Блог им. Mihail77

А что там с бензином?

Какая-то странная и подозрительная возня происходит в последние дни в логове нефтяников.

Две подряд аварии на НПЗ (причины опустим). И вот результат...

Итого менее чем за две недели оптовые цены поднялись примерно на 15 процентов. В рознице в среднем по России бензин практически не подорожал. -
octagon.media/ekonomika/npz_v_zone_riska_pochemu_avariya_na_zavode_lukojla_kasaetsya_vsex_neftyanikov.html

Но в рознице цены пока стоят на месте. В регионах, правда, уже пишут, что сдвинулись немного вверх. Немного пока. В МСК и в городе трех революций всё тихо.

Недавно писал про завершение налогового маневра. Там же было и про то, какие меры стимулирования нынче предусмотрены для нашего крупняка — smart-lab.ru/mobile/topic/982652/

Вот и вся эта возня больше похожа на то, как деликатно отжимают поляну у мелких «самоваров» и перепродажников бензина и саляры за бугор. В условиях снизившегося экспорта с этой задачей и крупняк хорошо справится, а мелким — нате, пожалуйста, вам повышенные НДПИ и оптовых цен на бирже СПб…

Подорожание бензина в рознице в сегодняшней борьбе с инфляцией очень не кстати было бы. Ну в рамках допустимых 4-4,5% можно. Но больше — низзя!

А пострадавший НПЗ Лукойла починим. Всё равно экспорт упал. Ну, и… Это же не Роснефти НПЗ. Чё уж...

А что там с бензином?

========

Если Вам понравился материал, поддержите блог лайком 👍

Подписывайтесь на мой блог. Я пишу только о том, о чём принято молчать…

А также в ТГ-канале — t.me/buratinovsmm
6 комментариев
Там с НГ не 15, а под 30%, того же 92 в максимуме, а сегодня видимо команда пошла чтоб не шалили -6,81%, а 95 свои 25% держит.
 Самовары на бирже? Там объёмы прошли рекордные. Да и держит она практически треть рынка, те что по бумагам проходят. Это уже на шорт-сквиз похоже.
avatar
11 11, я в большей степени хо ел сказать, что это все (что на бирже происходит с оптом) похоже на разгрузку кого-то и отдим поляны.

Розница стоит, как вкопанная. Никому подорожание сейчас не нужно. Это сильный проинфляционный фактор.

А то, что Новак проговорился что «договорились», ещё больше подтверждает вышесказанное.
avatar
Mihail77, между оптом и розницей всегда стоит большая дельта. На случай вот таких вот колебаний. В данном случае больше всего волнуют объемы. Как раз рекордные. Раньше ( а это было полгода назад) биржа с радостью хвалилась именно объёмами и долей рынка. Теперь молчит.
 В прошлом январе стартовали чуть позже и вылилось это в рост цен в июле. Похоже просто хотят переставить цены на новые планки. Да, на инфляцию уже не смотрят. Не до жиру — быть бы живу.
avatar
11 11, а объёмы чего?

Если фьючерсов, то их и закрыть (продать) об МаркетМейкера можно и схлопнуть открытую позицию тем самым.
avatar
Mihail77, спотовые объёмы.
avatar
Я не вижу тут прям уж сильно выросших объемов


avatar

теги блога Mihail77

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн