Блог им. naseev

12% USD дивидендов в долларах от Goldman Sachs? Это реально!

Обычный инвестор уже давно может участвовать в кредитовании под высокий процент американских компаний под управлением командой Goldman Sachs.

🔻Goldman Sachs BDC (тикер: GSBD) является подразделением банка Goldman Sachs в рамках Goldman Sachs Asset Management.

🔻BDC (Business Development Companies) были созданы правительством США в 1980-е годы с целью поддержки предприятий в разгар глубокой рецессии. В 1981 году процентные ставки достигали самого высокого уровня в современной истории (16,6%). Сейчас BDC представляют собой пересечение ETF и кредитных фондов. Всего на публичном рынке США торгуются акции 39 BDC и под управлением других УК (например, Blackrock, Blackstone, BainCapital, MainStreet, KKR и другие).

🔻Goldman Sachs BDC занимается кредитованием среднего бизнеса в США (с выручкой от $50 млн. — $1+ млрд.). Совокупный размер активов под управлением составляет $4,0 млрд., при этом в портфеле компании находится более 133 компаний из различных секторов экономики, а средняя ставка по кредиту составляет ~10.0%, при этом все кредиты имеют плавающую ставку, что позволяет выигрывать от цикла повышения процентных ставок.

 

🔻В 2015 году данное подразделение Goldman Sachs провела IPO. С тех пор компания регулярно ежеквартально выплачивает $0.45 дивидендов на акцию (цифра зафиксирована советом директоров), что транслируется в среднюю дивидендную доходность ~9.5% годовых для инвестора на протяжении 8 лет.

🔻Сейчас цена акций Goldman Sachs BDC составляет ~$15.0, что позволяет рассчитывать на див. доходность ~12.0% USD (!!!)

🔻Портфель компании достаточно диверсифицирован, как по размеру компаний, так и по секторам:

🦷 сеть стоматологических клиник в США DECA Dental с годовым оборотом $70 млн.

🍷 онлайн-ритейлер wine.com с выручкой $150 млн.

📚 образовательная платформа Plural Sight с оборотом $450 млн.,

🧑‍💼 ПО для отдела кадров BullHorn с выручкой более $220 млн. в год.


🔻Goldman Sachs BDC оценивает просрочку платежей лишь около 2.0%, при этом 98% долгового портфеля компании является старшим обеспеченным долгом, что позволяет рассчитывать на компенсации части кредита через распродажу активов в случае банкротства портфельной компании.

🔻Оперирование в крупнейшей экономики мира в сочетании с доступом к дешевым пассивам (у компании рейтинг ВВВ) и высококвалифицированная команда Goldman Sachs делают компанию привлекательным объектом для инвестиций и получения пассивного дохода в виде дивидендов.

Более подробная презентация и информация доступны на сайте Goldman Sachs BDC.

Акции компании можно купить через любого брокера, имеющего выхода на американский рынок — например, Interactive Brokers.

📍В своем телеграм канале «Кладовка Блумберга» я больше пишу о мире финансов и инвестиций: t.me/bloomberg_shelf 


теги блога Никита Асеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн