а сейчас нет
avatar
kbrobot.ru, ты формулировки прочитай за 1962 и 1982, они точно такие же. Другими словами, если ты вдруг не понял, дело не в идеологии, а в бабле. 

Если еще точней, суть американской идеологии и составляет бабло.
avatar
Geist, Но ЕС сейчас тоже сильный. И так же может калькулятором пользоваться.
avatar
kbrobot.ru, так ЕС и в 1982-м наплевал на санкции. Если ты про СП2, я думаю, что скорей всего ее достроят. Точней, я на это деньги поставил, купив акции газпрома.

Дело же не в этом. Меня лицемерие достает. Это когда публично рассказывают о рынках, здоровой конкуренции и т.д., а на деле сводят конкуренцию к грязным и дешевым трюкам.
avatar
Geist, Я боюсь покупать. Конец инвестиционного цикла так то
avatar
kbrobot.ru, понимаю, но я покупал еще по 120. В пересчете на бакс (2) это дешевле, чем газпром стоил на дне в 2008 (3). Посмотрим, куда вывезет.
avatar
Не понимаю. Как это может сработать? Он уже вовсю строится
avatar
Интересно что мешало еще в 2014 году ввести санкции по  этой теме. Ведь тогда уже к 2019 Украина гудбай готовили. Видимо лоббисты под суетились.
В новости нет самой важной информации:

Фамилии людей, заставляющих чиновников США вводить антирусские санкции

Малолетние дебилы верят, что чиновники США сами вводят санкции (прямо вот встают с утра и думают — как бы загнобить русский народ). Но это не так. Чиновники и сенаторы США — это служебные собаки. Лают строго по приказу хозяев. И только за деньги.

avatar
Сергей Симонов, угу.  рептилоиды
avatar
Сергей Симонов, «Чиновники и сенаторы США — это служебные собаки. Лают строго по приказу хозяев. И только за деньги.»

А вы за идею лаете, или из любви к самому процессу?
avatar

теги блога МДВ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн