Копипаст

Копипаст | Прогноз рубль и доллар 2015

Прогноз рубль и доллар 2015

Доброго времени суток, коллеги !

Рекордное укрепление рубля заставило меня вернуться к этой теме. Меня засыпали вопросами/воплями ужаса не только подписчики, но и друзья и знакомые. Все они (да и я сам в том числе) перед Новым годом серьезно увеличили долю доллара США в своих активах, спасаясь от обесценения рубля.

На момент написания этой статьи, 11 апреля 2015 г., курс ЦБ РФ 51,06, тогда как большинство граждан скупило доллары по курсу от 60 и выше. К слову говоря, последний свой транш закупки я сделал по курсу 61,2. Средневзвешенный курс всех покупок значительно ниже, но тем не менее.

прогноз рубль доллар 2015

Разумеется, все уже в голове считают убытки. Но это совершенно неправильно. Пока Вы не продали доллары, да, у Вас похудели активы к рублю, но это не убыток. Умейте ждать.

Второе это то, что большинство граждан так и не приняли ответственность за свои деньги на себя. Некоторые мне прямо намекают, мол ты, Захаров, посоветовал купить баксы, мы купили, и что теперь делать ?! Ты во всем виноват, с#ка! (простите за непечатное слово, это цитата из жизни). 

Как правильно относиться к прогнозам курсов доллара и рубля ?

Сколько людей, столько и мнений. И, прошу заметить, никто гарантий не даст. Если бы кто-то обладал даром точного предвидения, поверьте, что он бы точно не выступал с публичными заявлениями об этом.

Принимая решение относительно покупки или продажи валюты, Вас никто не заставляет делать это. Поэтому включайте холодную голову, не поддавайтесь панике. Как делают сейчас некоторые граждане: скупив на пике доллары по 80 и евро по 120, сейчас в панике скидывают как есть, потому что какой-то эксперт на РБК сказал, что доллар будет по 45, а евро придет к паритету с долларом и тоже будет по 45. Печально, господа.

Во-первых, всегда относитесь к оценке, как к мнению. Соберите несколько мнений экспертов.

Второе, мнение должно быть аргументировано.

В-третьих, найдите обратные мнения и посмотрите их аргументы.

В-четвертых, кладем яйца в разные корзины. Т.е. не входим на 100% в одну валюту. Если Вы живете в РФ, Вам для жизни нужны рубли, если Вы живете на Украине, Вам нужны гривны, в Казахстане – тенге и т.д.

В-пятых, решение принимается только на холодную голову.

В-шестых, если Вы не готовы к колебаниям курсов, лучше положите деньги на депозит или купите что-то действительно нужное и полезное 

Прогнозы рубля и доллара вначале 2015 г.

Вначале этого года, я и большинство других экспертов, делали свои прогнозы относительно курса рубля к доллару и были единодушны в своем мнении, что при текущих ценах на нефть рубль не укрепится ниже 60 рублей за доллар. А дальше будет еще хуже в связи с опасениями ухода нефти к 30-40$ за баррель.

Вот, что прогнозировали валютные эксперты крупнейших банков:

курс доллара 2015

Вот, что думало население:

курс доллара 2015 прогноз

Хех, по факту вышло все иначе.

 

Прогноз доллара и рубля 2015. Новый.

«И что дальше ?», – спросите Вы.

Я выскажу свое мнение.

Причины кардинального укрепления рубля к доллару +25% с пика 3-го февраля 69,66 за доллар до сегодняшних 51,06 на 11 апреля 2015:

  1. 69,66 – это был явно спекулятивный пузырь, разогнанный банками и населением.
  2. После резкого роста всегда есть откат. Его ждали все, но не в таком темпе.
  3. Нефть (Brent) подорожала за этот период с 49$ до 58$ (+18%), и нефть стабилизировалась в коридоре 55-60$ за бочку.
  4. Более менее стабильная ситуация на Украине и невтягивание РФ в прямое военное противостояние.
  5. Рост учетной ставки ЦБ РФ, затруднивший доступ спекулянтов к рублю.
  6. Дешевое валютное фондирование банков.
  7. Банки стали заниматься керри-трейд, занимать у ЦБ РФ $ под низкий процент, скидывать валюту на рынке и входить в рубли под 12-14% на ОФЗ и других ликвидных инструментах
  8. Некий секвестр бюджетных затрат, что позволило снизить зависимость бюджета от стоимости нефти и газа на рынке. Если бюджетное правило было 3600 руб. за баррель нефти, то сейчас этот параметр ушел к 3000-3100.
  9. Был пройден пик долговых выплат в 2015 по корпоративным и государственным долгам зарубежным кредиторам.
  10. Политические причины: 16 апреля главе РФ В.В. Путину выступать перед народом, а 9 мая – 70 лет Великой Победы. Все должно быть в ажуре, чтобы упрекнуть было не в чем.

НО!

Кардинально в экономике РФ не наступило улучшения. С чего бы вдруг ?

Экономика продолжает сжиматься. Зарплаты и корпоративные прибыли (не экспортеров) продолжают падать, увольнения только набирают обороты, что в свою очередь приводит к снижению налоговых поступлений. Расходы на оборону только растут.

Инфляция в РФ в марте 2015 г. в годовом исчислении достигла 17%, и это официальные данные, реальные, как мы знаем, всегда выше.

Чистый отток капитала из России в I квартале 2015 г. снизился в годовом выражении на 31,7% и составил $32,6 млрд. За аналогичный период прошлого года отток капитала был на уровне $47,7 млрд. Это следует из материалов Центрального банка России. ЦБ прогнозирует чистый отток капитала в 2015 г. на уровне $111 млрд. Затем он замедлится: до $87 млрд. в 2016 г. и $80 млрд. в 2017 г.

Положительное сальдо торгового баланса России за первые три месяца 2015 г. составило $40,3 млрд. Это на 20,2% меньше, чем за I квартал 2014 г. Положительное сальдо счета текущих операций упало на 9,3% с $25,9 млрд. до $23,5 млрд. – следует из материалов Центрального банка России.

Отрицательное сальдо финансового счета России за указанный период сократилось в 1,7 раза до $27,9 млрд.

Что мы видим? Отток капитала продолжается, хотя его величина стала меньше, так же, как и сальдо платежного баланса. О возвращении капиталов в РФ пока говорить не приходится, и долгосрочные факторы пока негативны.

Если произойдет снятие санкций с Ирана, на рынок будет дополнительно «выброшено» значительное количество нефти, с учетом того, что отопительный сезон заканчивается, а снижение потребности в нефти при падении экономик также будет оказывать давление на цены на нефть. В США серьезная «перетарка» нефтью, они из нетто-импортера, могут превратиться в нетто-экспортера (есть такие шансы).

В этом случае нефть может реально уйти к 30-40$ за баррель.

В общем, я жду скорого разворота в промежутке 2-3 недели. Кто не успел войти в $, это хороший момент для входа будет.

Надо понимать, что все чиновники, которые говорят: «Ну все уже хорошо, проблемы решены, рубль укрепляется, мы преодолели нефтяную зависимость и т.п.» – это государевы люди. Им так и надлежит говорить, успокаивая электорат, и они всегда будут исходить из интересов власти и/или государства (не путайте интересы власти и государства, это не одно и то же).

Какие-то точные целевые параметры называть не буду, неблагодарное это дело. Критерии роста и снижения я указал, далее Вы теперь знаете за чем следить.

Что делать с рублями? Что делать с долларами ?

Если у Вас есть еще рубли и нет долларов (обращаю Ваше внимание, что евро в моем лексиконе нет, т.к. на мой взгляд пара евро/доллар продолжит падение), то хороший момент для входа. Соотношение 50% на 50%, и будьте готовы увеличить его до 75% ($) на 25% (рубли).

Держим на краткосрочных депозитах и ждем настоящей стабилизации валютных пар. Вдолгую (1-2 года) я рекомендую открыть пополняемые депозиты как в рублях так и в долларах. В них будем заходить, как все устаканится. Ставки тогда упадут, но Ваш депозит будет зафиксирован. Я уже это сделал. Открыв пополняемые депозиты на 2 года в рублях и валюте, заведя на депозит минимально необходимую сумму.

Если Вы уже по уши сидите в долларах, ничего не предпринимайте. Поздно уже. Кладите деньги на депозиты и ждите.

Если у Вас евро, меняйте на доллары.

Девальвация тенге. Прогноз по тенге.

Для наших казахстанских читателей сообщаю, что в Вашей стране все готово к очередной резкой девальвации тенге, которая обычно происходит после девальвации рубля.

Поэтому, коллеги, готовьтесь кто как может. Рубли, доллары и золото Вам в помощь. Ожидаемо это может произойти уже и в апреле-мае 2015 г. Размер девальвации 30-40%.

Предупрежден, значит вооружен.

Удачи. Следите за трендом.

Буду рад комментариям, мыслям и мнениям относительно дальнейшей движухи на рынке.

 

P.S. У Банка Связной скоро могут отобрать лицензию. Забирайте деньги.

 

С Уважением,
искренне Ваш,
Финансовый консультант
Захаров Иван.

Источник www.easy-street.ru/prognoz-rubl-i-dollar-2015/

 

★7
10 комментариев
разумно. Однако вы ничего не написали о военный конфликтах в Йемене, Ираке, Сирии, Украине. Эскалация может поднять цену нефти.
avatar
aurum, зачем покупать металлы на среднесрочном медвежьем тренде? хотите поймать падающий ножик?
avatar
Захаров Иван.+++
Достаточно все четко и аргументировано.
avatar
aurum, не буду вас переубеждать
avatar
Валюта дороже той страны, где выше конкуренция и свободнее рынок. Думаю так. Если есть доллары — ждать когда вырастет, доллар 25 лет рос, и будет продолжать расти. Высказываю свою мысль, ни к чему не призываю.
avatar
aurum, «любые денежные фантики постоянно обесцениваются, какого бы цвета они не были и как бы не назывались»
Это верно, но из 2-х зол выбирают меньшее. Посмотрите за 100 лет как обесценился бакс, и как обесценился рубль.
avatar

теги блога Mike Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн