Копипаст

Копипаст | Яресько назвала условия сохранения экономической стабильности в Украине

Для сохранения экономической стабильности в Украине необходимо сделать «еще как минимум три шага», в частности, провести приватизацию госпредприятий.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью "Зеркалу недели".

«Первый — приватизация. У нас есть программа приватизации государственных предприятий. Понятно, что в этом году успеют приватизировать всего 3–4 предприятия, но это надо делать совсем по-новому, абсолютно прозрачно и понятно, так, чтобы бизнес поверил, что в Украине действительно все изменилось, что у нас — новые условия игры, что мы строим новую Украину. И тогда это поможет нам найти реальных инвесторов, привлечь средства в частный сектор, увеличить количество рабочих мест и улучшить экономику. Это прежде всего» — сказала Яресько.

Следующим шагом, по ее словам, должна стать поддержка международных кредиторов.

«Второй шаг, что мы можем сделать, — это поддержать международное кредитование в Украине», — сказала глава Минфина, добавив, что министерство хочет ускорить поступление инвестиционных кредитов, а также контролировать процессы поступления этих средств и их освоение.

«У нас очень часто подписывают кредиты с международными партнерами, но не выполняют условия, которые необходимы для получения этих займов. Это огромная проблема. Сейчас мы в Минфине создаем группу, которая будет работать с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком, немецким госбанком KfW и другими партнерами. Мы хотим ускорить все идущие сейчас в государство инвестиционные кредиты. Ведь сам факт подписания кредитного соглашения нам ничего не дает — мы должны выполнять условия и получать эти средства. Нам нужно, чтобы, например, те же средства Всемирного банка, которые идут на дороги, были освоены уже в этом году », — сказала Яресько.

«Вместе с приватизацией эти два компонента (контроль поступления и освоения инвестиций. —ред) смогут обеспечить рост экономики. Я не говорю о бюджете, о платежном балансе, о резервах. Я говорю о конкретных вещах, которые помогут реальной экономике. В нынешних сложных условиях мы должны привлечь реальных инвесторов» — отметила министр.

«Я говорю о стабильности, потому что есть положительные сигналы. Волатильности курса, которую мы пережили в феврале, уже нет — это уже стабильность. Бизнес может не смотреть десять раз в день, какой там курс. Люди не бегут забирать свои депозиты, а с апреля физические лица, наоборот, начали нести депозиты в банки. Кроме того, очистка банковской системы практически завершена. С рынка выведены 49 очень рискованных банков, которые влияли на всю систему, потому что предлагали самые высокие депозитные ставки, люди несли им свои деньги, а они этим пользовались. Теперь банковская система более сильная, устойчивая. К III кварталу, когда завершится очередное стресс-тестирование банков, очищение банковского сектора закончится. Но может ли эта стабильность быть разрушена завтра? Очевидно, что да. Я не могу прогнозировать, как население отреагирует, если, например, война обострится. Но у нас также есть программа действий правительства, коалиционное соглашение и программа МВФ, которые мы выполняем и которые помогут нам предотвратить дальнейшее разрушение. Структурные реформы еще не завершены», — сказала Яресько.

    5 комментариев
    Ещё один пример говорящей фамилии
    avatar
    какие реальные инвесторы? Какая приватизация? Они хоть сто раз могут назвать черное белым или даже голубым, но это не отменяет того факта, что идет гражданская война на Украине.
    Хотя если приватизация среди «своих» за бесценок, то да, «грамотный ход»
    avatar
    Borkas, аналитик от бога)
    avatar
    Borkas, аналитик от бога) подтверждаю !!!
    avatar
    Какие депозиты? Людям зарплату не платят.С чего копить?

    теги блога вадим крю

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн