Блог им. ZERODD1971

Про рынок 01.03

Всех приветствую!

Всех с началом весны!

По традиции начну с новостей.

Выступил Путин перед Федеральным собранием. То, что он сказал — сплошной популизм (напоминаю, обращение к Федсобранию было не только обращением, но и предвыборной агитацией). Наобещал очень много, но хватит ли средств? Общая стоимость обещаний Владимира Путина во время послания Федеральному Собранию превысила 10 трлн рублей😱. Это соответствует примерно трети бюджета России за 2023 год (32,4 трлн).До 2030 года еще очень много времени, и я не спорю, планы грандиозные. Но для исполнения этого нужны средства, а бюджету сейчас мягко скажем не сладко…

Фондовый рынок на локальных хаях, есть незакрытые гэпы снизу, и коррекцию (уже естественную, а не на факте не введения санкций против НКЦ) никто не отменял!  И пусть я снова реалист, а не оптимист в «розовых очках», но глобально покупать на хаях  не готов!

Нефть

ГОВОРИТЬ О ПРОДЛЕНИИ ДОБРОВОЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ ДОБЫЧИ ОПЕК+ НА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2024 ГОДА ЕЩЕ РАНО — Новак. Новак понимает, что риски развала ОПЕК вполне реальна

Писал ранее — По поводу нефти — «Доходы СА от экспорта нефти упали до $248 млрд. в 2023 году, что близко к -$80 млрд. в годовом исчислении, и привели ее бюджет к дефициту». И снова вспоминается недавнее утверждение Новака — «Страны ОПЕК+ готовы принять при необходимости новые меры на рынке нефти. Дополнительные решения по уровню добычи в рамках ОПЕК+ могут приниматься при необходимости в любой момент “в обе стороны”. Исключать нельзя, что в стане ОПЕК могут прекратить сокращение добычи нефти, что может вызвать ее ослабление в будущем…

Чисто с точки зрения ТА нефть продолжает пилиться, я лично никаких идей относительно нее не имею, я не знаю, что должно  произойти, чтобы она сдвинулась в любую сторону, но драйвера для роста нашего рынка с этой сточки зрения я не вижу!

Про рынок 01.03

Валютный рынок.

К концу следующего месяца эксперты ждут повторения игры на укрепление рубля (https://www.kommersant.ru/doc/6535285) . МЕРЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ ПОКАЗАЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ — БЕЛОУСОВ.

В паре USDRUB (да и CNYRUB ) пришли на 55ЕМА и облаку Ишимоку, пока пила, но поддержка некая есть. При проходе зон исключать продолжения снижения нельзя… И снова с этой точки зрения полное отсутствие драйверов для роста «бумажного» рынка. Но в случае укрепления рубля ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ ПРО НАЛ!

Про рынок 01.03


«Бумажный» рынок

С точки зрения ТА недельный Индекс ММВБ рисует пока двойную вершину с дивергенцией по RSI, риски есть в любую сторону… Ситуация 50/50, так что с точки зрения безопасности счета лонги я бы сокращал! Но при пробое и закреплении рост может продолжится… Ума  не приложу на чем, но это происходит… 

В Индексе ММВБ на днях рост продолжается, цена индекса снова в районе «мертвой» зоны  3228-3272, и RSI «накернивает» тренд. И вроде как и есть еще запас хода по RSI, так что исключать продолжение роста полностью нельзя. 

Рынок уже вырос на фоне НЕ введения санкций против НКЦ и неплохом отчете в Сбере. Выступил Путин — банально предвыборная агитация и сплошные обещания! Драйверов для продолжения роста я не вижу! 

При этом рынок остается крайне зависимым от психологии «толпы» и остается неоднородным, поэтому торговать только локальные идеи. Некоторые бумаги (типа Газпрома) подошли к значимым дневным сопротивлениям и явно притормаживаются,  с точки зрения безопасности счета лонги можно прикрывать и даже можно шортить (стопы по крайней мере есть)!

Про рынок 01.03
Про рынок 01.03

Инициатор нового роста снова Лукойл. Я честно думал, что можно пытаться шортить на 7300-, но потом вовремя передумал. Я лишний раз поражаюсь стойкости нашего рынка — в частности Лукойла. На днях есть попытка пробоя зоны сопротивления 7300-, при закреплении выше +0,5 = 7336±   я лично буду считать пробой истинным, и бумага перейдет в новую зону, в которой торговля снова только от лонга... 

На чем он растет я не понимаю, но это и не важно! Мишеней пока нет, есть пока только канал, верхняя граница которой проходит на данный момент в районе 7400-7410. Прямо аналог Сбера —  зона 7300+ стала поддержкой!

Про рынок 01.03


А Сбер тем временем остановился… То, что он остается «бумагой только от лонга» — для меня пока очевидно. Просто рост явно неоднородный! Пока рекомендации по нему прежние.  В Сбере на днях более-менее ясна локальная поддержка 290,24+, а вот дальше совершенно непонятно. Есть предыдущий хай 286,85, но он „внутри“ незакрытого гэпа… В случае прохода вниз снова начинаются «непонятки» со стопами в любую сторону… Как торговать в такой ситуации пока не знаю…Т.к. не ясны четко уровни сопротивления (а значит и стопов для шорта) я, судя по всему, буду терпеливо ждать прихода к зоне поддержки 282-284,41 (нижняя граница гэпа) для покупки. Это в случае коррекции.

На случай продолжения роста мнение пока не меняются. Сбер на днях прошел выше хая 290,24, есть дивергенция, и есть незакрытый гэп на 284,77-288,52 — это минус для продолжения устойчивого роста… Тут бы я лонг прикрывал… При этом игра „Поймай Медведя“ может и продолжиться, есть восходящий канал и есть горизонтальный канал 282-290,24, мишень от пробоя = 298,48±. Т.к. от шорта я точно пока торговать не буду (бумага на хаях) поэтому только от лонга. В Сбере на часах уровень поддержки 289,6-290,3 остается, можно покупать, стоп 288,8-. Можно и выше (типа на полке 290,74+(+55ЕМА подтянулась к нему), но стоп все равно 288,8-).

Про рынок 01.03

В Газпроме все пока не очень. Будущее поставок «Газпрома» в Европу остается под вопросом. За 10 месяцев до окончания контракта на транзит газа между Россией и Украиной у оставшихся европейских покупателей и «Газпрома» нет идей, как продвинуть переговорный процесс по продолжению поставок российского газа в ЕС. Два наиболее вероятных варианта: продавать газ через хаб в Турции, напрямую или через своп с Азербайджаном, либо сдавать его европейским компаниям на границе с Украиной. Но предметных переговоров по ним нет. — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6535281) . Это фундаментал!

С точки зрения ТА тоже пока мнение не меняется. В глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА, зона сопротивления 163-163,5, стоп 164,3+ по закрытию дня!

Про рынок 01.03


ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ С 1 МАРТА НА ГОД ВВОДИТ ГИБКИЕ ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА УГОЛЬ В РАЗМЕРЕ ОТ 4% ДО 7% ПРИ КУРСЕ ВЫШЕ 80 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР — КАБМИН. Напоминаю, у меня строго медвежий взгляд на «угольщиков», это только начало...🐻

=

Сделки за вчера.  Закрыл лонг-оверайт Газпрома по 160,89 (+9ЕМА)  (+0,54% по цене). Снова купил 1/64 по 160,03 (+55ЕМА), закрыл лонг по 160,27 (+0,14% по цене).

Драйверов для продолжения роста я не вижу! Только манипуляции. Еще раз повторю, на этих уровнях глобально я покупать не готов


При этом Лукойл возможно переходит в новую зону (я не понимаю, на чем) с поддержкой 7300+, и я возможно на время забуду про шорт. Тоже только от лонга…Но на «кривой» продал (на скальп) 1/64 по 7397, сделка „хулиганская“, под закрытие был локальный вынос медведей, закрыл шорт по 7373 (+0,32% по цене).  Абсолютная прибыль +0,4%.

Но тот же Сбер остановился — и складывается впечатление, что банально происходит перекладка из одного актива в другой, т. е. рынок снова неоднородный.

Бычий психоз снова возвращается, и я это вынужден признать. Главное, что я вовремя почувствовал засаду и не стал продавать.. При этом глобальная идея шорта Газпрома остается!

Правда есть еще возможный драйвер для роста — российский капитал в большей части оказался заперт внутри страны, часть его неминуемо будет перетекать на фондовый рынок. В таких условиях нахождение в акциях вполне оправданно. Но это очередной пузырь, а они очень часто лопаются...

Неубиваемость и нелогичность нашего рынка просто поражает, но тем лучше. Значит сегодня одной идеей торговать от шорта станет меньше, и надо будет торговать и в Лукойле, и в Сбере только от лонга…

Основной плюс вчерашнего дня — я перестраховался торговать от шорта! Я это не исключал, и вовремя отказался от этой идеи.

Повторю — не важен фундаментал, особенно в торговле «с улицей», надо вовремя подстраиваться под рынок, причем под любой!  Жалею ли я, что не участвовал? ОТВЕТ — НЕТ! В пограничной точки это была лотерея, зато теперь есть снова уверенность в лонге, но на скальп и все равно со стопами!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.



Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг! 















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн