Блог им. Zap

Новогодний «подарок» для акционеров ПАО «УК «Арсагера»

Ещё в ноябре котировки акций компании превышали 20 рублей.

Сейчас около 11 рублей и это по-прежнему дорого, так как в ближайшие 5–10 лет компания будет за счет прибыли снижать цены.

 

Только что мы узнали об ожидаемом «подарке»: состоялось очередное добровольное уменьшение маржинальности бизнеса.

Объявлено о снижении с 7 декабря платы за управление в трех фондах на 0,2% и 0,1% годовых.

 

Цитата из (https://t.me/ras_i_raz/268):

«С учетом других издержек (депозитарий, регистратор и прочее) общие годовые расходы пайщиков уменьшены:

  • в «Арсагера – фонд акций» с 1,92% до 1,72%
  • в «Арсагера – акции 6.4» с 1,92% до 1,72%
  • в «Арсагера – фонд смешанных инвестиций» с 1,22% до 1,12%

В «Арсагера – фонд облигаций КР 1.55» без изменений = 0,52%».

 

Мажоритарные акционеры компании ПАО «УК «Арсагера» много лет назад избрали путь регулярного снижения комиссий в паевых фондах компании.

Появляется прибыль, значит ждем снижения комиссий в пифах.

 

Крупные акционеры одновременно владеют крупными паями в фондах Арсагеры, поэтому заинтересованы в снижении комиссий больше, чем в росте котировок акций.

Крупные акционеры находятся либо в Правлении, либо в Совете директоров и обязаны раскрывать перед Центральным Банком России и всей публикой свои операции по купле и продаже акций.

Согласно последним раскрытиям, никто, кроме предправления В.Соловьева не продавал акций на росте к 20 рублям.

Большинство мажоров не желают извлекать выгоду из роста котировок компании, а продолжает удерживать акции для движения по ранее выбранному пути сокращения комиссий.

 

Надеяться на заметные дивиденды в ближайшие десять лет нет резона: бизнес низко маржинальный с высокой конкуренцией, которая в перспективе ещё сильнее сократит маржинальность.

 

Компания успокаивает акционеров, указывая в бизнес-планах, что когда-нибудь остановит снижение комиссий и зафиксирует маржу (ВУК, выручку управляющей компании) на уровне 0,8%.

При этом в чисто питерскую компанию за последние 5 лет в ряды крупных акционеров вошел один москвич: Павел Лебедев. Он подвинул из СД одного питерца.

Этот москвич не скрывает, что собирается настаивать на ещё большем снижении комиссий в будущем: уменьшить ВУК до 0,5%. Об этом он прямо написал в своей телеге: https://t.me/ras_i_raz/244 

 

Все проблемы от москвичей!

Во всяком случае, нюансы для акционеров, не являющихся одновременно пайщиками фондов компании, от присутствия этого москвича среди Совета директоров в изначально питерской компании есть.

Переписывание бизнес-планов с установлением целевого ВУК с 0,8% до 0,5% может ещё на дополнительный десяток лет подморозить рост дивидендных выплат. То есть какие-то заметные дивиденды могут быть нарисованными в бизнес-планах лет через 15, не ранее. И то не факт, что через 15-20 лет это реально, так как из-за конкуренции не пришлось бы двигать ВУК ниже 0,5%.

 

Пайщикам, есно, прикольно периодическое снижение расходов: их капитал будет прирастать быстрее, тем более от более-менее регулярной альфы капитал и так растет как на дрожжах.

 

В лице предправления Василия Соловьева компания бросила вызов индексному инвестированию, говоря, что такая форма инвестиций устарела.

Альфу или опережение индексных фондов не каждый год, но в целом по годам компания делает. Сможет ли и дальше, благодаря своему 19-летниму опыту?

Амбиции Соловьева на новую систему управления капиталом нужно подкреплять снижением комиссий. Так что у москвича будет поддержка среди Правления и других членов СД за будущее переписывание бизнес-планов на целевой ВУК равный 0,5% и ниже.

 

Я для себя решил, что пока являюсь пайщиком, то могу позволить себе продолжать иметь небольшое количество акций Арсагеры: типа я в деле.

А не пайщики, чисто акционеры, пусть и дальше наскакивают на акции, разгоняя котировки вверх. Мне приятно, когда мой пакетик стоит дороже.

 

Но, если быть честным, то рисков до хрена, а срок окупаемости приобретенных акций за 10–20 рублей весьма велик: от 17 лет и более. Так рассчитал этот новый член СД Лебедев: https://t.me/ras_i_raz/247

 

Сможет ли когда-нибудь компания стать широко известной в России и популярной?

Я надеюсь. Надежду сделать былью, для этого написан этот спитч.

 

С наступающим Новым Годом пайщики Арсагеры! Подарок снижением комиссий вы уже получили.

 

При нынешних размерах СЧА четырех фондов в 4,1 ярда рублей этот «подарок» за год уменьшит чистую прибыль компании на 7,4 миллиона рублей.

У компании выпущено 123,8 миллиона акций.

Вклад в подарок пайщикам на одну акцию равен 6 копейкам.

 

Умножьте сумму своих акций Арсагеры на 6 копеек и оцените размер своего подарка пайщикам.

 

Например, у вас есть 10 тысяч акций Арсагеры, что в общем прилично. При котировках в 10р. этот пакет стоит 100 тысяч рублей. Тогда ваш состоявшийся на днях годовой подарок пайщикам равен 600 рублей.

 

Сколько должно находиться денег в паях «Арсагера – фонд акций» и «Арсагера – акции 6.4», чтобы этот подарок в 600 руб. от акционера полностью попал в ваш карман, а не чужой?

300 тысяч рублей в паях позволят вам не совать подарки в чужие карманы.

 

30 рублей должно быть в паях на 1 акцию Арсагеры для вин-вин: одинаковой заинтересованности быть акционером и пайщиком.

 

Вы акционер Арсагеры без паёв? Поздравляю за щедрость, вы делаете подарки пайщикам.

Вы пайщик без акций? Поздравляю, в ближайшие 10 лет подарками от акционеров Арсагеры вы обеспечены.


теги блога Запрягли – поехали!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн