Блог им. ZERODD1971

Про рынок 12.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Нынешняя неделя крайняя перед выборами Президента, поэтому на ней нужно торговать с особой осторожностью, т.к. велика вероятность разводки, причем в любую сторону!

Вчера выходили противоречивые новости.

Путин подписал (https://ria.ru/20240311/zakon-1932313493.html ) закон, позволяющий использовать ЦФА в международных расчетах.

НРД приостанавливает обновление информации об иностранных бумагах. Международная ассоциация Association of National Numbering Agencies ограничила для Национального расчетного депозитария (НРД) возможность получения информации по иностранным финансовым инструментам, говорится в сообщении российского центрального депозитария, которое приводит «Интерфакс». «НРД проводит работы по определению плана действий в данной ситуации и согласовывает его с Банком России», — говорится в сообщении.

На фоне повышения ключевой ставки Банка России существенно возросла привлекательность рублевых вкладов, а отток средств граждан в иностранные инструменты снизился. Переводы валюты на депозиты в банках-нерезидентах в прошлом году сократились примерно в два раза, а переводы брокерам-нерезидентам — на 22%. Доля юаня в структуре валютных депозитов граждан в российских банках за 2023 год выросла на 10,6 п.п., до 22%. обзор ЦБ (https://cbr.ru/Collection/Collection/File/48958/ORFR_2024-02.pdf).

В правительстве готовят изменения в шкале НДФЛ и ставке налога на прибыль. ( https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/05/1023671-v-pravitelstve-gotovyat-izmeneniya-v-shkale-ndfl). Правительство РФ обсуждает повышение НДФЛ с 13 до 15% для лиц, зарабатывающих более 1 млн руб в год и с 15 до 20% для зарабатывающих более 5 млн руб в год — BBG (https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-11/russia-weighs-tax-hikes-to-fund-war-in-ukraine-after-election).  Об этом я постоянно думаю и говорю… Бюджет страдает, и после выборов начнется девальвация рубля (=рост инфляции) и различного рода поборы в бюджет!

Инфляция в России достигнет пика в мае — Bloomberg. Высокие бюджетные расходы и сильный рынок труда означают, что Банк России, вероятно, оставит ключевую ставку на уровне 16% как минимум до апреля, полагает экономист Bloomberg Economics Александр Исаков.(https://www.profinance.ru/news2/2024/03/11/cbo1-inflyatsiya-v-rossii-dostignet-pika-v-mae-bloomberg.html). Я как-то тоже сомневаюсь в скором понижении ставки...

Нефть.

Цены на нефть снижаются на фоне опасений по поводу спроса. Напряженность на Ближнем Востоке противопоставлена слабости в Китае. (https://www.profinance.ru/news2/2024/03/11/cboc-tseny-na-neft-snizhayutsya-na-fone-opasenij-po-povodu-sprosa.html) . 

ОПЕК и МЭА, максимально с 2008г, разделились во мнениях по поводу спроса на нефть — RTRS  (https://www.reuters.com/business/energy/opec-iea-most-divided-oil-demand-since-least-2008-2024-03-11/)  МЭА прогнозирует, что спрос вырастет на 1,22 мбд в 2024 г.  ОПЕК прогнозирует рост на 2,25 мбд. Разница составляет около 1% мирового спросаНу что — интрига! А ведь от цены на нефть напрямую зависит бюджет РФ..

Технически нефть на днях пилится в треугольнике под зоной сопротивления $82,7-$84,1. В глобальном плане пока ничего не понятно, нефть может стоить как $60, так и $120 — ничего исключать нельзя! Влияние геополитики постепенно снижается, и исключать падение нефти я бы не стал… Пока взгляд снова нейтральный!

Про рынок 12.03

Валюта

КРУПНЕЙШИЕ ЭКСПОРТЕРЫ В ФЕВРАЛЕ СОКРАТИЛИ ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ ДО $10,4 МЛРД C $12,9 МЛРД В ЯНВАРЕ — ЦБ РФ. Готовятся к выборам и к отмене закона об обязательной продажей экспортерами валютной выручкиИМХО!😜

Картины в USDRUB и CNYRUB примерно похожи, на днях треугольники в районе 55ЕМА и плоским облаком Ишимоку и в обеих парах есть незакрытые верхние гэпы…


Про рынок 12.03


Пройдут выборы президента, бюджету будет трудно, и вопрос веры — для его пополнения будет необходима девальвация рубля, подъем налогов и разного рода поборов в бюджет…


И наконец самое сложное для оценки — «Бумажный» рынок.


ОБЪЯВЛЕНЫ ПАРАМЕТРЫ ВЫКУПА ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ У ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ РФ, ОН ПРОЙДЕТ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ БРОКЕРОВ И УПРАВЛЯЮЩИХ — ИНВЕСТПАЛАТА

РАСЧЕТЫ ПО СДЕЛКАМ В РАМКАХ ОБМЕНА ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ АКТИВАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2024 Г. — МИНФИН РФ
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПРОДАЖУ ЗАБЛОКИРОВАННЫХ АКТИВОВ СОСТОИТСЯ С 25 МАРТА ПО 8 МАЯ — ИНВЕСТПАЛАТА
НАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЫКУПАЕМЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ В РУБЛЯХ ПО КУРСУ ЦБ НА ОСНОВАНИИ ЦЕНЫ ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ 22 МАРТА — ИНВЕСТПАЛАТА
ФИЗЛИЦА — РЕЗИДЕНТЫ СМОГУТ ПРЕДЪЯВИТЬ К ВЫКУПУ БОЛЕЕ 3,5 ТЫС. БИРЖЕВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ИХ ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАН НА САЙТЕ ИНВЕСТПАЛАТЫ — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
БУМАГИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ ПОСЛЕ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ СПБ-БИРЖИ, НЕ ПОПАДУТ ПОД ПРОЦЕДУРУ ВЫКУПА — ЦБ - В  Индексе ММВБ на днях цена доросла до верхней границы канала и рисуется возможно разворотная свеча. При этом я вообще не вижу волн в крайнем импульсе, и остались незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и текущий 3270-3278), RSI у зоны перекупленности и в состоянии потенциальной дивергенции.
Лонги можно прикрывать. С «нуля» — вопрос веры! ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА НЕТ! Каждый торгует сам, но для меня «с нуля» глобальная покупка без коррекции невозможна. Продолжение игры «Поймай Медведя» тоже пока под вопросом! Каждый торгует сам, но я лично возможно возьму паузу в торговле! В Индексе ММВБ на часах с 26,02  (+гэп) цена выше 55ЕМА и облака Ишимоку, они буквально «выпихивают» цену  вверх...Но это не должно быть вечно.… Расчет прост - проход и закрепление ниже = сильный импульс вниз, и т.к. есть относительно четкие стопы для продажи в Сбере и в Лукойле - это наверно станет моей основной идеей на эту неделю!

Про рынок 12.03
Про рынок 12.03

Уверенность в продолжении игры «Поймай Медведя» в Сбере на днях уменьшается. Цена на верхней границе канала, рисуется возможно разворотная свеча и RSI уже формирует дивергенцию. 

Что можно? Прикрывать лонги — можно!. Продавать — каждый решает сам — я лично пока не вижу четких стопов. Продолжать игру «Поймай Медведя»- еще раз повторю — уверенность уходит…

Что делать? Я лично буду ждать! Либо рынок отстоится и снова можно будет можно пробовать поиграть в игру «ПМ», либо ждать пролива вниз... 

Писал в посте про противоречия «На часах сверху дивергенция, снизу  55ЕМА и облако Ишимоку — куда пойдет не понятно. Приходится подключать RSI, но это всего лишь индикатор! К примеру на часах динамика RSI была больше «за пробой» вниз, но еще раз повторю — это только индикатор, цена важнее!» — вот конкретный пример в Сбере на часах.

В Сбере на часах в принципе зона поддержки 299,46-299,75 остается, но 55ЕМА ниже текущих цен и выше возможного стопа.  Поэтому идея — в случае одновременного (!!!) подхода 55ЕМА и цены к этой зоне можно пробовать покупать снова со стопом 298,6-. При этом мишень от игры «Поймай Медведя» отработала... Ниже есть зона поддержки 297,71-297,81, но она в облаке Ишимоку и окажется под 55ЕМА,  а вот при его пробитии на возвратном ходе я бы точно прикрывал лонги и буду пробовать продавать в этой зоне с общим стопом +0,3% от верхней границы… Но конечно стоит помнить про глобальную дневную поддержку...

Про рынок 12.03
Про рынок 12.03


LKOH отчетность  КОНСЕНСУС: аналитики ждут роста чистой прибыли ЛУКОЙЛа во II полугодии на 4%, до 589 млрд руб — ИФ. Не понятно на чем — но «аналитикам» виднее...😎

В Лукойле на днях — тоже под вопросом продолжение игры «ПМ». И вроде есть пробой и выход на новый хай, но в нем остался незакрытым гэп, который по идее должен быть закрыт… RSI в зоне перекупленности и в потенциальной дивергенции… И тут тоже — драйверов для роста нет, лонги можно прикрывать, шорта пока нет... 

 Но в отличии от Сбера утренний незакрытый гэп остается и с точки зрения относительной понятности стопа для лонга буду пробовать покупать Лукойл в зоне незакрытого гэпа +55ЕМА =7506-7513 со стопом 7483-. С тэйком пока не понятно…Есть еще поддержка 7468+, до которой еще можно держать лонги (покупать пока опасно из-за соотношения прибыль/риск). При его проходе вниз появится четкий стоп для шорта = 7490+, и поэтому можно пробовать продавать… Четкой мишени для шорта нет, при этом стоит помнить про дневную зону поддержки 7280-7301, от которой я точно буду пробовать покупать с общим стопом 7260-.
Про рынок 12.03
Про рынок 12.03

В Газпроме все без изменений — рост неоднородный — Сбер и Лукойл как самые ликвидные бумаги растут на фоне выборов, а Газпром не растет, более того — он проседает… Продолжаю ждать своих цен для шорта…

=

Что до моей вчерашней торговли и мысли на будущее.

Купил Сбер частями со средней 299,62 (согласно дневному посту), закрыл по 300,49 (+0,29% по цене). Абсолютная прибыль = +0,23%Выполнены все правила игры «Поймай Медведя» — сформировали канал — пробили — достигли мишени — все — игра закончена, деньги в кармане!👍

При такой волатильности можно пробовать торговать от покупки только при свершении нескольких факторов одновременно.  Есть «старые» уровни (зоны) поддержки, но 55ЕМА в том же Сбере на часах пока в районе стопа, что не правильно с точки зрения стопа!  Риски крайне велики. И пока идей нет. И воображения тоже. Возможно снова продолжится игра «Поймай Медведя» и в Сбере, и в Лукойле, но пока я ее пока не вижу. Крайне трудно ее продолжать без запаса хода на днях… Все на тоненького!

Нефть падает, рубль стоит на месте — откуда рост? Ответа нет! А раз нет ответа и есть внутренняя неуверенность в правильности локальных идей — торговать ДАЖЕ СПЕКУЛЯТИВНО НЕЛЬЗЯ!

Единственная бумага, явно вписывающаяся в мою концепцию торговли — Газпром, но и он на всей этой бычьей вакханалии не растет…

Торговля под хаем крайне напряженная! Рынок полностью испорчен различными ожиданиями, оставаясь при этом СТРАШНО НЕЛИКВИДНЫМ! Давненько у меня не было такой неуверенности в собственных действиях. 

Поймал себя на такой мысли! 55ЕМА и облако Ишимоку на часах продолжают удерживать в лонге Сбер и Лукойл. Но это не может продолжаться вечно! И в какой-то момент цены могут пройти и 55ЕМА, и облако Ишимоку вниз. А это будет потеря лидерства быков в этих бумагах. А с учетом их «выдранности вверх» (без драйверов для роста) можем получить СИЛЬНЕЙШИЙ ИМПУЛЬС ВНИЗ (особенно под конец недели). Как-то во мне снова начинает просыпаться медведь! И с точки зрения очевидности уровней и соответственно и стопов от шорта эта идея мне кажется перспективной! Посмотрим!

Вот такие думки приходят в голову! 


=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼

Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.



Удачных торгов! Тренд — наш друг!












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн