Копипаст

Копипаст | ЦЕ ЩЕ ОДНА ПЕРЕМОГА!

Девальвация гривни обусловлена паническими настроениями населения — банкирыПятница, 20 февраля 2015, 17:20  Версия для печатиКомментарии10 

Тренд на девальвацию курса гривни обусловлен паническими настроениями населения.

Так считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

«Девальвация гривни вызвана паническими настроениями населения. Необходимо предпринимать усилия для восстановления доверия к банкам, прекратить практику информационной закрытости в действиях власти», — считает глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

«Продолжающая девальвация в данный момент обусловлена не столько экономическим фактором – минимальным количеством проводимых торгов, сколько психологическим, который сдерживает предложение валюты на рынке. Этот фактор остается неизменным продолжительное время и связан с неопределенной ситуацией на востоке страны», — полагает директор по экономическому анализу и стратегическому планированию ВТБ Банка Михаил Папанов.

По его оценке, при отсутствии интервенций в поддержку гривни со стороны НБУ и договоренностей с крупнейшими компаниями-экспортерами о дополнительной продаже валюты рынок может обрести равновесие только при разрешении ситуации в зоне проведения АТО, а также подтверждения анонсированной международной финансовой поддержки Украины.

«При отсутствии инструментария интервенций для влияния на валютный рынок наиболее действенным фактором стабилизации ситуации остается прекращение оттока и стимулирование возврата средств вкладчиков в банковскую систему. С этой целью НБУ уже существенно повысил учетную ставку. Также и НБУ, и банковская система должны незамедлительно наладить четкий, регулярный и грамотный диалог с бизнесом и населением по вопросам надежности банковского сектора и безопасности хранения своих сбережений в банках», — добавил Папанов.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что девальвация обусловлена новым витком эскалации военных действий на востоке, и как следствие, опасениями его распространения на другие пограничные области Украины, отсутствием реальных переговоров с кредиторами о реструктуризации Украиной своих суверенных обязательств, угрозой неоткрытия согласованной ранее кредитной программы финансирования с Международным валютным фондом (МВФ) из-за не прекращения военных действий, а также оттоком депозитов из банков.

«Курс не стабилизируется, если вышеперечисленные факторы или большая их часть не будут устранены», — сказал банкир.

Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что существенным риском для курса гривни является ее избыточная эмиссия.

«Падение гривни может остановиться, когда прекратится ее избыточная эмиссия либо резко изменится платежный баланс страны», — считает он.

По оценке начальника управления общебанковских рисков банка «Финансы и Кредит» Николая Войткива, после стабилизации ситуации на востоке страны и предоставления первого транша кредита МВФ курс гривни начнет укрепляться.

★1
3 комментария
Это из серии: при 12 экономика умрет. Яценюк
Выше 13 не будет. Гонтарева
Мы даже не рассматриваем 25. Гонтарева

+100500 Других украинских икпэрдов.

Девал, если повезет девал с коррекциями. увы.
Тренд закончится с завершением глобальной «приватизации» — дерибана правящей верхушкой и иностранными «инвесторами».

По опыту других стран, для приватизационной привлекательности, девал должен составить не менее 1000%.
Также весьма вероятен уход в гиперинфляцию.
avatar
Alex7b, на вас набранная поза сильно давит?
Гонтарева всегда выполняет свои обещания! Сказала — «Не будет доллара по 25 гривен» и вот нет доллара по 25 гривен и не будет больше никогда!
avatar

теги блога Hunter Option

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн