Нет ли новостей по конвертации старого ИИС в ИИС-3? У меня в ВТБ увы никак :(

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Вот, что РБК писал в феврале:
«ЦБ призвал брокеров предупреждать клиентов о временном отсутствии льгот по ИИС-3
Налоговый режим ИИС-3 еще не принят, но брокеры все равно открывают такие счета. ЦБ предупредил их о необходимости информировать клиентов о том, что в отношении новых ИИС действует старый порядок инвестиционных вычетов

Банк России разослал брокерам, доверительным управляющим и управляющим компаниям (УК) письмо, в котором порекомендовал предупреждать клиентов о том, что до внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс, сохраняется прежний порядок льгот по ИИС. То есть по ИИС-3, открытым после 1 января 2024 года, комбинация из льгот, которые ранее применялись для ИИС-1 и ИИС-2, пока не действует. Письмо за подписью первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина есть у «РБК Инвестиций», его подлинность подтвердили два участника финансового рынка, также на него обратила внимание в своем телеграм-канале санкционный юрист Елена Рязанова.

Речь в письме идет не только о тех случаях, когда инвестор хочет открыть новый инвестсчет, но и о ситуациях, когда клиент хочет трансформировать в ИИС-3 «старый» ИИС-1 или ИИС-2, открытый в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года.

«До внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов, который не предполагает возможности одновременно получать вычет в части суммы денежных средств, внесенных на ИИС, открытый после 1 января 2024 года, и вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на таком ИИС», — говорится в документе.

Также регулятор обращает внимание на то, что прежний порядок функционирования ИИС (то есть де-факто продолжающий действовать сейчас) не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС» (полный текст поищи в инфернете).
Я бы советовал бумажным письмом обратиться в ВТБ, если есть такой вопрос. По крайней мере, можно будет получить официальную позицию брокера. Но, полагаю, ничего путного они не скажут, пока не получат указаний от ЦБ.

 
avatar
Login18, Спасибо, эту статью читал. Пытаюсь найти новости. Сейчас буду звонить в Сургутнефтегазбанк. Выше написали что они конвертируют.
avatar
Пока законопроект по льготам на ИИС-3 не принят, большого смысла нет конвертировать старый ИИС в новый (разве что хотите начать вносить более 1 млн. руб. в год на него).

А по поводу того, с какой даты начинает течь срок ИИС-3 при конвертации старого ИИС в новый, в законопроекте есть следующее положение:

«По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенному до 31 декабря 2023 года включительно, налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 2192 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей и настоящей частью, начиная с 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком представлено заявление в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов».

То есть при конвертации старого ИИС в новый срок ИИС-3 начнёт течь с 1 января того года, в котором произошла конвертация по заявлению. Соответственно, тем, кто владел старыми ИИС дольше трёх лет и конвертировал их в ИИС-3 в 2024 году, можно будет закрывать новые ИИС без потери льгот, начиная с 1 января 2026 года.

Также в законопроекте есть положения об отдельном определении налоговых баз до 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком представлено заявление на конвертацию ИИС, и отдельно по операциям начиная с указанной даты. То есть если старый ИИС был первого типа, то прибыль за периоды по 31.12.2023 обложат НДФЛ при закрытии ИИС-3, а прибыль с 01.01.2024 уже попадёт под льготу.

(Это ещё только законопроект. Итоговая версия после трёх чтений может отличаться)
30 млн вычет в законодательстве уже есть.
а вот про конвертацию пока все брокеры молчат.
avatar
Конвертировал старый иис на иис-3, брокер СНГБанк, купоны по облигам на него уже приходили без вычета НДФЛ, дивы еще не поступали на этот счет. Брокер предупредил не открывать пока дополнительные иис (на иис-3 можно открывать 3 инвест счета).
avatar
Step, Спасибо, буду изучать и попробую своему брокеру указать на это дело
avatar
Step, при конвертации платили брокеру? И по налогам вопрос ИИС какого типа был 1 или 2
avatar
Наталья, оплаты нет, старый иис по типу А
avatar
Step, у меня тоже по типу А, за время его существования получена определенная прибыль, при конвертации платим налог, если нет, то когда, или это подарок от государства
avatar
Наталья, у меня прибыль по-старому иис была, налог по фиксированной прибыли не считали, при этом сказали, что закрываться этот иис будет как иис-3 и никаких налогов браться не будет за старый иис. Как будет посмотрим)).
avatar
Step, расскажите чуть подробнее, они документ подтверждающий конвертацию нацарапали хоть какой-то?, о том что он теперь иис-3 или что можно вносить на него более 1 млн. руб. в год. Про зачет предыдущих лет что нить пояснили? сколько подождать до открытия ещё счетов ИИС месяц или полгода, не говорили? 
avatar
77rus, Да конечно, оформили допсоглашение к старому иис. Не планировал на иис больше 1млн класть в год, поэтому не уточнял. Про допсчета речь может идти только после принятия соответствующих документов государством.
avatar
Step, Вопрос, а это допсоглашение это же не ИИС-3 и получается что срок (3 года зачет по строму ИИС + 2 года до получения льготы) не идет пока реально не произошла конвертация. А ведь срок после которого ты можешь получить льготу это самое важное.
avatar
МиШм, ну почему, иис-3 юридически существует, допсоглашение переводит иис на иис-3, да пока льготы не прописаны, но срок иис-3 думаю пошел с момента подписания соглашения. 
avatar
Step, А можно этот момент уточнить с брокером? Пошел срок течения ИИС-3 или только когда физически сконвертируют? Мне на такой вариант что срок не течет натолкнула ваша информация что пока не дают все 3 штуки ИИС-3 открыть. Чтобы по ним тоже срок шел. 
avatar
МиШм, меня заверили, что иис-3 открыт и срок пошел со всеми вытекающими условиями, отдельную бумагу подписал, что все купоны, дивы будут приходить на иис. Я допускаю, что могут правила игры походу дела поменять, но тут нужно дождаться окончательных разъяснений.
avatar
а зачем?
Головин Евгений, 30 млн налоговый вычет. Актуально с учетом повышения НДФЛ.
avatar
МиШм, пока никаких налоговых вычетов не предусмотрено в законодательстве!
avatar
МиШм, надо зпиф сделать
Головин Евгений, Разговаривал об этом. Минимум который нашел 2-3 млн руб в год только на обслуживание. И кроме того льготы по долгосрочному владению нет.
avatar
МиШм, таки пайщиков может быть много 

Головин Евгений, Я не нашел у нас вариантов фондов где у каждого инвестора свой зонтик, фон дает только крышу но каждый рулит своим портфелем сам. На Кипре такое работает а тут не нашел таких зонтичных предложений. Сейчас меняют (существенно упрощают) законодательство о частных фондах. Может этим потом воспользуюсь.

Но отсутствие ЛДВ серьезный минус.

avatar
МиШм, можно структурировать через 2-3 фонда почти любой портфель который подойдет десяткам инвесторов. лдв — проблема. 
Головин Евгений, Буду смотреть как тема с личными фондами будет развивать. Пока основной упор делаю под тему где можно ЛДВ использовать. Но увы размеры портфеля не позволяют все загнать под схемы с ЛДВ. Правда ИИС-3 будет в помощь. Но все равно не влезаю. 
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога МиШм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн