Блог им. JurijShabalov

Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея

Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея
Американский адвокат, экономист с огромным стажем и профессиональный инвестор Чарльз Томас Мангер скончался в возрасте 99 лет, совсем немного не дотянув до круглой даты. Странно, что его огромное состояние и и богатый на события жизненный путь слегка потерялись на фоне  дружбы с главным богачом Америки. Во всяком случае заголовки как зарубежных, так и российских СМИ в подавляющей своей массе звучали «Умер ближайший соратник/лучший друг/правая рука Уоррена Баффета». А ведь у Мангера в избытке хватало и других достижений, помимо работы с легендой. Неважно, кому Чарльз завещал своё состояние в два с половиной миллиарда долларов, главное, что он оставил нам секрет своего долголетия.    
Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея
Чарльз Томас Мангер родился в Омахе 1 января 1924 года в семье юриста, подростком подрабатывал в продуктовом магазине, принадлежащем  деду Уоррена Баффета (но с ним самим они тогда так и не пересеклись), а в 17 лет поступил в Мичиганский университет. Через два года в самый разгар Второй Мировой войны бросил изучение математики и отправился в армейскую авиацию. Идти на таран против японских или немецких лётчиков ему не пришлось — он служил метеорологом в американской армии авиационного корпуса. Зато, нося военную форму, Мангер отточил навыки картёжника: «Чему тебе нужно научиться, так это сбрасывать карты раньше, когда шансы против тебя, или, если у тебя большое преимущество, делать сильный пас, потому что такое случается нечасто. Возможность предоставляется, но не часто, так что хватайся за неё, как только она замаячит на горизонте». 

В 1945г. молоденький лейтенант встретил будущую жену, после чего обустроился в Калифорнии. А потом адвокатура и многочисленные инвестиции, которые сделали его финансовое состояние сверхустойчивым. Богатство, кстати, не застраховало  от медицинской ошибки. В 1980 году после операции по удалению катаракты Чарльз потерял левый глаз, так что до конца своих дней щеголял очками с толстыми стёклами, не собираясь рисковать ещё и правым.

Конечно, его связь с Уорреном Баффетом проходит красной нитью через всю жизнь. Оба выросли в Омахе, но лично познакомились только в 1959г. И сразу же почувствовали  друг к другу искреннюю симпатию. Уоррен уговорил приятеля бросить адвокатуру, сконцентрировавшись на экономике, а в ответ Мангер смог убедить Баффета подписать контракт Berkshire на покупку See's Candies на 25 миллионов долларов, хотя годовой доход калифорнийского производителя конфет до уплаты налогов составлял всего около 4 миллионов долларов. С тех пор он произвел более 2 миллиардов долларов продаж для Berkshire. “Он отучил меня от идеи покупать так себе компании по очень низким ценам, зная, что в этом есть небольшая прибыль, и искать действительно замечательные предприятия, которые мы могли бы купить по справедливым ценам”, -отмечал Уоррен Баффет.
Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея
Мангер же признавался: “Не так уж весело покупать бизнес, где ты действительно надеешься, что этот лох ликвидируется до того, как он обанкротится”. «Вы должны ценить бизнес, чтобы ценить акции», — сегодня редко какой инвестор соблюдает мангеровские постулаты. На многочисленные комментарии своего друга, с которым они за 60 лет даже ни разу не поссорились, обычно реагировал лаконично: «Мне нечего добавить».

Чарльз Томас был старой закалки, и совершенно не стеснялся своего налёта провинциальности. Поговорка «Они вытащили парня из Омахи, но они никогда не вытаскивали Омаху из мальчика» была одной из его любимых. «Все эти старомодные ценности — семья на первом месте; будь в таком положении, чтобы ты мог помогать другим, когда приходят беды; благоразумный, рассудительный; моральный долг быть разумным важнее всего остального — важнее, чем быть богатым, важнее, чем быть значимым — абсолютный моральный долг», — продолжал он рассуждения о наследии собственного происхождения. 

Наверняка, ему непросто было в США последних лет, где болезненная страсть к гендерному равенству вышла на какой-то совершенно безумный уровень. Но даже в такой ситуации он придерживался старых принципов. К примеру, в Лос-Анджелесской подготовительной школе Гарвард-Уэстлейк, где долгие годы входил в правления, сделал так, чтобы уборные для девочек были больше, чем для мальчиков. “Каждый раз, когда вы идете на футбольный матч или мероприятие, у женского туалета выстраивается огромная очередь. Кто не знает, что они писают не так, как мужчины? Какой идиот стал бы делать мужскую ванную и женскую одинакового размера? Ответ таков: нормальный архитектор!”, — в 2019г. рассказал Мангер The Wall Street Journal
Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея
Он вообще умел в контртренд как никто другой. Чарльз Томас до последнего оставался одним из немногих штатовских богачей, кто хотел позитивных изменений в отношении с нашей страной:  «Я тоже за то, чтобы улучшить отношения с Россией. Ну, это сложно. Но вы должны работать над этим. Я не думаю, что правильный способ справиться с каждым крутым парнем, который борется против вас, — это проявлять безграничную враждебность. Я думаю, бывают моменты, когда их следует побеждать добротой. Даже… даже если они неправы».

Чарльзу Мангеру не хватило всего месяца, чтобы отметить вековой юбилей. И секрета своего долголетия он не скрывал, называя его самым простым из всего простого: «В вас нет сильной зависти, в вас нет обиды, вы не перерасходуете свой доход, вы остаётесь жизнерадостным, несмотря на ваши проблемы. Вы имеете дело с надежными людьми и делаете то, что должны делать. И все эти простые правила так хорошо работают, чтобы сделать вашу жизнь лучше. И оставайтесь жизнерадостным, потому что это мудрый поступок. Неужели это так сложно? Можете ли вы быть жизнерадостным, когда вы абсолютно погрязли в глубокой ненависти и негодовании? Конечно, нет. Так зачем вам это делать?».

А ещё преодолеть длинный путь длиною в жизнь Мангеру помогли дочери и сыновья. С первой женой Нэнси Хаггинс (они развелись в 1953г.) у Чарльза родилось трое детей, ещё четверо получилось со второй женой Нэнси Барри, с которой сошёлся на свидании вслепую, и прожили более полувека до её смерти в 2010г. Так что много у него было не только денег, доброжелательности и акций.

Уоррен Баффет одним из первых отреагировал на кончину Мангера: “Berkshire Hathaway не смогла бы достичь своего нынешнего статуса без вдохновения, мудрости и участия Чарли”.
Жизнерадостный архитектор с одним глазом и двумя миллиардами: Чарли Мангер скончался, всего месяц не дотянув до векового юбилея
Подробнее о жизни миллиардера можно узнать из его биографии «Чертовски верно. Чарли Мангер за сценой Berkshire Hathaway» Джанет Лоу.
★11
11 комментариев
тут есть два правила  которые я беру себе навсегда
спасибо ТС 
Отличный пример того, как накопленные тобой богатства позволяют жить вечно. Ирония, конечно.
avatar
к сожалению он не родился в России. Тут он добился бы намного больших успехов
Павел Дерябин, думаешь коронованным стал бы после отсидки?
avatar
держу кулачки за гонки на лафетах
avatar
все его моральные принципы не исключают главного капиталистического принципа, сформулированного ещё О.Генри в рассказе про одного инвестора.
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $192 млрд. и умер в 97. Не все мечты сбываются.

теперь то же самое можно сказать про Чарли.
где можно книгу купить?
avatar
tim747, в магазине

avatar
Интересно, спасибо большое!
avatar
Дэвид Рокфеллер прожил 101 год. 6 пересадок сердца. А говорят здоровье не купишь.
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн