Копипаст

Копипаст | Ситуация на рынке недвижимости

Высокодоходный бизнес в сфере строительства за пару лет стал проблемным. Это относится как к жилым, так к торговым и бизнес центрам.
Москва концентрировала в себе головные офисы российских представительств практически всех мировых брендов. По самым скромным подсчетам до ста брендов ушили полностью с российского рынка. Эта тенденция коснулась практически все сферы бизнеса. Исключением может служить, разве что, фармацевтический сектор. Тут для них золотое поле. Минимум на треть пенсий могут рассчитывать, ибо своих лекарств у нас нет. Мало коснулись политические события и не циклический сектор экономики — Макдоналдс, Пепси и проч.
Однако большая часть проектов международных компаний в России заморожена. Это связано прежде всего с невозможностью прогнозирования политической и экономической ситуации.
Несмотря на «дружеские» проекты в Китае, Иране и т.п., Россия испытывает жесткие ограничения в сфере финансирования. Без западных капиталов, концепций и опыта едва ли возможно революционное развитие. Материала для этого нет. Даже при наличии капитала, как уже понятно, невозможно создать русский «Мерседес».
Ситуация понятна, разве что, только при оценке трезвым взглядом: отток капитала; почти 100%-ная корреляция капитализации российского фондового рынка с ценами на нефть; милитаристская позиция почти всех ключевых СМИ + замалчивание важнейших проблем.
Проектируя вышеизложенное на ситуацию с коммерческой и жилой недвижимостью, становится понятно: кредиты выполняют сегодня функцию камня на шее, вместо того, чтобы быть катализатором. Даже брать кредит рискованно, не говоря о ситуации, когда долларовый кредит уже есть.
Проблемных залогов накоплено достаточно. В сети можно найти реестры залогового имущества и сравнить реализованные лоты с предлагаемыми. Как правило, реализованные даже не публикуют, поскольку их достаточно мало. Да и участие в таком аукционе сомнительно, в плане качества лотов. Очевидно, что «хорошие» объекты банки пытаются сдавать самостоятельно. И ничего бы в том плохого не было, если бы не количество объектов. Сегодня получить кредит под пустое здание, либо едва заполненное не получится.
Пружина пока сжимается. Ситуация напоминает долгий и глубокий вдох, когда легкие почти заполнены, с последующим сильнейшим выбросом на рынок миллионов квадратов неликвида.
Но не стоит спешить и потирать руки. Ценник еще долго будет на нынешних отметках. Есть еще деньги в закромах, есть арендаторы, есть доходы.
Однако уже сегодня пустующие кварталы с многоэтажками, незаполненные торговые центры и красные баннеры «Аренда» мелькают все чаще, при движении по Москве.
И это несмотря на то, что большая часть населения живет в ветхом жилье! Вроде государство как-то субсидирует ипотеку. Но при увеличении безработицы рост продаж новостроек незначительный.
Общее положение дел усугубляет реальный спад деловой активности, падение интереса инвесторов.
Многолетняя ориентация на доллар вызывает «разрыв шаблона» у большинства инвесторов: не хранить ли просто зеленые? К чему головная боль с покупкой недвижки, если доллар 100% показывает доходности?
На сегодня ситуация сложная, поэтому хорошие горячие проекты концентрируют вокруг себя среду конкуренции, что, в целом, может стать основой для рождения слоя эффективных инвесторов и бизнесменов.

Больше про недвижимость в России: the-property.pro

★8
43 комментария
Круто!
Ваше сообщение за номером 333333
Свой Мужик, привет! Какое сообщение?
avatar
Свой Мужик, Аааа))) продам красивый номер))
avatar
Даже при наличии капитала, как уже понятно, невозможно создать русский «Мерседес».

Создать возможно, сделать прибыльным — вот что трудно.
avatar
Geist, мерседес не молоток-в нашей раше его не создашь
avatar
Сумрак, технологически мерседес гораздо ниже космоса, так что давайте не будем тут прибаутками сыпать.
avatar
Geist, «технически» надо создать МЕРСЕДЕС, а не телегу и это намного сложнее космоса в который ПЖовские воры уже и летать разучились
avatar
Сумрак, мерседес сложней космоса и ракетных технологий? Наверное, школу часто прогуливали, да? :)
avatar
Мало коснулись политические события и не циклический сектор экономики — Макдоналдс, 

Друг работает топ-менеджером в российском представительстве Макдональдса — так даже там в этом году большие сокращения, открывать новые рестораны сами уже не планируют, только теперь по франшизе
avatar
nnnd, у меня другие сведения. Наоборот 50 ресторанов в  2016
avatar
Verhovensky, 

Нет, с мая месяца — все. Уж поверьте, друг, как раз руководит строительством данных ресторанов.
avatar
nnnd, Хехе
avatar
Между тем, выдача импотеки возросла в 1.5 раза по сравнению с прошлым годом практически достигла 2014 года с нефтью по 100. 

Народ вовсю берет с плечами бетон, рассчитывая на дальнейшую инфляцию и девальвацию рублика. 
avatar
Watto, это хорошо. Экономика потихоньку разворачивается!
kbrobot.ru, ничего хорошего в ипотеке нет. Закредитованность домохозяйств выше 50% — это ужасно.
avatar
вам в правительство надо идти программы писать, так как раз деятели такие же сейчас… Так же думают.
Павел Жуковский, зря ты его подъе… ываешь.парень нормально описал ситуацию.все как есть.это везде и повсеместно так!!!
avatar
iVLad., неверная аналитика и все
Target, 

Таких подробностей не знаю, со слов — грядут у них большие «перемены» — во что это окончательно выльется — пока не всем понятно ))

P.S. Многие американские корпорации перестраивают бизнес в России. Например, тот же Пепсико купив у ВБД бизнес через пару лет закрыло первый завод ВБД у нас в городе — типа не выгодно и переоборудовать его под другое производство -дорого ))
avatar
nnnd, скупать местные компании-производители и через пару лет их закрывать это обычная практика западных «инвесторов»… Так они делают везде, превращая страны просто в рынок сбыта…
    Судя по количествам строек например в Рязани не скажешь что какой-то кризис в строительстве… Изменилась технология, теперь все используют монолит, быстро и по всей видимости дешево… Строят реально очень много, высотки по 25 этажей, застройка комплексами и кварталами… Не понятно кто все это будет покупать, потомучто большинство квартир — ОДНУШКИ… Думаю кризис в строительстве еще впереди, пока все работают по инерции и имея старые запасы… Я еще думал, что они рассчитывают на тех, кто имеет доход и старую квартиру и просто хочет улучшить условия, нет большинство однушки… Хотя реально работы в городе особо нет, на заводах сокращения… Многие коммерсы банкротятся…  Подруга работает в банке оценивает залоги, в том числе и недвигу… Кредит под нее получить можно, просто ее оценят по рынку и с дисконтом… Просто реально доходы у всех падают, многие разоряются просто до копейки, продают коттеджи в которые вбухали кучу денег гораздо дешевле затраченных на них средств чтобы выплатить кредиты… Жилищный бизнес восстановится конечно, но сначала должно произойти снижение стоимости строительных материалов, потом себестоимости строительства, а потом и самого жилья… И естественно про свех- супер-доходы пора забыть, и работать просто с доходностью в 20% уже здорово… Эти монолиты еще создадут проблему в России… У них у всех срок службы фасадов лет 10-15, потом все это потрескается и осыпется… Кто будет ремонтировать фасад дома в 25 этажей ТСЖ, УК? Сомневаюсь… Они будут ссылаться на капремонт, который положен через лет 30, а после капремонта, если кто до него доживет, фасад дома все равно опять осыпеться через 10 лет… Кто-то скажет что в России не умеют строить, и пр.., но в жил в поселке, где для газокомпрессорной станции строили жилье чешские строители, на своей технике и своими материалами, через 7-8 лет стали отваливаться огромные куски штукатурки, дома стали похожи на те, что в Донбассе сейчас после обстрелов… Их местами подштукатуривают, но тут же отваливается в другом месте… Короче монолит в России — это как лошадь купить у цыган, живет она чудь дольше чем надо, чтобы ее продать, а потом сдыхает... 
    Кризис в строительстве еще впереди, это пока так небольшие трудности…
Олег Каширин, самое сложное — это отказаться от бывших доходов. 400-500% уже никогда не будет. Это для застройщиков. 
avatar
Verhovensky, из тех 500% половина шла на лапу чиновникам
avatar
Verhovensky, Жизнь заставит… А то эти застройщики в край оборзели, по Рязани, думаю и по всей России так, строят, а с каменщиками и монолитчиками и всеми остальными рабочими рассчитываются словами Д.Медведева — денег нет, но вы держитесь… Один урод до сих пор нашей бригаде должен 400 000… За год отдал 25 000 на 8 человек!!! Застройщик бл… Вот так и строят, наняли бригаду, отстроили несколько этажей, не заплатили, люди ушли, других наняли и опять по кругу… Уроды… Когда строительный рынок встанет и эти уроды будут банкротиться я им ни грамма не по сочувствую… Заслужили… Надеюсь банки из них вытрясут все до копейки…  
У кого конкретно доходы упали и почему?
Пишете за себя, а не фантазии свои...


Автор смысл поста? Нет ни конкретики с фактами ни выводов. И судя по написанному ни у строительной ни к банковской сфере отношения не имеете, потому такая бессмылица.

Сплош демагоги и всепропальщики…
avatar
Alexandro Ly, а че упали чтолЯ???? скажи еще что у народа все заипок!!! и доходы растут!
avatar
Alexandro Ly, 
на него работаешь ??)))


avatar
iVLad., у кого конкретно какие доходы упали? У вас упали? 
Так и пишите, у меня, потому-то, потому...

Каждый друг другу пересказывает какие-то страсти про падение доходов, при этом никакой конкретики опять.

Что вы вечно за других то впрягаетесь, кто-то там начал плохо жить, за себя пишите!

Ваше ФИО, год рождения, где живете, образование, стаж-опыт работы, сколько зарабатывали, сколько сейчас зарабатываете?
avatar
Песец в строительстве — уже не новость!!! Все ждут, как решат «траблы» с СУ-155 и другими девелоперами… Там кинутых дольщиков по всей стране на такие хуллиарды!!! Когда дольщики всей массой выйдут на улицы с плакатами «Верните наши деньги!» и «Где наши квартиры?», тут то Нацгвардия и пригодится, судя по всему…
Виктор Иванов, вот именно «Песец в строительстве» случился два года назад, при этом как обычно массовое сознание кризис увидело только по факту и начали искать дно, типа будет падать. Когда это очевидно для всех, это уже не новость и рынок начинается двигаться в другом направлении.

Я когда читаю некоторые обзоры по недвижимости, кажется что люди завтра помирать собрались, хочется сказать им так идите прямо сейчас вешайтесь, меньше стонот будет )))

И вы явно никакой не дольщик, поэтому тоже скажу — пишите за себя, не надо придумывать за других.
avatar
Alexandro Ly, Ржунимагу!!! Где рост продаж новостроек и вторички? Оглянитесь и увидите, сколько строек просто тупо стоит уже приличное кол-во времени...
По поводу доходов… Вот лично у меня доходы сократились и сильно… У моих знакомых тоже ни хрена не прибавилось доходов. 
И такая дребедень, целый день!©
Во всех сферах: строительство, производство, торговля — сейчас спад… Причём, очень серьёзный спад… В торговле продуктами питания ещё не сильно объёмы упали, но там вытягивают алкоголь с табаком, а по жрачке ассортимент «корзин в ашанах» сильно изменился в дешёвую сторону.
И это ещё только начало… Народ сокращают везде достаточно сильно… Так что, снимите «розовые очки», а то они бьются, как говорят, стёклами в глаза…
Виктор Иванов, продажи жилья к вашему сведению конечно не на пике, не растут, но вполне себе есть.

Вам зарплату урезали? Кем вы работаете? Наверно ваши способности, мало чем отличаются от среднестатистических, но амбиции выше средних? 
В том же строительстве некоторые прорабы компьютером толком не умеет пользоваться, не говоря уже по бим или хотя бы проджект, а это планирование, эффективная организация ресурсов и снижение себестоимо
Все что вы пишите про сокращения, продуктовые корзины, вы этого ничего не знаете, где-то увидели-услышали и пересказываете…
avatar
Alexandro Ly, ну ты и дебил!!! За «позитив» нынче столько платят, что статистика нах не нужна?
Виктор Иванов, опять Иванов с ПМС-ом.

Ну где какая статистика, давай неси её сюда. Заодно напиши сколько лет, профессия, образование, место работы, чем недоволен.
avatar
Alexandro Ly, Дык, ты первый начал вопить, что я херню пишу… Давай, аргументируй свои слова, что квартиры продаются нормально, кол-во продаж растёт, доходы россиян растут космическими темпами… Где графики? Пруфы?
По поводу моих данных… Познакомиться хочешь, гадкий? :-) 
Мне 45 лет, предприниматель. З/п сам себе плачу, получается…
Виктор Иванов, 45 лет, ни ума ни фантазии. Тут по описаниям каждый предприниматель и миллионер, а по сути лодырь безработный. Предприниматели никогда не ноют и не стонут что жизнь плохая, а работают.
Я сам в строительстве работаю, графики вы в интернете изучайте и дальше жалуйтесь как плохо живется.
avatar
Alexandro Ly, Ипать копать, строитель хренов!!! Поваром в «дикой бригаде» трудишься, чтоль?
Никто не ноет, но реалии жизни отбрасывать нельзя. Если спрос умирает и продажи падают, то никуда не денешься…
Виктор Иванов, бла-бла-бла…
avatar
Виктор Иванов, мы все умрем…
avatar
Alexandro Ly, ипать ты тролль Ольгинский..)))тебе тока с киселем или соловьем на пару работать.у тя заело-ЗА СЕБЯ ПИШИ! сам че нить путное напиши.демагогию разводишь.
avatar
iVLad., вот вы товарищ путное и напишите, а не «на базаре бабка сказала»
avatar

теги блога Verhovensky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн