Блог им. FrankMedia

ЦБ пожаловался на брокерские комиссии для участников IPO, а именно на механизмы их взимания

Банк России обратил внимание на практики, когда брокеры в рамках участия в IPO взимают комиссии с инвесторов, считая их объем от всей заявки инвестора, а не от той доли, которую он реально получил в результате аллокации, заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Часть брокеров берет комиссии не с тех бумаг, которые в итоге получил инвестор, а именно с общей суммы его заказа, которая размещается (в раках IPO — FM). И в ряде случаев получается, что комиссия может достигать 5% относительно стоимости тех бумаг, которые он реально получит с учетом своих вложений. Это очень высоко и снижает доходность сделок в рамках вложений при IPO/SPO, и, может быть, повышает в этом смысле интерес к иным инструментам финансового рынка», — посетовал Владимир Чистюхин.

Банк России считает, что «это вряд ли можно считать «супердобросовестной» практикой». «Я думаю, речь идет больше об использовании ажиотажа на качественные финансовых инструментов», — добавил первый зампред ЦБ. Он предложил вместе с профессиональным сообществом «серьезно на эту ситуацию посмотреть и попробовать найти какие-то дополнительные пути решения».

Читайте подробнее на сайте 
1 комментарий
Быстро прочитал «для участников СВО»))
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн