Блог им. radio_niKEETos

markets report 28/12/23

Всем последний четверг года! Выпуск 348

 

Неделя еще не закончилась, но судя по происходящему на финансовых рынках не только наша станция дала себе небольшой отпуск и уже очень мало кто напрягается, но движения все же какие-то есть. Сегодня будет не столько текущих новостей сколько подведения годовых итогов и скромный, но надеюсь размеренный взгляд в недалекое будущее, да и в следующий год.

 

Для начала наш любимый и родной российский фондовый рынок, индексы как и большинство россиян уже готовятся к праздникам и навряд ли будут показывать какие-то резкие движения. Уже как пару дней консолидируются вокруг текущих уровней, что нормально. В этом году рублевый индекс iMOEX смотрелся лучше своего долларового брата, и показал хороший рост. Но важно понимать, что основным драйвером этого движения был слабеющий рубль. Такая связка как раз отображена в сильно меньшем годовом росте индекса RTS. Но факт остается фактом, оба индекса по итогам года выросли. Начавшаяся под конец года коррекция, полагаю напомнит о себе еще в начале следующего года, но дальше скорей всего рост хоть и не такой резкий может возобновится при сохранении текущей обстановки у нас и в мире. А это мало вероятно, поэтому действовать будем, как всегда, по ситуации. ТО есть простыми словами вижу на следующий год пока больше хорошего чем плохого, но и о потенциальных факапах тоже не стоит забывать. К примеру, когда казалось, что все худшее уже позади, блокернули SPBE. Но в страновом масштабе пока есть ощущение что все что можно было с нами сделать, уже сделали. Но опять же не забываем про, например, НКЦ.

 

Самая важная валютная пара для всех россиян USDrub, все-таки дошла до 92 рублей за доллар, как и ожидалось, и теперь постепенно от этого уровня вяленько откатывается. Глобальный тренд на рост курса или ослабления рубля был под конец года сломан, НО опять же вот нет пока веры в то, что курс пойдет существенно ниже, то есть сможет укрепится к 84. Подчеркиваю в текущей ситуации больше верится в постепенное возвращение к 96. Но тут можно ждать неожиданных подарков от нефти и очередных задумок от властей, поэтому если сформированная поддержка в районе 88 все же не устоит, то и 84 и 80 в первом квартале можно будет увидеть, но пока маловероятно.

 

По нашему рынку наверно итог следующий рублевая стоимость его с большой вероятностью продолжит расти, с долларовой будет посложней поэтому валютный хэдж вам в помощь. Но это как говорится, отдельный разговор.

 

Комоды и главный из них нефть, локально подошла к важному уровню в $80. Где ее с одной стороны технически ожидали, а с другой вроде как неожиданно туда подтолкнули новые военные непонятки на ближнем востоке. Но во1ых нефть уже демонстрирует локальный откат, во2ых по-прежнему находится в глобальном DOWNtrend’e который с большой вероятностью будет иметь продолжение и нефть постепенно протестирует, а потом может и сходить ниже отметки в $70 долларов за бочку, после чего в мире должны окончательно отпасть опасения рецессии или она должна уже обозначится, чтоб черное золото перешло в новый восходящий тренд.

 

Примерно такая же картина у газа. Он после очередного падения, для вида поднялся к важному уровню в $2,5 и снова начал от него спускаться. Аналитики указывают, что фундаментал, пока на стороне снижения. ТО есть можно ожидать, что газ спуститься в сторону пока не пробиваемой поддержки в $2 и оттуда уже будут новые попытки разворота. Что касается металлов они держатся хорошо, наиболее хайповое золото, демонстрирует хороший рост и, пожалуй, лучше остальных настроено на следующий год. Тем более доллар показывает сильное снижение последние недели. Поэтому отыгрывая историю смягчения ДКП ФРС, оно будет продолжать расти, медь с серебром думаю будут чувствовать себя более скромно. Но текущие позиции тоже не будут отдавать.

 

На китайском фондовом рынке предновогоднего чуда не случилось и год заканчивается на минорной ноте, но есть и положительный момент, падение хотя бы заметно замедлилось, что дает надежду на боковик в начале следующего года. Это важно, потому что китайские индексы находятся уже на сильно низких уровнях и пора уже подавать новые надежды, но их пока нет. Инвесторы серьезно обломались от Китая в этом году, но тут важно понимать, что падать еще есть куда.

 

Ну и конечно главный фондовый рынок планеты Америка. Как по закону Мерфи только в предыдущем выпуске было озвучено успокоение типа все на удивление хорошо и рост продолжится, как американцы решили очень бодро фиксануть прибыль, и индексы в прошлую среду очень красиво вмочили. Но это была именно фиксация прибили, потому что потом уже спокойный рост возобновился и все было отыграно.

 

Итого Америка этот год заканчивает на очень позитивной ноте, да и год не без проблем, но закрывается существенным ростом, да еще кто-то уже, а кто-то собирается обновлять исторические максимумы. Продолжится ли рост, скорей всего да, но темпы думаю поубавятся. И в следующем году можно ждать роста поменьше, но и вероятность коррекции тоже продолжать держать в уме, потому что такая история, которую сотворила ФРС, обычно не проходит бесследно. А то, что сейчас и далее все будут находится в хэппи режиме и продолжать покупать, это нормально ибо как говорят деды, рынки могут оставаться иррациональными гораздо дольше, чем это кажется адекватным. Что делать — выбор каждого. Как по мне так на рынке важней зарабатывать деньги, чем быть самым умным, это порой даже опасно. Так что о потенциальной рецессии, конечно, нужно помнить, но и игнорировать очевидное ралли тоже глупо.


Что еще хотелось сказать под конец этого года. Трейдинг очень похож на жизнь в целом, так как многие движения или закономерности наблюдаются и в жизни. На личном опыте могу сказать, что за этот непростой, но довольно интересный года вроде как появились новые наблюдения и мысли, но со временем понимаешь, что это укрепление уже знакомых законов и правил. В любой момент может произойти все что угодно. Но если заранее к этому подготовится, то не страшно никакое что угодно. А даже если были застигнуты врасплох, оказывается с этим тоже можно справиться. Как бы не хотелось на кого-нибудь все свалить, правда в том, что вся ответственность за поступки или сделки лежит только на нас. И в очередной раз убедился, что хорошие результаты и большие прибыли приходят не столько из крутых идей, а сколько из хорошего и непоколебимого морального состояния. Но и идеи, конечно, тоже должны быть. И самое главное, когда кажется, что уже все конец, все потеряно и затянувшаяся ночь становится полярной, день все равно настанет и яркий свет засияет вновь. Как в той фразе «многие люди даже не знают, насколько близко были к победе в момент, когда сдались.» Поэтому это был офигенный год, с хорошими уроками! Спасибо ему, едем в следующий!

 

На этом я желаю всем приятной, но беспроблемной предновогодней суеты, заканчивайте уже свои работы! Знаю, что многие из вас очень хорошо потрудились и давно заслужили очень крутой отдых, поэтому не задерживайтесь и приступайте к праздникам!!! Спасибо что провели очередной год на нашей волне! Желаю вам только радости и позитива! Не угасающего света внутри и всегда и везде выбирать счастье! ну и конечно удачи в сделках! C

С наступающим!!  Всем ПИС Йо!!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн