Копипаст

Копипаст | Китайский телеведущий спалился на околорынке

    • 07 мая 2018, 16:34
    • |
    • Geist
  • Еще

Комитет по контролю над ценными бумагами Китая оштрафовал популярного телеведущего Ляо Инцяна на 86,2 миллиона юаней (больше 850 миллионов рублей по текущему курсу) за манипуляции на фондовом рынке, сообщает Wuhan.

Сообщается, что с марта по ноябрь 2015-го года ведущий программы о фондовых биржах давал подписчикам в китайской социальной сети Weibo рекомендации по покупке выгодных ему акций. Когда цена на акции поднималась, он выставлял свои активы на продажу и таким образом зарабатывал.

В ходе проверки выяснилось, что Инцян использовал 13 биржевых аккаунтов для купли-продажи акций. За указанный срок ведущий заработал на биржевых манипуляциях 43,1 миллиона юаней (больше 420 миллионов рублей). Незаконный доход изымут, ожидает ли его дополнительное наказание, пока неизвестно.


Что-то институт автоследования захромал уже на обе ноги.
★1
61 комментарий
Расстреляют из зенитки?
avatar
Turbo Pascal, не, китайцы экономные, из калашей или винтовок стреляют, всего одной пулькой.
avatar
Geist, а перед этим потрошат на органы старикам, чтобы те больше жили
расстреляют раз 15
avatar
Дело Элвиса живёт и процветает… :)))…
avatar
Gugenot, на фоне китайца Элвис выглядит совсем скромным человеком, всего 8 млн. ему насчитали, а тут по 70 млн. в месяц 6 месяцев подряд ;)
avatar
Geist, :)))… Ну, значит, Элвису есть куда стремиться…
avatar
Gugenot, в телеведущие? ;)
avatar
Geist, в том числе… :)
avatar
Geist, так и китаец, на фоне факта 1.43 ярда населения выглядит скромновато.
Ленился наверное.
О_О
Guess, а важно ведь не сколько населения, а сколько трейдеров. Вы не знаете, кстати, сколько частных трейдеров в Китае? Никогда не видел цифру, даже любопытно стало.
avatar
Geist, скорее не трейдеров, а инвесторов. Нет, не знаю.Но учитывая тот факт, что несколько лет назад там почти поголовно спекулировали, ой то есть инвестировали в медь, складывая во двориках — то инвесторская жилка там у многих.Правительство тогда даже вынуждено было ограничивать и регулировать эту «медную лихорадку».
Guess, ну да, там если какая-то денежная тема появляется, ее сразу подхватывают и копируют, так что возможно и на бирже людей много. Надо будет погуглить, может это известная инфа.
avatar
Geist, я бы не стала доверять китайской стате.
О_О
UnrealQW, на оптовых базах, вероятно.
Погуглите, если интересно.
Вот только год не подскажу. Кажется 2009-2010.
UnrealQW, компаний полно, ага, но мне интересно еще сколько частных трейдеров/инвесторов. 

Вообще китайцы сильно разбогатели за последние 25 лет. Туристов китайских везде огромные толпы и т.д. С неделю назад я случайно на такую толпу наткнулся, меня (из-за собаки) сфотали раз 500 ;)
avatar
Geist, в Китае норма сбережений у населения 60 процентов насколько я помню. Но это даже не важно. У них рост ВВП выше 9 процентов в год (а то и 20). С таким раскладом там на фонде все. И зарубежные китайцы тоже вваливают средства в Китай.
Geist, ну дык, там ведь и народу в 10 раз больше).
avatar
Geist, а у Элвиса точно 1 счет был? У китайца вон 13…
avatar
Cthutq, не знаю, коллега, как говорится, свечку не держал ;)
avatar
Ну и казнить бы надо)))
интересно если чуваки продают сигналы. они в опасности?
Владимир Гончаров, зависит от величины «паствы» и подхода, думаю. 
avatar
Вот и понимаю, что виноват китаёза, но с другой стороны это же нормально хвалить именно то,  что купил сам. 
В отличие от подписчиков Элвиса его слушатели сами принимали решения покупать рекламируемый товар или нет. 
Потеряев А.А., там не написаны детали, может тоже автоследование было, кто знает. Хвалить — нормально, не нормально крыться об тех, кому даешь сигналы на покупку. 
avatar
Geist, Я полностью согласен. Хвалить нормально — крытся грех.
Но, что у телеведущего есть автоследование большие сомнения.
Потеряев А.А., если посмотреть на цепочку «давал подписчикам рекомендации» и после этого «цена на акции поднималась», то может это и не автоследование, но что-то очень близкое. Чтобы столько заработать, нужно было точно представлять, какую движуху вызывают его сигналы. 
avatar
Geist, Ну так дать рекомендации может и Вася, но без автоследования он ничего не заработает. 
А если давал рекомендации и после этого цена поднималась, то где криминал ?  Или теперь ведущим подобных параграмм вообще запретить иметь депозиты ? 
По моему это нормально рекомендовать к покупке то, во что сам веришь и что сам купил. 
Я как я понял те кто дают плохие рекомендации с законом иметь проблем не должны? Или, если одна из 10 рекомендаций окажется верной то чела привлекут именно по ней?
Потеряев А.А., так я о чем и говорю: сам факт того, что ему удалось заработать, причем так много, говорит скорей в пользу того, что там было автоследование. Т.е. он был уверен, что рекомендации будут не просто озвучены, но и отработаны услышавшими. На таких вещах можно гарантированно заработать только в случае, если сигналы будут массово покупаться.
avatar
Geist, Если было автоследование, то вопросов нет виновен. 
Но разве существует автоследование за словами ? 
И страно почему китайцы это не объявили, что было автоследование.?
Потеряев А.А., ну это же в журналистской обработке, для обычного народа проще написать «давал рекомендации», чем объяснять, что такое сервис автоследования.

13 торговых счетов как бы тоже намекают нам на то, что Ляо знал о предполагаемых объемах, которые вызывают его сигналы.
avatar
13 аккаунтов. А все равно спалился
kbrobot.ru, жадный слишком, по $1млн.+ в месяц. На такой позиции, да еще если советы даешь, надо думать, что будут послеживать регуляторы.
avatar
kbrobot.ru, скоро и за роботов возьмутся:)
avatar
13 акаунтов -то как зарегил? на всю многочисленную родню штоль
avatar
Туземец, а вот если китаец сделает 13 паспортов на разные имена с одной и той же фоткой, ты поймешь, что фотка одна и та же? ;)
avatar
Geist,. Мы может и не поймём, но расследовали то китайцы 
Потеряев А.А., да я пошутил, конечно. Я не знаю, на кого он открыл 13 счетов. Плюс на них должно было быть очень прилично денег, если за полгода 420 млн. рублей профита.
avatar
Вообще, смотрю в последнее время, что у нас, что в Китае ловят не за классический инсайд. 
Элвиса поймали за легко доказуемое неправомерное действие .
Китайца так вообще где тут инсайд? Или он должен был пиарить те бумаги, которые не нравятся самому?  
А где поимка за настоящий инсайд ? 
Вообще есть такие поимки пусть не в РФ а в других странах ?


Потеряев А.А., ловят, но редко, видимо, шифруются хорошо либо делятся с кем надо ;)
avatar
Geist, Бухгалтер имеет менее 10 % бумаг предприятия знает об отличном отчёте компании и покупает бумаги — он не инсайдер?
Потеряев А.А., не могу однозначно ответить, думаю, еще масштаб операций имеет значение. Вот если бухгалтер поделится инфой с кем-то сторонним, он точно попадет в инсайдеры.
avatar
Geist, Я прочитал ссылку ниже. Если бухгалтер поделился инфой, то конечно он инсайдер, но доказать практически не возможно. А если он в ресторане говорил с директором, а кто то  подслушал и воспользовался инфой, то инсайдеров вообще нет. Выходит, что явный инсайд трудно доказать.
А в случае с Элвисом просто легко доказать технически.

Кстати, а если бы автоследователи Элвиса не влетели, а поимели прибыль -это был бы инсайд?  
Потеряев А.А., 
но доказать практически не возможно

Почему? Как раз именно такой инсайд (разглашение ключевой инфы) чаще всего и отлавливают на биржах. 

Элвиса технически обвиняли во фронтраннинге, а не инсайде. Инсайда как такового у него не было, это скорей относится к манипулированию рынком.
avatar
Geist, Элиса без проблем поймать. А вот как доказать разглашение ключевой инфы? У меня большие сомнения, что её разглашают под запись диктофонов и в присутствии пары тройки свидетелей.
Потеряев А.А., доказывается сложно, конечно, но если анализировать всякие массовые закупки (или сбросы) регулятор может прийти к выводу, что поработал инсайдер. Другое дело, что регулятор понимает, что утечки неизбежны и скорей всего расследует только самые вопиющие случаи. 
avatar
Geist, Регулятор может прийти к выводу, но вот доказать?? 
На этом сайте несколько лет назад был такой случай в Англии .
Чел очень успешно торговал. и его повязали (ли следить начали) на том, что по теории вероятностей так невозможно, ну а потом уже вроде доказали.  Но, если бы там были не десятки инсайдерских сделок , а 10-15 то наверное никто бы и ухом не повёл.
Кстати в случае с Элвисом, если бы основной счёт он зарегистрировал не на себя, то доказать в разы труднее . 
Потеряев А.А., так тех, кто инсайдом «балуется», как раз те и ловят, кто занимается настоящим инсайдом — поле зачищают:)
avatar
Cap Trap, думаешь, он просто не успел разослать 420 лямов по детдомам?
avatar
Geist, он-то разослал, но почта Китая медленно работает, детей опять же там сколько — просто не дошли ещё:)
avatar
то же самое с элвисом
avatar
а в таких случаях в чью пользу изымают доходы? чтобы знать )))
avatar
fiser, в пользу государства. В Китае — в пользу коммунизма, видимо ;)
avatar
Geist, я все-таки замечу, что там 1.5 млрд человек живет (пятая часть населения мира) и значительная часть производства.
Зацени, кстати. Молодежь-то не просечет. :-)
www.youtube.com/watch?v=kkfFoqzTe0s
Евгений Петров, так я не осуждаю, они молодцы, не дали раскачать лодку, как в СССР и в итоге сэкономили себе 2 десятка лет + кучу попадалова от развала. 

Но отсылка к марксизму и тем более коммунизму звучит все равно смешно в текущем состоянии. Это уже какая-то совсем другая версия марксизма и ее пора переименовывать ;)

Это как со штатами, там уже давно не демократия (по крайней мере начиная с определенного уровня), а какое-то сочетание демократуры (термин Пелевина, если верно помню) и олигархии нового типа, через ТНК.
avatar
Geist, всесильно, потому что верно :-) 
Я потом распишу (или в других темах перетрем), а то сейчас надо думать по рынку в чем уходить на майские. Буду чесать репу. :-)

теги блога Geist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн