Копипаст

Копипаст | Миллер: "...сейчас рынок Европы не является рынком потребителя."

Миллер: «Газпром» пересмотрит ряд проектов
07.10.2014 13:18


  


    


«Газпром» критически изучает стратегии развития, которыми руководствовался в последнее время, заявил глава компании Алексей Миллер на IV Петербургском международном газовом форуме.

Миллер: "...сейчас рынок Европы не является рынком потребителя."
Миллер: «Газпром» пересмотрит ряд проектов

«По-видимому, сейчас рынок Европы не является рынком потребителя. Отсюда вопрос: надо ли создавать цепочки от добычи до сбыта на этом рынке. Это не значит, что „Газпром“ откажется от каких-то проектов. Но это значит, что они претерпят определенные изменения», — отметил Миллер.


По его мнению, доля сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке достигла 30%, и в дальнейшем этот показатель не изменится.

Однако прогнозы больше не работают, как и стратегии, основанные на этих прогнозах, подчеркнул Миллер. Тем не менее не вызывает сомнений, что к 2050 г. потребление газа составит треть всего мирового потребления, а мировая добыча газа превысит 7 трлн куб. м. Основным потребителем газа станет энергетика.

«Сланцевая революция перешла в сланцевое подполье и стала региональным способом добычи газа на североамериканском рынке», — отметил Миллер. Сланцевый газ, как и СПГ, не выполнил возлагавшиеся на него мировые ожидания. «По-видимому, мы будем наблюдать достаточно стабильную динамику добычи сланцевого газа. В среднесрочной перспективе североамериканский рынок будет нацелен на решение своих внутренних проблем», — подчеркнул Миллер.

Что касается европейского газового рынка, то его ждет новое ценообразование, вне спотовых площадок. На возобновляемые источники энергии (ВИЭ) ЕС потратил более $400 млрд, а выбросы углекислого газа в Европе все равно увеличились. Между тем, стратегия развития ВИЭ предполагала сокращение выбросов. Как следствие, энергозатраты в продукции европейских компаний увеличились, а конкурентоспособность товаров уменьшилась, отметил Миллер.

По его словам, стратегия на развитие других способов доставки газа в Европу, в частности доставки СПГ, не работает, поскольку Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку.

Намерение Европы перераспределить источники поставок газа пока увенчалось лишь проектом «Южный газовый коридор» мощностью 10 млрд куб. м газа в год (закупки газа в Азербайджане — ред.). «А все мы знаем, какой это маленький объем в сравнении с потребностями Европы», — подчеркнул Миллер. Таким образом, другие источники поставок газа не сложились, «а значит, хабы не наполнились ликвидностью».

«По-видимому, грядет новое ценообразование на газ. И это ценообразование может потеснить европейские хабы», — заключил Миллер.
www.vestifinance.ru/articles/47892
7 комментариев
«По-видимому, сейчас рынок Европы не является рынком потребителя», значит это рынок продавца? Т.е. у Газпропа там все «веригуд»?
avatar
Ага, Что тогда так плохо, если все хорошо?
avatar
Ага, ничего, сейчас в китай будут газ поставлять и европа приползет на коленях к мюллеру :-)
Ага, тоже не могу понять, что хотел сказать Миллер, какой-то бред получается. Может, он имел ввиду, что рынок Европы сейчас не является рынком ПРОДАВЦА? Тогда логично все получается, почему он скулит.
cheralor, ++++ согласен… в последнее время, что-то модно стало, у людей занимающие серьезные позиции говорить (как бы помягче сказать) «ерунду». И читая их заявления, не понимаешь как такое можно было сказать и зачем?!
avatar
Я так понял, он имел в виду, что сейчас в Европе в цепочку покупатель-продавец вмешался политик. В этом он прав, но во многом и ошибается, а может лукавит.
avatar
AceVentura, ну политика всегда вмешивается (как с одной, так и с другой стороны) когда такие объемы товара/денег между странами ходят. Но когда начинает глава крупнейшей российской госкорпорации нести такой бред, то невольно начинаешь думать, что видимо крепко за яйца взяли его.

теги блога Финансовый трутень

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн