Блог им. ZERODD1971

Про рынок 14.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Профицит внешней торговли РФ в январе снизился на 17,8%, до $7,8 млрд — ЦБ РФ.

Инвесторы в среднем ждут 11% дивдоходности российского рынка на горизонте года, выше исторических уровней — БКС. Ну эти «быки» всегда...🐂 Только 11% — это с риском, а при при существующей ставке 16% на депозите (без рисков) — сомнительные перспективы... А ведь и актив может упасть!😱

После высоких показателей прошлого года и слабого 2022 года прибыль банковского сектора по итогам 2024 года может снизиться до уровня 2,3–2,8 трлн рублей на фоне сокращения маржи, возвращения расходов на резервы к средним историческим уровням, а также гораздо меньшего эффекта валютной переоценки. Банк России ожидает охлаждение кредитования в этом году после рекордных показателей 2023 года  - обзор (https://cbr.ru/press/event/?id=18511 )

Поступления от приватизации в бюджет в 2024г должны составить не менее 100 млрд рублей – Силуанов. Ну а что еще остается для пополнения бюджета

В ЦБ думают о сохранении жесткой ДКП для охлаждения спроса. Регулятор фиксирует адаптацию экономики к высоким номинальным ставкам, отмечая, что замедление кредитования пока не является устойчивым — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6562808) . Об этом я думаю постоянно — понижение ставки в ближайшем будущем под большим вопросом...ИМХО!

Владимир Путин дал большое интервью «России 1» и РИА Новости. В частности говорил о  прогрессивном налогообложении. Налоговое бремя в России должно быть справедливее: кто больше заработал, должен больше отдавать. Этот вопрос поднимаю последнее время постоянно — «Все в рамках моих предположений: «Ну и, конечно, предложение Путина по налогам! Я сильно сомневаюсь, что в сторону уменьшения. Каждый думает свое, но я почти уверен, что налоги (для «богатых» компаний и частных лиц) могут быть повышены!»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ БУДУТ РАЗРАБОТАНЫ И ПРЕДЛОЖЕНЫ ГОСДУМОЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ. ПУТИН ВИДИТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАЛОГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ТОМ, ЧТОБЫ БОЛЕЕ БЕДНЫЕ ПЛАТИЛИ МЕНЬШЕ, А БОЛЕЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ — -  ПЕСКОВ. Справедливо? В принципе да! Но есть проблема — обходили и обходить будут!

На территории Рязанского нефтеперерабатывающего завода упали три беспилотных летательных аппарата, сообщил источник RTVI на предприятии. Местные жители сообщали, что взрывы со стороны НПЗ прозвучали в 6:48, после этого повалил черный дым. НО РЫНОК К ЭТОМУ УЖЕ ПРИВЫК! Из-за этого цены на бензин растут. Пока истинного  положения вещей «покрыто мраком», а как дела обстоят на самом деле можем вообще не узнать.

 Несколько думок про СВО.

Активизация военных действий на фронте с Украиной перед выборами Президента РФ явно прослеживается. Это объяснимо — и с точки зрения РФ, и с точки зрения и Зеленского, и Запада в целом.

Путин скорее всего победит на выборах! Но впереди выборы в США, и встает вопрос — а как они могут повлиять на СВО? Причем неважно кто победит у них — Байден или Трамп.

По любому для РФ выгоднее «ускорится» в плане СВО, но это до выборов сделать проблематично. А после выборов у Путина и его администрации будут полностью развязаны руки. Бюджет страдает, нужны новые поступления. Это девальвация рубля (об этом я постоянно говорю), высокая ставка (тоже сомневаюсь в ее скором опускании), это приведет к новой волне инфляции, но при этом бюджету все равно нужно будет деньги. Их найти можно с помощью поднятия налогов для компаний и физических лиц, также с помощью очередных поборов с бизнеса и подъем НДПИ…Но при этом для ускорения процесса в СВО возможна новая волна мобилизации… А вот это уже может стать триггером для реального обвала «бумажного» рынкаЛучше быть реалистом-перестраховщиком чем оптимистом в «розовых» очках!


Нефть.

Вышли данные по запасам. НЕФТЬ — ЗАПАСЫ EIA: CRUDE = -1.536M (ожид =  +0.900М / ранее  +1.367M).  Стратегические нефтяные резервы США увеличились за неделю на 361.5 тыс баррелей.

Весьма непонятная картина в UKOIL на днях. Есть локальный горизонтальный канал $81,66-$83,4, он пробит, RSI пробил локальный тренд. В случае пробоя вверх мишень =$85.14± , а это в свою очередь примерно совпадает с более давним трендом и RSI придет под еще один дивергентный тренд и с верхней границей восходящего канала... Из многомесячной пилы обязательно должен быть выход, но очень часто пробой бывает ложным...Осторожней в нефти, лично у меня с точки зрения техники взгляд по ней пока нейтральный!

Про рынок 14.03

Валюта.

Картины в USDRUB и CNYRUB примерно похожи, на днях треугольники в районе 55ЕМА и плоским облаком Ишимоку и в обеих парах есть незакрытые верхние гэпы… Пройдут выборы президента, бюджету будет трудно, и вопрос веры — для его пополнения будет необходима девальвация рубля, подъем налогов и разного рода поборов в бюджет…

Про рынок 14.03


И наконец «Бумажный» рынок.

В Индексе ММВБ на днях цена снова доросла до верхней границы канала и снова рисуется возможный предвестник отката. Динамика роста заметно уменьшается, драйверов для роста как не было, так и не наблюдается! Снизу остаются незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и ближайший 3270-3278), RSI у зоны перекупленности и в состоянии потенциальной дивергенции. Лонги можно прикрывать. С «нуля» — вопрос веры! ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА НЕТ!

И снова неоднородность, теперь на падении, Индекс ММВБ на часах пока выше 55ЕМА, но тот же Лукойл уже ниже (локальная потеря преимущества быков), и Сбер на грани... Бычий психоз могут остудить очень быстро, а не зафиксированная прибыль остается лишь «бумажной» прибылью

Рынок остается неоднородным, поэтому торговать только локальные идеи, я же терпеливо жду отроста в Лукойле для занятия снова спекулятивного шорта и пробоя в Сбере с той же целью — зашортить!

Про рынок 14.03

Писал ранее — «В случае прохода любой бумагой ниже 55ЕМА и облако Ишимоку на часах, некий приоритет у «быков» пропадет, и можно уже присматриваться не только к фиксации лонгов при возврате к этой зоне, но и к занятию шорта (главное, чтобы был четкий и однозначный стоп). Но при этом, конечно, есть ДНЕВНОЙ УРОВЕНЬ поддержки, который может стать более сильным (чем больше таймфрейм — тем уровень сильнее) и там можно снова торговать от лонга.  Только учитывая пробой вниз на часах в качестве нового тэйк-профита.

Время все расставляет на свои места... Лукойл первым из ликвидных бумаг «бросился» в коррекцию. Дивергенция на дневных графиках предупреждала об этом. Теперь появился стоп на часах и можно относительно безопасно спекулятивно торговать от продажи.  От лонга же можно пробовать покупать в зоне 7280-7305.…

В Лукойле на часах практически классика падающей  локальной тенденции — цена под реперным уроснем 1-ой волны снижения 7514- (+облако Ишимоку) (правда 55ЕМА уже ниже), снизу пока нет четкой поддержки из-за аномального роста (возможно она появится) (+RSI в зоне перепроданности, НО без дивергенции), отскок возможен — снова продавать под 7514- (крайний уровень) со стопом 7536+. На психозе могут пролить даже до 7280-7305, а вот там можно пробовать покупать со стопом 7260-.

Про рынок 14.03
Про рынок 14.03

Несколько иная картина в Сбере. В нем на днях довольно сложно определить конечную верхнюю поддержку (каждый трактует графики по своему), для меня это уровень 299,17+.  Есть канал, к верхней границе которого снова почти подошли и рисует комбинацию свечей «типа сэндвич), RSI в зоне перекупленности и потенциальной дивергенции, лонги можно прикрывать! Откупать же можно в зоне 286,85 (+нижняя граница канала = он же тренд)-290,24. Глобально в обе стороны торговать только после прохода и закрепления ниже 286,85-.

Сбер на часах торговался в нисходящем канале с зоной неопределенности 299,33-299,75 (+55ЕМА и облако Ишимоку). Но на вечерней сессии цена вышла ниже 55ЕМА, преимущество быков на часах потеряно. Проход же ниже зоны для меня сигнал для продажи со стопом 300,6+ и тэйком на нижней границе канала... Это от шортаИсключать ложного пробоя я бы не стал, поэтому стоп однозначный!

Про рынок 14.03
Про рынок 14.03


=

Что до моей торговли и снова думки на будущее.

Закрыл шорт-овернайт в  Газпроме по 161,83 (+0,71% по цене). Классика жанра, главное верить своим идеям! Она кстати остается актуальной!

Продал  Лукойл  по 7513 (цена под 55ЕМА и облаком Ишимоку + уровень) (согласно своему видению рынка) — закрыл шорт по 7471 (+0,55% по цене).  Я поражался росту (куда делся позитив прошлых дней 😱), но до прохода на часах 55ЕМА и облака Ишимоку шортить было опасно — сейчас можно! Быки теряют свое превосходство над медведями! Про продолжение игры «Поймай Медведя» локально можно забыть! И конечно надо помнить про дневную поддержку 7300+, там я снова буду  пытаться покупать! 

Итог дня  абсолютных =  +0,51% 👍

Что до Сбера — то пока не пробиты 55ЕМА и облако Ишимоку на часах шортить рано, но и покупать тоже опасно, отскоков вверх почти нет… Исключать в нем продолжение игры «Поймай Медведя» пока нельзя, есть все шансы на ее продолжение. Про Газпром я вообще молчу — только спекулятивный шорт!👍

Про Мечел — конечно поторопился со выходом из шорта,  судя по всему пробой вверх все-таки был ложный. Стопы надо исполнять!   Что делать в нем пока не знаю… Но точно не  от лонга!

А теперь к мыслям. 

После выборов у Путина (а он конечно победит) и его администрации будут полностью развязаны руки. Бюджет страдает, нужны новые поступления. Это девальвация рубля (об этом я постоянно говорю), высокая ставка сохранится (тоже сомневаюсь в ее скором уменьшении), это приведет к новой волне инфляции, но при этом бюджету все равно нужно будет деньги. Их найти можно с помощью поднятия налогов для компаний и физических лиц, также с помощью очередных «добровольно принудительных»  поборов с бизнеса и подъем НДПИ… Какие компании это коснется? Я не исключаю что самые крупные, в том числе и Сбер.  Само по себе этот факт может сказаться негативно на рынке

При этом для ускорения процесса в СВО возможна новая волна мобилизации… А вот это уже может стать триггером для реального обвала «бумажного» рынка… 

Если раньше путем остановки торгов государству получилось обуздать панику (если бы не остановка, то тот же Сбер мог спокойно прийти к 30-40 рублям), то сейчас этого никто не будет делать (если конечно санкции против НКЦ не введут).  И в этом случае наш рынок, избавленный от нерезидентов и отданный «улице» может быть под  сильным давлением.

Повторюсь, «физиками» правят эмоции — ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ и СТРАХ! Первые два я вижу постоянно (на этом снова выдрали вверх), третий — периодически (крайний раз перед 23,02,2024). Но ничего не мешает повторить  обвал после выборов

Я не Ванга, предсказать что будут делать «сильные мира сего» в нашей стране я не могу, но исключать ничего нельзя! И потом опять же пост  .  Странная закономерность практически у всех ликвидных бумаг обвал индикатора наблюдается именно в марте-апреле…

Для спекулянта (т. е. для меня) абсолютно все равно в какую сторону торговать, но в данном случае я не вижу потенциала для продолжения роста без коррекции. А т. к. наш рынок рос почти без драйверов — то и отдача может быть чисто на эмоционально-психологическом уровне — не растет -зачем держать! А дальше «снежный ком»...😱

Главное в трейдинге соблюдать собственное спокойствие, хладнокровие и рассудительность в своих действиях. Расти бесконечно нельзя! В этом я абсолютно уверен. Плюс с технической стороны просто необходимо закрыть хотя первый гэп на 3270-3278 по индексу… 

Каждый верит и действует согласно своим мыслям. От ошибок никто не застрахован, а для этого нужен четкий стоп! И конечно нужно тестировать свои идеи на собственном счету и не бояться получить локальные убытки!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.


🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу t.me/scalponи получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!











 

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн