Копипаст

Копипаст | Ирану снова пришлось выпустить танкеры-призраки.

Тегеран возвращается к старой доброй тактике тайных продаж нефти в условиях усиливающегося экономического давления.

Супертанкер под названием Happiness (счастье) везет за рубеж 2 млн баррелей иранской нефти. Судно было загружено в начале сентября на терминале, оператором которого является национальная нефтяная компании страны на острове Харг. Как показывают данные по отслеживанию судов, груз отправился в Азию. Но дело в том, что танкер отправился на мировой рынок, где иранская нефть становится изгоем.

Отойдя от берегов Ирана, Happiness I отключил систему отслеживания, присоединившись к группе танкеров-призраков, символизирующих растущее давление на страну, нефтяной сектор которой столкнется с американскими санкциями в ноябре. После выхода из ядерной сделки, подписанной Ираном с мировыми державами, Трамп пытается ударить иранскую экономику посредством санкций, предполагающих жесткие финансовые наказания за любое участие в торговле нефтью с Ираном.

Но Тегеран не может так просто прикрыть прибыльный экспортный бизнес, который приносит поступления в бюджет. И вот, загнанный в тупик Иран решил вернуться к своей старой стратегии тайной продажи черного золота.

Happiness I – один из как минимум семи танкеров с иранской нефтью, отключивших систему отслеживания. Танкер не подавал никаких сигналов, отключив свой транспондер 16 сентября, отмечает Мэтт Смит, директор отдела исследований в сырьевом сегменте в ClipperData, которая отслеживает перемещения судов с иранской нефтью.

«Мы помним, как это происходило в годы, когда экономика Ирана находилась под давлением санкций. Теперь повторяется то же самое — Тегеран держит в тайне свои нефтяные потоки», — добавил Мэтт Смит.

Далее:
www.profinance.ru/news/2018/09/24/borb-iranu-snova-prishlos-vypustit-tankery-prizraki-no-stoit-li-igra-svech.html

9 комментариев
дак вчера еще об этом почитали
Сергей Каменецкий, публиковали тут? а то не видел. Так то они такое танкеры уже с августа отправляют. Один 1,5 недели назад столкнулся с кем-то
avatar
Ну что ж — молодцы иранцы с азиатами; 
Больше нефти! — хорошей и разной!:)
avatar
hals, от себя выплывают, т.к. это иранские танкеры, а кому отгружают шифруют. Так же было и в прошлое нефтяное эмбарго. На прошлой недели один танкер в Индию попал в аварию или типа того.
avatar
В ближайшее время услышим об очередных рекордах сланцевой добычи. И как сланцевую нефть гонят на экспорт.
avatar
Я даже не удивлюсь если окажется что покупают эту нефть сами амеры, через подставных лиц, с дисконтом естественно )
Как например и было с нашим СПГ ))
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн