Блог им. Sid_the_sloth

Мой первый вклад был не в банке, а в... коробке (2008)

Я периодически упоминаю, что начал инвестировать с 2008 года, и это правда.

Свои первые шаги в осознанном инвестировании — т.е. сбережении части собственных доходов с целью накопления и приумножения их в будущем — я сделал в самом начале 2008 года, когда учился на 4-м курсе технического ВУЗа.

16 лет назад.

Я тогда был юн и местами даже хорош собой, а ещё немного горд от того, что у меня появилась первая постоянная работа по специальности — инженером.

Ещё больше интересных финансовых историй от меня — в моем телеграм-канале.

Но начал я, разумеется, не с фондового рынка, а с того инструмента, что был для меня гораздо более понятным и прозрачным — с вкладов в банке.

Мой первый вклад был не в банке, а в... коробке (2008)

А если быть совсем точным — то с вкладов в… коробке.

=Да-да, не удивляйтесь=

📦У меня дома была коробка из-под модема Zyxel, в которую я складывал часть зарплаты, которую получал наличными в бухгалтерии.

Ага, у Чубайса в своё время была знаменитая «коробка из-под ксерокса», а у Сида — коробка из-под модема. И тоже с наличностью. Правда, масштабы несколько отличались.

Мой первый вклад был не в банке, а в... коробке (2008)

💸Первые полгода у меня не было зарплатной карты, и раз в месяц приходилось идти в бухгалтерию предприятия, стоять некоторое время в очереди таких же страждущих и получать на руки свою зарплату по расчетному «квитку» после росписи в ведомости. Вот такие были дремучие времена.

Работал я на полставки, поскольку был студентом магистратуры и на полную ставку меня взять никак не могли. Поэтому и зарплата в первый год работы была соответствующая — 1.250 рублей оклад (как сейчас помню) и ещё около 10-11 тыс. различные надбавки и премии. Итого в среднем я получал на руки порядка 10 000 после вычета налогов. Что, кстати, для студента тех лет было не так уж плохо.

🏠В тот момент я ещё жил с родителями, поэтому самая большая статья расходов — жильё — меня не тяготила. Я вполне умудрялся пить пиво, водить девушку в дешевое кафе и покупать раз в месяц какую-то новую шмотку суммарно за 5-6 тыс. руб., а оставшиеся деньги складывать в ту самую коробку. Коробку я задвигал в дальний угол нижнего ящика своего письменного стола. Подальше от любопытных глаз и самого себя.

А когда через полгода работы мне подняли суммарную зарплату до 15 тыс., я вообще стал чувствовать себя чуть ли не состоятельным человеком. И в коробку получалось уже отслюнявливать по 7-8 тыс. за раз. Плюс я немножко «халтурил» в интернете — идея пассивного дохода будоражила мой ум ещё задолго до описываемых событий.

💰В итоге, осенью 2008 года (кстати, в самый разгар финансового кризиса) в моей коробке из-под модема скопились солидные 50 тыс. рублей. На 50 тыс. рублей в 2008-м можно было купить подержанную «девятку» в относительно живом состоянии, кстати.

Мой первый вклад был не в банке, а в... коробке (2008)
А вот таких вообще можно было три купить

🤔И я стал задумываться, что делать с деньгами. «Девятку» покупать мне не хотелось — для передвижения меня вполне устраивал общественный транспорт и собственные нижние конечности. А хранить такие деньги в ящике стола мне уже казалось небезопасным, плюс как на них влияет инфляция, я уже прекрасно осознавал.

В итоге, я полез в интернет по сайтам банков узнавать, какие условия по депозитам они в тот момент предлагали. В среднем это было, если не ошибаюсь, 10-11%. Наверняка можно было найти и выше, но меня отпугивали разные малоизвестные банки.

🚌Поэтому я распотрошил свою коробку-копилку и понес всё честно заработанное в офис большого «синего» банка ВТБ. Вернее, повез — на автобусе, поскольку мы с семьёй жили в пригороде Петербурга, а ближайший нормальный офис ВТБ был в городе.

Там мне пришлось ещё отстоять почти часовую очередь, заполнить документы на открытие расчетного счета, затем заполнить документы на открытие вклада и потом отдать все сбережения тётеньке в кассу и получить на руки договор и квитанцию о зачислении средств.

Мой первый вклад был не в банке, а в... коробке (2008)

📈Так, 16 лет назад, я положил начало консервативной части своего портфеля и начал цепочку банковских вкладов, которая с тех пор, кстати, ни разу не прерывалась. Даже когда я покупал недвижку в ипотеку (а делал я это не один раз), у меня всегда оставались средства на вкладе в качестве некой страховки и «подушки безопасности».

Десятилетием позже описанных событий, я пришел на фондовый рынок и начал активно инвестировать уже в инструменты фондового рынка. Рассказывал об этом в этой статье:

📍Как я впервые заинтересовался фондовым рынком после жесточайшего обмана 

А между этими событиями было увлечение Форексом, на котором я слил своё первое депо, и несколько покупок и продаж жилой недвижимости — там вообще супер-детективные истории с массой приключений и потерей кучи денег. Но для Смартлаба, как я понимаю, истории про залёты с недвижкой — это оффтоп, поэтому на сегодня закончу.

Спасибо, что читаете.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Почему Я ВКЛАДЫВАЮСЬ в российский рынок, несмотря ни на что

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★3
9 комментариев
Ещё больше интересного 
это вообще перл. С чего Вы взяли, ч то написали хоть что-то интересное?
avatar
Negativ, ну может с того, что у меня суммарная аудитория в инвест-блогах больше 6К человек, которые регулярно именно это прямым текстом мне и говорят) 😉 Спасибо за Ваш комментарий 😌
avatar
На второй картинке баксы подготовлены к наркотической вечеринке похоже . В зависимости от диаметра ноздри ряды 
avatar
Bazilius, 😁😁🤣
avatar
15млн баксов весят 150кг. Там усиленное дно у картонной коробки?
avatar

фиирический был год)))

с одной строны, упыри ввели ужаснейшие пошлины на ввоз «кузовов для транспортных средств товарной позиции 8703», что изрядно ударило по народным промыслам,

 а с другой -  в этот момент всё кааак на… бнулось и чемодан с непотраченными на металлолом баксами и литами (рубли в прибалтике не любили) изрядно подорожал в рублях, шо компенсировало убытки.

 

На 50 тыс. рублей в 2008-м можно было купить подержанную «девятку» в относительно живом состоянии, кстати.


и сейчас можно))

 

 

а могли бы, раз в интернете халтурили, биточков прикупить, на шёлковом пути
avatar
Roman Smirnov, дак биток только в 2010 начал обращение)))
avatar
Sid_the_sloth, в 2009. но так то да, ходить начал в 2011 как средство платежа
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн