Блог им. Schumacher

Возможен ли такой маржинкол?

Товарищи, всем известно, что торговая сессия на срочном рынке начинается в 9.00, а в основной секции с 10.00. Собственно вопрос к сценарию такой:
— имеется позиция из акций на основной секции
— имеются проданные фьючерсы на срочном рынке, равные количеству акций, а также свободные средства, позволяющие обеспечить ГО при росте фьючерса на 10%
— в 9.00 выходит позитивная новость, и фьюч вырастает в два раза, проходя несколько планок.

Закроет ли брокер принудительно позицию на срочном рынке, или дождётся 10.00, чтобы я успел продать акции?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
267
5 комментариев
Закроет однозначно
avatar
Хорошо ещё если фьюч ликвидный и в стакане спред небольшой
avatar
До клиринга брокер может вам предложить (или вы ему) разрешить эту ситуацию. Но возможно и после 10.00 у вас будут проблемы, и если вы доверитесь брокеру то вам так все сделают, что вы будете об этом жалеть потом очень долго.



На едином счете не закроет, если вчерашняя цена акции*объем+денежные средства на счете-вармаржа фьючерса больше ГО фьючерса. А если позиция в акциях равна шорту фьючерса по объемам акций, то это исполняется до роста акций в 4+ раза, а не в 2.

Ну а на отдельном счете срочной секции может и закроет часть шорта.


avatar
На утренней и вечерней сессиях расширения планок нет, поэтому цена упрется в ближайшую и до 10:00 дальше не пойдет.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...

теги блога Michael Schumacher

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн