Блог им. lin

Илону Маску отказали в самой большой зарплате в мире в 55 миллиардов долларов

Илону Маску отказали в самой большой зарплате в мире в 55 миллиардов долларов

  • Судья из Делавэра аннулировал пакет вознаграждения Элона Маска в размере 55 млрд долларов от Tesla.

  • Суд признал, что беспрецедентное вознаграждение было ненадлежащим образом одобрено советом директоров производителя электромобилей и нанесло ущерб акционерам компании.

  • Судья Кэтлин Маккормик заявила, что Маск контролировал совет директоров благодаря своей харизме и влиянию, несмотря на то, что его доля в Tesla составляла всего 22 процента. Она также отметила, что совет не смог доказать, что грант акций был предоставлен по справедливой цене и в результате справедливого процесса.

  • В результате решения суда акции Tesla упали более чем на 4 процента в ходе послебиржевых торгов, что стало ударом для Маска, который ищет миллиарды долларов инвестиций для новой компании, занимающейся искусственным интеллектом.

  • Если решение суда будет поддержано и план вознаграждения Маска будет отменен, он потеряет опционы на 303 миллионов акций Tesla, что составляет около 10 процентов компании. Это снизит его долю до 13 процентов, что значительно ниже его цели в 25 процентов.

  • Судебное решение также может поставить под угрозу позицию Маска как самого богатого человека в мире, поскольку его состояние в начале этого года оценивалось в 251 миллиард долларов, согласно Forbes. Бернар Арно, генеральный директор бренда люксовых товаров LVMH, занимает второе место в списке с личным состоянием в 201 миллиард долларов, согласно Forbes.

  • Решение суда касается решения 2018 года предложить Маску самый крупный в истории пакет вознаграждения для генерального директора публичной компании, с потенциальной выплатой до 55,8 миллиарда долларов, если Tesla достигнет определенных целевых показателей.

  • Некоторые акционеры Tesla подали в суд, утверждая, что награда была чрезмерной и что Маск проталкивал ее.

  • В прошлом Маск уже побеждал в судах штата Делавэр. В 2022 году другой судья из Делавэра постановил, что Маск не оказал неправомерного влияния на цену слияния Tesla и компании по производству солнечных панелей SolarCity.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
6 комментариев
Илону Маску отказали в самой большой зарплате в мире в 55 миллиардов долларов
какие они все же Скоты!!!....
avatar
Вот что зависть человеческая творит. А я-то  думал: почему и у нас такие мелкие зарплаты? А оно вон оно что Михалыч. 
avatar
Да все они скромняшки. На подержанных авто ездят и жрут фастфуды. Распил компании-не, не слышали. Это только в России. А там все по чесноку.
Больше смахивает на месть фондов-держателей акций из-за манимулирования Маском акциями в 2021-м. Шакалы захотели покусать Лося.
Заминка в том, что если Маск уйдёт из Теслы, они лишатся в разы бОльших денег, чем было оговорено контрактом от… 2018-го(кажется). Контрактом, Карл, условия которого Маск выполнил и перевыполнил.
avatar
Nikolay Ross, кто-то крупный зашортил?:)
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн