Блог им. EkaterinaKutnyak

Все про оферту или почему ее не стоит бояться

Многие инвесторы очень настороженно относятся к такому явлению как оферта по облигациям. Многие предпочитают обходить выпуски, в которых присутствует оферта, стороной. Так ли страшно это явление и как его можно использовать с пользой для себя?

 

Что такое оферта?

 

Прежде всего оферта – это всегда право. Когда вопрос касается облигаций, всегда присутствует две стороны: эмитент, заемщик, и владелец облигации или кредитор.

Поэтому оферта по облигациям может быть двух видов: право эмитента погасить бумагу досрочно или право владельца облигации, инвестора, погасить бумагу досрочно.

На рынке такие оферты называются по-разному.

Оферта со встроенным опционом пут – это та самая оферта, о которой знают большинство инвесторов. Это право инвестора погасить облигацию досрочно. Такие облигации еще называют возвратными. Хотя этот термин сейчас на рынке встречается не часто.

Для облигаций термин «встроенный опцион» (англ. 'embedded option') относится к различным положениям о непредвиденных обстоятельствах в облигационном соглашении. Эти положения предоставляют эмитенту или держателям облигаций право, но не обязательство предпринять некоторые действия, в частности погасить облигацию.

Оферта со встроенным опционом колл – это уже право эмитента погасит облигацию досрочно. Такие облигации называют также отзывными.

 

Обычно об оферте известно в момент начала обращения бумаги. Например, выпуск Росэксимбанк-БО-002Р-04 имеет срок погашения 03.11.2033 года, и у бумаги есть две оферты: со встроенным опционом пут (право инвестора) и со встроенным опционом колл (право эмитента). Дата обеих оферт совпадает — 12.11.2026 года.

Что это означает для инвестора?

Это означает, что в ноябре 2026 года инвесторы могут обратиться к эмитенту с требованием погасить бумагу досрочно по номиналу. Но и эмитент может принять решение о погашение всего выпуска досрочно.

 

Оферты со встроенным опционом пут или оферта для инвестора – это позитивный фактор при покупке бумаги. Так как дает держателю облигации дополнительную опцию выбора, когда именно гасить бумагу.

Что стоит помнить про оферту со встроенным опционом пут?

Оферта сама не сделается!

Даже если есть оферта, но инвестор не предпринял никаких действий, то бумага погашена не будет. Оферте всегда предшествует период предъявления к оферте. Обычно он длится 5–10 дней. Так у выпуска Росэксимбанк-БО-002Р-04 период предъявления к оферте начинается 06.11.2026 и заканчивается 12.11.2026. Именно в этот период инвестор должен подать заявление своему брокеру об участие в оферте. Формат такого заявления определяется регламентом брокера.

Оферта часто бывает платной. Средний тариф равен 1000 рублей за участие в оферте. Поэтому, если количество бумаг невелико, принимать участие в оферте не выгодно. Проще продать бумагу на бирже прямо перед офертой.

Рассмотрим пример, чтобы была лучше понятна логика расчета участия в оферте:

 Все про оферту или почему ее не стоит бояться

Если инвестор продаст свои 50 бумаг с купоном 10% годовых (а это 0.27 руб в день на одну облигацию) за 5 дней до оферты по цене 99% от номинала (990 руб), то на стоимости бумаг он потеряет 500 руб (1000 р -990 р) * 50 облигаций. К тому же он недополучит купонных выплат 68.49 руб (0.27 р*50 облигаций*5 дней). Всего недополученной прибыли 568.49 руб. Это меньше, чем 1000 руб за участие в оферте. Бумагу выгоднее продать.

Если бумаг 100, то уже выгоднее участвовать в оферте, заплатив 1000 рублей.

Что еще нужно знать про оферту со встроенным опционом пут?

Чаще всего оферты бывают у облигаций с переменным купоном. Переменный купон означает, что эмитент имеет право поменять купон в заранее обозначенную дату. Купон может меняться как в большую сторону. Например, если эмитент не хочет погашать бумагу, а предпочитает оставить ее в рынке. Так и в меньшую сторону. В соответствии с законом, эмитент может снизить ставку вплоть до минимального разрешенного значения 0.01% годовых.

Самый последний пример выпуск Балтийский лизинг-БО-П05. Купон по выпуску в течение 3 купонных периодов был 10.9%. А после оферты эмитент установил новый купон 0.01%.

В этом и таится самая большая опасность оферт со встроенным опционом пут. Если инвестор не следит за выпусками в своем портфеле и случайно пропустит такую оферту, то сразу после окончания периода предъявления бумаги к оферте ее цена существенно упадет. Балтийский лизинг-БО-П05, например, стал стоить 90% от номинала. Это значит, что в портфеле может появиться убыточная позиция, которая к тому же имеет практически нулевой купон.

И последнее, что стоит знать об офертах со встроенным опционом пут. Они могут быть и не запланированные. Когда чаще всего это происходит? Если условиями выпуска облигации были предусмотрены определенные ковенанты.

Ковенанты — это условия, нарушение которых должником даёт кредитору право на определённые действия. Например, требовать досрочного погашения обязательств.

Так, например, в 2022 году в связи с реорганизацией «ЧТПЗ», был нарушен ряд ковенант. И по ряду выпусков у инвесторов возникло право требовать от эмитента досрочного погашения.

В этом случае, обычно, и объявляются незапланированные оферты, когда каждый владелец облигации выпуска получает возможность погасить свои бумаги досрочно.

 

Что стоит помнить про оферту со встроенным опционом колл?

 

Этот вид оферты – право эмитента погасить бумагу досрочно. Такая оферта, обычно, снижает привлекательность выпуска для инвесторов и увеличивает стоимость заимствования для эмитентов. Но компании все-равно идут на это, чтобы обезопасить себя от переплаты процентов за привлеченные средства.

Чем опасна такая оферта?

Если инвестор не знает о существовании оферты со встроенным опционом колл, то может купить бумагу существенно дороже номинала. В том случае, если эмитент решит воспользоваться своим правом и погасит выпуск, инвестор может не просто недополучить прибыль, а получить прямые убытки.

Одним из самых ярких примеров такой ситуации был выпуск НорНикель-5-боб. Бумага имела постоянный купон 11.6% годовых. В 2020 году уровень ставок колебался в пределах 5.5–6.5%. Выпуск должен был быть погашен в 2026 году. И при цене 115% от номинала доходность к погашению составляла 8.4%, что было существенно выше, чем в среднем по рынку.

Частные инвесторы активно покупали бумагу, не зная, что в 2021 году по ней предусмотрена оферта со встроенным опционом колл. Конечно, эмитент воспользовался своим правом. В результате, даже получив годовой купон 116 рублей, инвесторы, купившие выпуск, не смогли перекрыть убыток, полученный при погашении выпуска по номиналу.

Может ли инвестор оставить бумагу, если эмитент принял решение выпуск гасить? Нет, инвестору остается только получить причитающиеся ему от погашения средства и искать другой объект для инвестиций.

2 комментария
«почему ее не стоит бояться»

Не раскрыт. Боятся стоит. И лучше избегать всех облигаций с офертой.
avatar
Спасибо за статью.
Тот случай когда в портфеле ЧТЗ 1P3
Не могу сказать что все понятно, но туман немного развеялся


теги блога Ekaterina Kutnyak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн