Блог им. Lighthouse_invgroup

S&P 500 = 5000 пунктов. Хроники фондового безумия.

S&P 500 = 5000 пунктов. Хроники фондового безумия.
На наших глазах происходит историческое событие — индекс американских акций S&P 500 преодолел отметку в 5000 пунктов — исторический пик по цене. Кроме того, происходит безудержный, почти рекордный рост акций США — с октября 2023 по февраль 2024 индекс акций США прибавил почти 20%.

Оценим приблизительную расчетную доходность для рынка акций США.

1. Индикатор Баффетта — 185-190% от ВВП США — при текущем значении среднеисторического тренда около 120-125% от ВВП.

190 / 125 = 1.52 — рынок акций стоит в 1.5 раза дороже среднеисторического тренда, а значит, он сильно переоценен и, если верить истории (показатель был выше такого соотношения до 3-5% всего времени), значительный спад на рынке акций США уже близок.

S&P 500 = 5000 пунктов. Хроники фондового безумия.

2. Расчет будущей доходности по рынку акций США

CAPE (Shiller P/E) = 33.5 (среднеисторическое для США = 17)
P/E                      =    27 (среднеисторическое для США = 15)

S&P 500 = 5000 пунктов. Хроники фондового безумия.

а. Реальная доходность от текущей прибыли компаний индекса S&P 500 (при условии, что они останутся прежними) = 100 / 33.5 =3% годовых — расчет по CAPE

По P/E цифры оказываются чуть больше — 3.7% годовых — но туда уже вшита инфляция по прибыли, которой нет в расчете CAPE. Инфляцию в США будем считать 3% годовых в будущем.

б. Прирост прибыли компаний индекса в год = 3 — 5% годовых

Среднеисторические показатели прироста прибыли были около 6% годовых при росте ВВП в 3% годовых, но в будущем рост ВВП США будет слабее из-за долговой нагрузки и постепенного снижения конкурентоспособности экономики, поэтому в среднем возьмём прирост прибыли от 3 до 5% годовых.

в. Доходность от возврата к среднему за будущие 10 лет = — 7% годовых

Согласно Дж. Боглу, в долгосрочной перспективе рынок акций возвращается к своему среднему.
Двойная переоценка индекса акций ведет к кошмарному итоговому результату — почти всю доходность на ближайшие 10 лет при откате к среднему съест отрицательная спекулятивная переоценка. При предположении, что возврат к среднему произойдет за будущие 20 лет, получается — 3.5% годовых

Суммарно:

1. 3 + (от 3 до 5) — 7 = от -1 до +1, т.е. 0% годовых в среднем — реальная доходность по индексу S&P 500 при откате к среднему в течение 10 лет
2. 3 + (от 3 до 5) — 3.5 = от 2.5 до 4.5, т.е. 3.5% годовых в среднем — реальная доходность по индексу S&P 500 при откате к среднему в течение 20 лет

Надо добавить, что поскольку считали мы по CAPE (или P/E), 1-2% годовых дивидендной див.доходности уже вшиты в результат, т.к. являются частью прибыли компании.

Вывод: нынешний разгон цен на акции обнуляет или очень сильно снижает будущую доходность для тех, кто покупает акции компаний индекса в данный момент.


Благодарю за внимание!

В своем телеграм-канале я регулярно выкладываю краткие разборы по финансовым показателям компаний, а также разбираю другие вопросы, касающиеся инвестирования на фондовом рынке.

t.me/lighthouse_investment_rus

★2
7 комментариев
Активный Инвестор, Это типа, Бритни стала домохозяйкой? 
avatar
:)
avatar
Есть теория, которая ставит шах и мат данным выкладкам.
Мол, ИИ в потенциале приведет к такому значительному повышению производительности труда, что все мультипликаторы будут даже недостаточно оптимистичны.
Вопрос, будет как с доткомами, когда это воплотилось, но чуть позже, или в этот раз справятся с исполнением надежд без периода разочарований?
Если справятся — то безоткатный рост продолжится
avatar
Дюша Метелкин, да, так действительно может быть.
Из-за повсеместного внедрения ИИ прибыли компаний индекса будут расти так быстро, что фондовый рынок окажется оценен вполне справедливо.

Мне это реальным на данный момент не кажется.
Распространение интернета точно такого эффекта не дало.
avatar
Lighthouse, во время пузыря не давало, потом дало и больший эффект, я думаю.
Вопрос — извлекли уроки или нет — открыт
avatar
Дюша Метелкин, я проверил.

EPS с минимума (в октябре 2002 года) в 43 на акцию (в среднем по индексу) вырос до 183 (октябрь 2023) — т.е. в 4.25 раза — инфляцию уже вычли, рост реальный


1.0714^21 = 4.255 => реальный рост прибыли на акцию по индексу за 21 год был 7.1% годовых 

Среднеисторически по США — около 6.4% годовых реального роста EPS.

В прошлом у США были периоды и более сильного роста прибылей (например, в начале 20 века).
avatar

теги блога Lighthouse

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн