Блог им. karpov72

Отпуск для трейдера, да или нет?

Трейдинг, это когда работаешь сам на себя. 
Если состоялся как трейдер, то если торгуешь, тогда возможно будет прибыль. Не торгуешь, то понятное дело и заработка нет.

Даже зарабатывающему трейдеру в такой ситуации сложно остановиться и сделать отпуск. 

А что же говорить о тех, кто только только встаёт на ноги, кто ещё не вкусил стабильного дохода с трейдинга, кто ещё с трудом приходит в себя после ранее полученных убытков и по сумме торговли всё ещё в минусе?

Ещё более сложно, когда трейдер пока торгует в минус или убыточный период идёт. Для примера у меня в декабре месяце такой период пошёл, убытки очень огромные. Не представляю даже с каким позором придётся писать месячный отчёт в конце декабря.

Как же достичь компромисса в этом вопросе?

Подумав, считаю, что очень и очень важно выйти хотя на минимальский уровень пассивного дохода.

Вспоминаю Ларису Морозову, встречался с ней на конференции Смартлаба. Очень обаятельная, умная, при общении ощущаешь её оптимизм, уверенность. А всё почему? Потому что нашла свой путь, с которого её не собьёт ни один кукловод-манипулятор рынка.

В трудные времена может помочь работа, её как грамотного специалиста уверен с радостью пригласят как ценного сотрудника. И кроме этого есть багаж знаний и опыта в дивидендном и облигационном трейдинге. Является, пожалуй, одной из самых успешных в этом направлении трейдинга.

Для меня это пример, к которому надо стремиться. Мне тоже хочется иметь источник пассивного дохода с дивидендом и купонов. 

Полагаю, что нахожусь близко к первой цели, но ещё её не достиг, после которой будет закреплён первый успех и можно будет уже кое-что из себя представлять в трейдерской среде.

У трейдера всегда должна быть опора. Без этого психологическая нагрузка очень будет давить. Мне, например, очень помогает наличие инвестиционного счёта. Хоть я там за последний месяц накосячил, а именно купил на заёмные Транснефть, но просто давно хотел заполучить и не сдержался, побоялся, что цена резко вырастет из-за сплита и мечта окажется недосягаемой. Оступился, но главное далее не глупить, остановиться делать новые ошибки.

Кстати, на инвестиционном счёте по сути у меня вечный отпуск. Там легко и спокойно, портфель сам зажил своей жизнью. Ведь я чувствую, как реинвестиции дивидендов и регулярные пополнения делают своё благое дело. 

Возвращаясь к спекуляциям, к активному трейдингу. Когда есть пассивный источник дохода вне трейдинга или же банковский счёт или же дивидендный и купонный доходы, торговать очень даже ненапряжно. Появляется ощущение лёгкости и спокойствия за завтрашний день.

Тут встаёт теперь вопрос знаний и умений непосредственно зарабатывать спекуляциями. Если смотреть по моей торговле, то пока заработки спонтанные, не устойчивые, стабильности нет. О каком отпуске может идти речь, когда понимаешь, что на какие шиши собственно говоря отдыхать?

Отбивать надо убытки прошлых периодов. И ещё, поедешь отдыхать, а на рынке по закону подлости пойдут отличные возможности для заработка, но без тебя. Как тут уезжать куда-то?

А ещё и торгуешь пока дилетантски. Нужно делать анализ и продолжать учиться торговать, даже если прошёл обучение у самых уважаемых трейдеров страны. И в выходные сидеть над графиками, смотря по истории как надо было торговать, и в остальное свободное время.

Тут вообще не до отпуска. Как можно отдыхать, зная, что у тебя нет успеха в профессии? Лично у меня должно быть чувство уверенности в завтрашнем дне, чтобы я решился на отпуск, чтобы мог тратить деньги, отдыхая, зная, что смогу заработать ещё.

А когда денег свободных нет, всё находится в обороте, то какой может быть отдых? Должен быть начальником самому себе, вставать рано, отдавая самому себе приказы заниматься делом.

Если конечно хочешь доказать успешность всем тем, кто в тебя не верит и до сих пор смеётся над твоим выбором суметь зарабатывать трейдингом на жизнь.

Хотя иногда нужно и отступить, полагаю. Если чувствуешь, что пошло что-то не так. Вот у меня всё перестало получаться, убыток за убытком, а ещё обвал вероятен. Поэтому до конца года делаю паузу в торговле.

28 комментариев
Переведи все в инвестиции и забудь про трейдинг, и будет отпуск всегда
Александр Шадрин, ох, как я об этом мечтаю!
avatar
karpov72, помнишь я тебе написал, когда у тебя 8 лямов было — переведи бОльшую часть в див фишки и сиди получай свою зарплату. Да хоть бы в сбер и лукойл пару тройку млн вложил бы, сидел бы сейчас ждал бы НГ  и поступление от Лукойла, а весной от СБЕРа, да с депозитов проценты бы капали ежемесячно. Но ты решил с плечами играться и тупо расстрачиваешь свой капитал без идеи и понимания что делать( ни стратегии, ни тактики. деньги горят в топке экспериментов. 
avatar
batsion, с чего ты взял что у него 8 лямов? а не 88 например?
avatar
karpov72, а в чем проблема?
я в такой же Ж
успокаиваюсь тем, что это опыт который надо перевести в новые правила торговли и вперед
благо, что когда торгуешь акции никогда не упадешь ниже нуля
это просто опыт за который надо платить и я уже заплатил 
Валерий Осипенко, ещё важно всякий шлак не покупать. В шлаке можно годами просидеть не то что в прибыль, а и в просадках больших быть.

Голубые фишки ещё могут спасти, потом отрасти когда-нибудь, а шлаки делистингнуть могут или как в ОВК с 300 рублей упасть до 30, то есть потерять 90% капитала!
avatar
karpov72, у меня как раз ваш случай
сидел в авиа
теперь понял, что вы правы 
рад, что буду умней 
 честно говоря мне по нраву рост в 100 % за полгода на шлаке
просто опыта обращения со шлаком не было
Валерий Осипенко, шлаки торговать тоже можно, но в сезон, когда они растут каждый день. А тут на рынке снижение пошло, опасность есть падения.
Конечно, на рынке всё возможно. Если вдруг приедут на биржу камазы с деньгами, то конечно против покупок не будет падения. Но если начнут в панике распродавать, то может падать очень сильно.
Поэтому что конкретно делать, пережидать или выходить с убытком, каждый решает самостоятельно. Главное всегда помнить, что плечи (заёмные) могут очень сильно тянуть на дно и отмаржинколят обычно почти на самом лою. После маржинколов рынок ещё немного процента на 3-5% может попадать, но потом по закону подлости разворачивается и уже идёт в рост. Потому, что всех отмаржинколило и больше нет панических продаж, весь навес продавцов снят получается. 
avatar
karpov72, я без плечей и щортов играю
просто раньше была идея, что на сколько упадет, настолько и вырастет
я ее вроде проверил и мне не понравилось
перехожу к правилу, что торговать надо не каждый день, а только на взлете
благо научился эти взлеты узревать
успокаивает только то, что если сумел х2 сделать, то значит ты уже мастер и не пропадешь
просто специфика игры на бирже ну очень спицифичная
а шлаки торговать я научился лимитками 
Валерий Осипенко, какие наивные рассуждения, извините.
avatar
batsion, я не хочу заумных рассуждений
если они работают, то покажите мне результат и я ваш
лично торгую на голом интуитиве и на формализм переходить не собираюсь 
баффет торгует так же как я 
karpov72, а у тебя был когда нибудь маржин?
avatar
Дмитрий Первый, серьёзного катастрофичного маржина не помню, и ещё было несколько случаев, что писал, что маржин, но по факту сам закрывался в самой нижней точке, а потом рынок переставал падать и начинал расти, но уже без меня.
avatar
Если трейдер — закрываешь к отпуску все позиции и спокойно отдыхаешь. Я инвестор, все позы долгосрочные, в отпуске в мобильное приложение брокера  иногда заглядываю, но операции совершаю редко или вообще не торгую, отпуск же.
Ирина Чернецова, а знаешь как обидно будет для спекулянта, если пока ты в отпуске, без тебя очень хорошие моменты пройдут, в которых будь ты на месте, то точно бы заработал. Вот потому отпуск могут себе позволить лишь трейдеры, давно живущие с рынка.

А то отдохнул, приехал, а без тебя движение года прошло, то есть по пословице, когда один день год кормит. И что потом толку, что ты приехал отдохнувшим, как раз может оказаться, что всё, движняк прошёл, а теперь по закону подлости штиль на рынке.
avatar
karpov72, рынок всегда даст заработать.
avatar
Дмитрий Первый, вот тебе аргумент.
А ну-ка, заработай в декабре! 
avatar
karpov72, найти точку входа! ))
avatar
Ирина Чернецова, я попробовал вот недавно побыть инвестором
при минус 50 % прозвучал голос внутри типа, дядя, ты что дурак?
видать не все могут быть инвесторами 
Валерий Осипенко, можете подробнее рассказать, как это «попробовал инвестором побыть»? А сколько ЛЕТ вы продержали акции, сколько дивидендов получили  за эти годы, реинвестировали их в какие активы? почувствовали ли как работает сложный процент? И насколько выросли акции, которые покупали эти несколько ЛЕТ назад? как получилась просадка в 50% и по какому активу? как вы его выбрали? на какую часть от портфеля у вас этот актив был? 
Или вы просто наобум что-то купили, что обвалилось за один два месяца, вы это продали и давай «отыгрываться спекуляциям»? 
Видать не все могут быть инвесторами  — это верно. 
avatar
batsion, честно вы правы 
вот попал в последнее падение за месяц
на полтинник %
сидел чисто в авиа ОАК и Иркут на все 
в первый раз так 
про сложные проценты имел удовольствие в последний год
держал две три акции в долгую, так ведь и индекс рос дуром
хотел посидеть в авиа даже год, но не понравилось
после падения Газпрома в прошлом году на 50 5 вышел и сновья все восстановил
расслабился. хотя не жалею
для меня важно научиться торговать с закрытыми глазами и до своего конца, что б даже на полуавтомате все было
в этом году остался на плюс 40 % годовых
полет нормальный 
Валерий Осипенко, покупатели низколиквидных акций на хаях после разгона не инвесторы, там другое слово… у инвесторов какой-то фундаментал есть в качестве идеи на покупку в долгосрок. условно говоря, купил Роснефть и ждёшь реализации Восток Ойл, попутно дивы получаешь. даже Сургут-ао подобрать в портфель и держать годами, дожидаясь раскрытия стоимости — это инвестиции. а залететь в ОВК на необоснованном росте, потом сидеть в глубочайшей просадке, не фиксируя убыток — это неудавшаяся спекуляция без контроля риска в виде стоп-лосса
Ирина Чернецова, согласен
но этот урок я уже освоил
нынешний недавний маржинок вполне прошел мимо Газпромнефти и даже Лукойла
хотя моя любимая ВХЗ скачет аки бешеная
тут наверное можно говорить что каждому свой манер торговли
хотя даже в мусоре  имеется просадка и можно тех, кто ее пересиживает именовать инвестором
в акциях третьего эшелона есть свой фундаментал
просто некоторые их не умеют доить
бывает
для большого депо третий эшелон противопоказан 
но и всем радость что каждому свой эшелон
Карпов, покупка Транснефти с плечами чем кончилось? 
Александр Константинов, а покупка Транснефти не закончилась. Я по любому профит заберу. До слита осталось 57 дней до даты последних торгов в Т+1 5 февраля. 

Перед этим шорты брокера запретят и сразу навес из шортов снимется в виде заявок, которыми рынок сейчас давят и пугают. Ну шортисты вынуждены будут свои шортовые позиции закрывать, ни одного шортиста не останется. И сама новость о сплите будет подталкивать котировки вверх, ближе к дате многие спекулянты будут покупать, чтобы сыграть на идее дробления акций, что множество физиков смогут закупить себе в портфели и тем самым задёрнут котировки вверх.

На инвестиционном счёте заёмные примерно в соотношении 1 к 0,5 (на 1 часть собственных приходится 0,5 заёмных).

На спекулятивном счёте немного другое соотношение, но тоже в рамках разумного. На все плечи не беру, так как понимаю риск.
avatar
karpov72, 1 к 0.5 — ахренеть. Это уже не инвестиции, а жадность. Фигней ты занимаешься.
Карпуха, если для тебя Морозова — это пример, то открывай телеграм канал, набирай паству и «стриги» свой доход от размещения рекламы по 100К-200К в месяц 
Твой уникальный контент про сливы наберёт паству более 100 тыщ подписчиков 

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн