Копипаст

Копипаст | Северсталь во всей красе

Северсталь во всей красе
Вчера Северсталь провела в Лондоне ежегодный «день инвестора», в ходе которого подтвердила, что стратегической целью компании является максимизация свободных денежных потоков и доходов акционеров с помощью повышения эффективности продаж и ориентированности на клиентов, дальнейшего снижения расходов и следования разумной стратегии капвложений. 


Ориентация на клиента.
 Хотя Северсталь не раскрыла количественные целевые ориентиры по продажам, компания подчеркнула, что продолжает работать над улучшением качества продукции, усовершенствованием системы планирования для обеспечения своевременных и гибких поставок, и разработкой ИТ-решений для клиентов, желающих закупать продукцию через интернет. 


Cокращение расходов.
 В сегменте «Северсталь Ресурс» увеличение Воркутауглем объемов добычи должно снизить расходы за 2014 год в среднем до $96 на тонну продукции (против $97 на тонну в 2013 году). Реализация проектов по повышению эффективности на Карельском Окатыше (при необходимых инвестициях в размере $30 млн.) должна сэкономить компании $4 на тонну продукции в 2016 году, а изменение горного плана добычи, вероятно, позволит Олкону удержать денежную себестоимость на текущем уровне ($42 на тонну в 2014 году). В сталелитейном сегменте ряд мер на Череповецком МК (улучшение качества кокса, увеличение выхода ККЦ и МНЛЗ и т. п.) должны привести к снижению норм потребления сырья и сэкономить около $25 млн. Более того, Северсталь планирует сэкономить $150 млн. начиная с 2016 года благодаря централизации закупок. Что касается общих и административных расходов, их годовой объем (без учета североамериканского бизнеса) в размере около $400 млн. (ожидающийся в этом году, что примерно на 40% ниже уровня 2012 года) должен остаться стабильным на дальнейшую перспективу. 


Капвложения.
 Компания подтвердила план капрасходов на текущий год на уровне $0,9 млрд. и $0,8 млрд. на следующий год (без учета североамериканского подразделения). Компания собирается избирательно инвестировать в производство продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы улучшить ассортимент и выиграть от роста спроса на отдельные нишевые продукты. Усовершенствованный стан горячей прокатки 2000 должен заработать уже в этом квартале. Увеличение мощности стана холодной прокатки на 200 тыс. т в год (стоимостью $60 млн.) должно завершиться в 2К16. Новые линии по производству проката с покрытием будут запущены в 2017 году и дадут прирост производства оцинкованной стали на 400 тыс. т в год, а проката с полимерным покрытием — на 200 тыс. т в год при планируемых капвложениях на уровне $140 млн. 


Прогноз.
 Северсталь ожидает, что потребление стали на внутреннем рынке в этом году останется относительно стабильным на уровне 43 млн.
т, а в следующем году увеличится на 2% до 44 млн. т благодаря позитивной динамике жилищного строительства и нефтегазовым проектам. Северсталь не планирует слияний и поглощений и собирается распределять прибыль среди акционеров, но размер будет зависеть от долговой нагрузки и макроэкономических факторов. 

Вывод.


Северсталь во всей красе
1 комментарий
По Северстали -шорт, низы в конце ноября ,54 месячный цикл, как говорит Филимоненко.Компания-кидалово ,c золотым активом продинамили акционеров и дальше будут кидать.

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн