Копипаст

Копипаст | Россия не заслуживает доли на рынке нефти - министр энергетики Саудовской Аравии

Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими привлек внимание общественности после того, как дал интервью журналу Middle East Economic Survey (MEES).

Ранее министр заявлял, что Саудовской Аравии все равно, как низко упадет цена на нефть: «Упадет она до $20, $40, $60 – нам без разницы», пишет издание "Инсайдер".

В интервью министр пояснил, что Саудовская Аравия может позволить себе не заботиться о цене нефти. А вот у России, в отличие от них, такой возможности нет, потому что она добывает нефть неэффективно и не смогла бы остановить закачку, даже если бы и хотела.

Низкая цена на нефть негативно влияет на российскую экономику, потому что страна зависит от нефти. Это приводит к девальвации рубля, вследствие чего Россия не может погасить свою задолженность. Российскому Центральному банку уже пришлось оказывать финансовую поддержку одному из своих частных банков. Вполне вероятен и полноценный коллапс российской экономики. Россия не может сократить закачку нефти (хотя это помогло бы повысить цену на нефть), потому что ее месторождения и технологии «не так хороши, как саудовские», утверждает министр:

«Проблема с месторождениями заключается в том, что необходимо постоянно инвестировать в новые скважины, при этом не оставляя старые, потому что если это происходит, то в них больше ничего не появляется. В этом отношении Россия довольно осторожна, особенно в Западной Сибири — там добыча ведется уже давно, и запасы постепенно сокращаются».

Аль-Наими сказал, что в действительности причина, по которой Саудовскую Аравию в отличие от России не ждет коллапс, заключается в том, что саудовцы всегда были осторожными и эффективными производителями, которые позаботились о том, чтобы заблаговременно отложить огромное количество денег на «черные дни», подобные нынешним.

Все задаются вопросом, не пора ли саудовцам сократить добычу нефти, чтобы цены опять повысились. Это бы спасло от коллапса такие страны, как Россия, которой необходима цена $105 за баррель. «Но зачем Саудовской Аравии страдать от ошибок России?», – интересуется Аль-Наими. В интервью журналу MEES он сказал, что Россия «не заслуживает доли на рынке» и объяснил свою позицию:

«Стратегия Саудовской Аравии – это также попытка защитить высокоэффективных стран-производителей, а не только свое место на рынке. Мы хотим сказать миру, что только высокоэффективные страны-производители заслуживают рыночную долю. Это оперативный принцип, которого придерживаются все капиталистические страны».

Аль-Наими не видит смысла идти на жертвы и считает, что страны ОПЕК должны удерживать добычу на существующем уровне:

«Я хочу пояснить одну вещь: несправедливо просить страны ОПЕК сокращать добычу. Мы не так уж и много поставляем – менее 40% от мировых поставок нефти. Однако мы наиболее эффективны. Мы провели анализ ситуации и пришли к выводу, что сокращать добычу нефти для нас бессмысленно».

 

Против России затеяли настояющую войну ,  и возможностей ля давления ещё масса… тут назревает один вопрос, что Россия может противопоставить и какие решения примет?…, при  бездействие  и положиться на авось, мы можем легко увидеть вариант украины . 

★3
60 комментариев
-3% Brent (((
avatar
And_rey, по-меньше вроде, но залив жесткий час назад, ну и 55,62 в моменте.
avatar
Это — война.
Вестников, да, но ктото надеялся, что саудиты воюют с сша. Откройте им глазенки.
avatar
Вестников, c саудитами?
avatar
Кто затеял войну??
Если один боксер ударил другого в глаз, то виноват только тот, кто пропустил этот удар.
avatar
Станислав Дорошин, сейчас уже появились другие виды войны. информационная и экономическая, куда прогрессивней чем полагаться на вооружение и численность войск… И пока мы видим явного лидера в этой войне… Стратегия такая довести страну до хаоса, разрухи, обвинив в этом руководство страны и их политики. и предоставить стране спасителя. который будет полностью контролироваться и подчинятся тем кто его поставил =)
avatar
Роман, да всегда войны были такими. Почитайте хотя бы Сунь Цзы. Всегда, если у правителей были мозги они старались использовать любую возможность, ч тобы нагадить сопернику.

А сейчас выдумали какие-то «гибридные войны» и т.д.
avatar
каждый сам за себя.это бизнес.нытье других стран поставщиков нефти их не волнует.а свято место не бывает и саудиты если что воспользуются этим.да и не только они! ничего лично ЭТО ПРОСТО ДЕНЬГИ)))
avatar
Сталина на них нет))
avatar
к нему выехали с чаем ...
веселые снеговички из россии...
аннушка уже обрызгала полонием заварку
Этот министр выложил все, что американцы стесняются озвучить.
Все и для чего саудиты устроили с нефтью в тот момент когда США все приказали прекратить кредитование российских предприятий.

Будут ли Саудиты или США рады если Россия в ответ продаст Ирану боевое ядерное оружие.
А Иран при случае жахнет им по своим врагам саудитам?
И где тогда будет цена на нефть?

Ну ладно не жахнет. А просто саудиты будут знать, что у Ирана есть ядерное оружие наготове.

Не надо трогать тигра за хвост, даже если очень интересно — китайская поговорка.
avatar
sergik99, иран уже не тот, такое с Ахмадинижадом только прокатило бы. Теперь Иран ведет свою игру, в том числе продавать свой газ в европу.

Ну поставим туда бомбу, против нас введут нефтяное эмбарго, а Иран скажет что передумал жахать..
avatar
Porter, Жахать и не надо.
Можно просто всем дать понять, что он может это сделать в любой момент.
Повысит ли это спокойствие министра саудитов?
А самих саудитов? А Израиля?

Стоит ли сильно наезжать на Россию?
НЕ обойдется ли самим много дороже?
avatar
sergik99, хватит бредить. Они легко договорятся. Для мусульман мы неверные, т.е. нелюди.
avatar
pramen, Такие враги как Саудиты и Иран вряд ли быстро договорятся.
Что то на нас православных западные христиане наезжают.
А ведь христиане...
Ядерное оружие более весомый аргумент, чем религиозная общность.
avatar
sergik99, не могу с вами согласится. Отношение к россиянам в Европе очень позитивное.
avatar
сегодня завтра надо брать нефть.
такие выперды для шпильки внизу на недельном графике всегда.
точно такая же новость была на 114 и долетели на 117. а дальше вы знаете.
дурочка снеГУРАчка, на СМЕ уже CL 52,30
sam063rus, — конкурент исчезнет а цена вырастет…
avatar
Скажите кто в теме(ссылки для потвержднея приветствуются), а саудиты прикармливаются от пендосии или это независимая страна?
Дмитрий Яковлев, США защищают саудитов. Зачем их еще и кормить?
avatar
Дмитрий Яковлев, они баксами жопу вытирают
Дмитрий Яковлев, Скажите, Россия живет за счет цен на углеводороды и кредиты или это независимая страна с мощной промышленностью, наукой, образованием, судебной системой.
avatar
ks62, только за счёт цен и живёт/жила. Я просто хочу для себя понять этот министр энергетики СА говорит по указке пендостана или это чисто его независимое мнение. Если он прикормлен пендосией, то такие его высказывания можно пропускать мимо ушей. Я недавно прочёл книгу «Исповедь экономического убийцы». Помню что там саудиты фигурировали, но не помню чем дело закончилось именно с ними. Залезли они под каблук пендосии или нет???
alm, в Норвегии на шельфе добывают, зима не так сказывается как в России. И море и потребители рядом — «наливай да пей», а в России — в вечной мерзлоте в сердце континента, прокачивать по трубам через всю страну еще.
avatar
prescott, хеджируйте свои риски. На то и биржа.
avatar
Yuri Chebotarev, имхо, мы такие цены (Лои) видим в т.ч. из-за хэджа, из-за того, что его продавцам щас (как минимум) некомфортно, если не сказать БОЛЬНО.

Самое интересное: у кого хэджа Больше, чет не признается никто)))
avatar
flextrader, хеджа больше всего у тех, кто добывает сланец. Нефтяной сланец при рентабельности $30-60 будут добывать и при стоимости нефти в $20. Все захеджировано. Сланец легко хеджировать, т.к. вы достаточно точно знаете производительность скважины, а поскольку политика на достижение уровня $20 вся добыча сланца уже зажеджирована. Производители сланца в накладе не останутся. Свою рентабельность они получат.
avatar
Yuri Chebotarev, спс большое, за мнение
но возьмите Западную Курну, рентабельность кончается на 65, ну на 60 пусть. А Вы хэдж видите на хоть какой-нить площадке?
ну циферки хотелось, ну хоть знать чьими руками хэджат.
а так абстрактно несколько, даже уровень 20
avatar
flextrader, хеджированием всех нефтяных операций ЛУКойла занимается LUKoil Investment Ltd., расположенная в Лондоне. Компания была открыта еще в начале 90-х.
avatar
вообще, брент закрыл геп 2009-го года на 55.8*
надеюсь на отскок к 60, минимум.
ушел в лонге по 57.53
Муртад, аминь!
avatar
Муртад, думаю зря ты это сделал.здесь уже политика и большие дяди работают.нефть валят и все уж это понимают.кажись 55 за бочку в понедельник будет…
avatar
IV, у меня хедж в доллар/рубль.
Муртад, тады гут;)
avatar
Дурак он.
у нас ВВП в нефти 15%, у них 80%
avatar
K_R_L, Неужели?
avatar
ks62, курите доки и не слушайте всякую хрень.
доки рулят.
avatar
Мнение арба очень субъективно. Цена на нефть устанавливается без учета добычи. Добыча не меняется если взглянуть на статистику. Цену устанавливают никак не через предложение\спрос. Он ( Араб) считает… ну пусть считает )) Безубыточность бюджета Саудитов чуть ниже 100 баксов — почти как у нас. 80 бачей арабы уже заложили в бюджет 2015 года. 90 +\- 10 баксов предполагаемый диапазон цен на 2015. ИГИЛ тоже читает посты арабов… эти ребята могут запросто изменить мнение араба как и его судьбу :(
avatar
YOSHI, думаешь ИГИЛ это независимая организация, контролирующаяся бедуинами-кочевниками? и за ними никто не стоит… Также как и мифический образ Усама Бен Ладена и ИГИЛ корни все одни и теже…
avatar
Роман, полагаю что временами зависимые организации выходят из-под контроля. ИМХО. Про корни с вами согласен.
avatar
YOSHI, не мнение, а заказанный комментарий.
avatar
это все бал бла бла что бы пугать инвесторов в нефть — как на американском так и на русском рынке.

В реальности сауды просто стали в разы меньше зарабатывать — если бы опек сократил добычу на 10% — цены бы вернулись на 104 и выше — и сауды бы стали меньше качать но больше в деньгах зарабатывать. Но видимо решили что лучше полгода попугать рынок — мало ли это остановит инвестиции в сланец. В итоге инвестиции остановили — теперь вот сидят ждут когда цены пойдут вверх. При этом продолжая приговарить что все инвесторы в нефть кроме как сауды с их 4% от мирового рынка разорятся =)) Вы просто подумайте 4!% процента говорят что все остальные гавно а мы на коне.
avatar
gluhov, всегда умиляют дикие чурки с iq=70, когда пытаются как-то охаять величие России
anler.belyi, российское быдло с iq=20 тоже ничё так забавное)
avatar
searcher769, да, ты забавен и в правду
avatar
ситуацию легко поправить если неизвестные люди отправят на дно пару танкеров с нефтью на ближнем востоке
avatar
RIM2000, попробуй :DD
avatar
индекс бакса прибавляет 0.6%
ничего удивительного, что комоды падают.
как себя будут чувствовать шелл и бипи и др.при нефти 30?
avatar
пытаюсь найти страну сауд.аравию на карте(хоронителя русской земли)30 мин искал, у них оказывается даже флаг есть
avatar
vodka0404, о как — тогда я даже искать не буду — пускай уроды так и живут ненайденными!!!
Владимир Спицын, ))))зачет!
avatar
Сам факт вот этой суеты в стране вокруг цен на нефть — говорит больше, чем все наши министры эконом.развития. Даже домохозяйки уже следят за ценами на нефть.
avatar
Medovik, сам факт такого слежения за ценой нафть говорит о том что РФ это бензоколонка.
Вся дохднаая часть от нефтяного экспорта около 100-120 млрд долл в год, примерно столько же разворовывается внутри страны и выводится зарубеж, если вежливо попросить пару лет спокойно всем поработать, глядишь и никакого кризиса не произойдет… :-)
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн