Блог им. ZERODD1971

Про рынок 07,03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам февраля 2024 года превысило 30,7 млн, ими открыто 54,3 млн счетов. Сделки на Московской бирже в феврале заключали 4,1 млн частных инвесторов – рекорд за всю историю биржевых торгов. — Мосбиржа (https://www.moex.com/n68157

Нефтегазовые доходы федерального бюджета в феврале превзошли месячный базовый уровень (828 млрд руб.) и составили 946 млрд руб. Это случилось после двух месяцев «недобора» — в декабре и январе.  — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6553285). Судя по всему из-за сокращения спрэда между Brent и Urals, ну и   увеличение поступлений с НДПИ, которые выросли до 1,02 трлн рублей (часть из этих денег возвращается нефтяникам, поэтому итоговые нефтегазовые доходы все-таки меньше).

Путин своим указом дал право “Газпрому” и ряду компаний группы, “Газпром нефти”, Газпромбанку самим определять перечень раскрываемой информации. «Дойную корову» надо беречь! При этом «Газпром» сменил Берлин на Ташкент. Компания нарастит поставки в Среднюю Азию — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6553261) . На мой взгляд не адекватная замена 😡.

Нефть дорожает на неожиданных новостях из Саудовской Аравии. Саудовская Аравия неожиданно повысила цены на свою нефть для азиатских покупателей. Эти новости последовали за субботним решением ОПЕК+ продлить срок ограничения добычи нефти до конца июня, что выглядит последовательной стратегией по поддержке цен.(https://www.profinance.ru/news2/2024/03/06/cbnd-neft-dorozhaet-na-neozhidannykh-novostyakh-iz-saudovskoj-aravii.html). Но снова это пока не пробой… Что должно произойти в нефти для ее выхода в любую сторону остается только гадать, то, что рано или поздно в нефти может быть мощное движение для меня очевидно,  но вопрос — в какую сторону? Если вверх — то хоть какое-то фундаментальное объяснение росту!

Технически нефть на днях пока пилится под зоной сопротивления $82,7-$84,1… В глобальном плане пока ничего не понятно, нефть может стоить как $60, так и $120 — ничего исключать нельзя.

Про рынок 07,03

Несколько слов про валюты  — укрепление рубля локально продолжается на фоне налогового периода, основной пик которого приходится как раз на март-апрель… А потом все-пройдут выборы Президента, бюджету будет трудно, и вопрос веры — для его пополнения будет необходима девальвация рубля, подъем налогов и разного рода поборов в бюджет…

Про рынок 07,03


И наконец «Бумажный» рынок.

В Индексе ММВБ на днях рост продолжается, он происходит вообще без волн в крайнем импульсе, при этом остались незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и текущий 3270-3278), RSI у зоны перекупленности и в состоянии потенциальной дивергенции. Лонги можно прикрывать. С «нуля» — вопрос веры! ДРАЙВЕРОВ ДЛЯ РОСТА КРОМЕ ВЫНОСА МЕДВЕДЕЙ НЕТ!

 Каждый торгует сам, но для меня «с нуля» глобальная покупка без коррекции невозможна. Но продолжения игры «Поймай Медведя» исключать нельзя тоже, поэтому спекулятивно — только локальные точечные идеи с четкими стопами!

И еще! Рынок по динамике роста начинает успокаиваться и  возможно после праздников я буду пытаться шортить на этих уровнях, но только после них!

Про рынок 07,03

По большому счету кардинально ничего не изменилось из прошлого поста. Поэтому цитаты оттуда.

В Сбере на днях нет четкого сопротивления (исторические хаи (для меня любой хай после начала СВО является историческим), но есть канал, к верхней границе которого подошли, есть V-ть волн роста, RSI в зоне перекупленности и потенциальной дивергенции, лонги можно прикрывать! Откупать же можно в зоне 286,85 (+нижняя граница канала = он же тренд)-290,24.

Про рынок 07,03

В Лукойле на днях цена под зоной сопротивления 7488-7510, тоже в V-ой волне роста и RSI в зоне перекупленности и потенциальной дивергенции, лонги тоже можно прикрывать. Покупать же можно на 7300+.

Про рынок 07,03

Что касается Газпрома — то мое мнение остается прежним — в глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА  и облаком Ишимоку (причем горизонтальное), зона сопротивления зона сопротивления 162,97-163,58, там буду пробовать продавать с общим стопом 164,1+ по закрытию часа!

Про рынок 07,03

В Новатэке сработала идея постаЦитата из него — «На месячном графике цена уже в облаке Ишимоку, которое тоже в марте-апреле принимает форму горизонтальной линии. В районе 1340 я бы шорт прикрывал. Есть и ценовое подтверждение этому — зона 1340-1360 является уровнем, так что исключать оттуда даже покупку я бы не стал...»  Я к тому, что если в Новатэке все-таки пришли на месячном графике к облаку Ишимоку, то почему бы и всем остальным «нетяникам» это не исполнить... Я ничего не исключаю!

Про рынок 07,03

Тот факт, что бизнесу просто не куда вкладывать — единственный драйвер для роста в моменте, но крайне показательна тонкость рынка (вспоминаем 22,02,2024)… Так что исключать падения рынка после выборов я бы не стал! Индекс РТС на днях в зоне сопротивления 1145-1155, RSI под трендом — лонги можно прикрывать! Спекулятивно продавать крайне опасно, а вот покупать квартальные пут-опционы можно… Начал покупать квартальный пут-опцион на RTS-6.24, экспирация 20,06,24, страйк 115000. Буду докупать еще!
Про рынок 07,03

=

Что до моих сделок вчера. К сожалению поторопился с локальной спекулятивной идеей в НЛМК — купил НЛМК по 205, закрыл лонг по 204,97 (-0,01% по цене). Правда все равно бы закрыл на мишени...

Но зато принял участие в игре «Поймай Медведя» в Лукойле (я ее продолжения не исключал с посте ( цитата — «при этом 55ЕМА и облака Ишимоку на часах поднимаются выше, буквально «выталкивая» цены вверх, и вот тут возможны варианты — возможно игра «Поймай медведя» продолжится...»). Купил  Лукойл по 7523, закрыл по 7557 (+0,45% по цене).  Абсолютная прибыль дня = +0,18%.  

Писал в посте  — «Т.к. я верю в девальвацию рубля после выборов продолжаю присматриваться к покупке квартальных пут-опционов на RI-6.24. В лоб продавать опасно, поэтому только опционы. Вариационки нет, убыток ограничен премией продавцу, а прибыль может измеряться трехзначной доходностью от потраченных средств!». Начал покупать квартальный пут-опцион на RTS-6.24, экспирация 20,06,24, страйк 115000. Буду докупать еще! Я еще раз повторяю — что хотел делать «в прошлом» я обычно пытаюсь осуществить!

Рост продолжается не смотря на «типа» негатив. Охота на медведей на тонком рынке продолжается, и когда она закончится не понятно. Возможно уже после выборов! Завтра предпраздничный день, и соответственно спекулятивные позиции я оставлять не буду и не рекомендую!

Я
 честно сказать логики рынка не понимаю, но как спекулянту мне наплевать на это, для меня важно точечно нанести удар, забрать свое и снова ждать! 

Т.к.  не хотел «зависать» в позиции на ночь, т. к. уже заработал, и т. к. все-таки бумаги «смотрят» друг на друга, а рост все-таки неоднородный — пришлось спекулятивную торговлю на закончить.  Возможно и сегодня повториться такая же ситуация — повторюсь, основные спекулятивные движения я буду пытаться ловить на первых часах торгов!

По большому счету снова не о чем писать в посте, но т. к. сегодня крайний день перед увеличенными выходными и он все-таки есть! Хотя еще раз повторю — глобально ничего не меняется — в Сбере и Лукойле я лично жду коррекцию для покупки, в Газпроме жду своих цен для продажи! При этом на выходные я точно НИКАКИХ ПОЗИЦИЙ НЕ ПОНЕСУ!

Всех с наступающим праздником Весны!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.



Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!













теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн