Блог им. LuisCarrol

📌 Индекс Московской биржи должен закрыть последнюю неделю года в плюс! Почему?

📌 Индекс Московской биржи должен закрыть последнюю неделю года в плюс! Почему?

— Сегодня хотел бы частично затронуть тему статистического анализа, который также можно применять при анализе фондового рынка. Отмечу, что очень часто в своей аналитике участники рынка пользуются двумя методами: фундаментальным анализом (просмотр макроэкономических параметров и отчетности) и техническим анализом (просмотр графика финансового инструмента). Про статистический анализ (просмотр и поиск закономерностей) почти все забывают.

— В качестве примера хотел бы привести данные последней торговой недели декабря по индексу Московской биржи. Отмечу, что в качестве данных для построения представленной гистограммы учитывалась последняя неделя, где количество рабочих дней превышает 1 или 2 рабочих дня. Дело в том, что чем больше период вы берете, тем выше вероятность, что статистические выбросы, которые могут произойти в один из дней сильно повлияют на результат и статистические выводы. По этой причине, лучше всего использовать неделю или месяц для статистического анализа.

— Непосредственно в представленной гистограмме можно заметить, что последние 7 лет из 9 представленных, индекс Московской биржи заканчивает в положительной зоне. При этом, в 5 из 7 случаях рост индекса в последнюю неделю декабря превышал 1%. Подчеркну, что на момент написания данного поста индекс Московской биржи демонстрирует рост в размере 0,39%, из чего можно сделать следующие выводы:

❓ Вероятность того, что индекс завершит последнюю торговую неделю декабря в положительной зоне — крайне высокая.

❓ Учитывая рост индекса в 5 из 7 случаях на величину больше 1%, существует вероятность, что в оставшиеся 2,5 рабочих дня индекс ускорит свой рост, чтобы преодолеть указанную статистическую величину.

Несмотря на тот факт, что использование статистического анализа не является настолько популярным, я рекомендую не пренебрегать этим методом. Построение аналогичной гистограммы занимает немного времени, однако позволит вам обнаружить сезонность и индивидуальные аспекты того финансового инструмента, который вы анализируете!

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!
★2

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн