Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич про стейблкоины (Ч1).

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

 1. USDY от Ondo

Стейблкоин (Ondo назывют его не стейблкоином, а токенизированной ценной бумагой), обеспеченный краткосрочными облигациями США и банковскими депозитами со “встроенным” yield (то есть это стейбл, постоянно растуший в цене — на момент написания поста на 5% в год). Здесь и ниже под крадкосрочными облигациями США я буду иметь в виду непосредственно краткосрочные облигации (STBT), инвестирующие в STBT money-market funds и ETF-ы, обеспеченные STBT сделки РЕПО.

Основные особенности:

 ⁃ запущен в августе 2023, TVL $35m;

 ⁃ mint/redeem доступны всем, кроме тех кому запрещено (US-individuals, резиденты стран под санкциями и тп);

 ⁃ USDY доступен в Ethereum и Mantle всем, кто включен в allowlist (включиться в него можно нажав три кнопки, KYC не требуется);

 ⁃ USDY может перемещаться (в т.ч. добавляться в пулы ликвидности на DEX-ах, например Agni Finance) через 40-50 дней после его минта.

USDY в целом похож на классические стейблкоины, но в отличие от них предлагает “встроенный” yield и большую открытость в отношении своих контрагентов (кастодианов, партнеров и пр.) и операций, структуры управления, имеющихся активов и т.п. Более подробную информацию см. здесь.

 

 2. USDM от Mountain Protocol

Как и USDY, это стейблкоин, обеспченный краткосрочными облигациями США и банковскими депозитами со “встроенным” yield.

Особенности:

 ⁃ запущен в октябре 2023, TVL $11m;

 ⁃ mint/redeem доступны апрувнутым компаниям, в партнерах есть Wintermute;

 ⁃ USDM доступен всем (включения в allowlist не требуется);

 ⁃ USDM может свободно перемещаться и добавляться в пулы ликвидности на DEX-ах (уже присутствует на Curve);

 ⁃ пару дней назад на почту пришел обзор рисков USDM от Llama Risk, но затем куда-то пропал (вероятно, скоро появится обратно исправленный).

USDM имеет схожые с USDY ценностное предложение, лигал- и экономическую структуру.

 

 3. stUSD от Midas

Еще один стейбл, обеспеченный краткосрочными облигациями США и банковскими депозитами со “встроенным” yield. Скорый запуск анонсирован в ноябре 2023, в партнерах указаны BlackRock, Circle, Fireblocks и Coinfirm. Подробностей пока немного, но судя по всему это будет что-то очень похожее на USDY и USDM.

Похоже, что это не последний стейбл с подобной структурой. С учетом того, что предложить больший yield чем приносят краткосрочные облигации вряд ли получится, основная борьба за пользователей у таких протоколов будет происходить через улучшение:

 ⁃ лигал структуры — у кого надежней юрисдикция, у кого более надежные ирл-партнеры, чья схема взаимодействия выглядит более надежной и т.п.;

 ⁃ социально-экономической стурктуры — у кого более простой доступ к mint/redemption, чья структура обеспечит возможность достать деньги из протокола даже в случае банкротства юрлиц-партнеров и т.п.;

 ⁃ открытости — кто предоставит более открытый доступ к информации о своих активах и контрагентах, кто сможет обеспечить верифицируемость такой информации и т.п.;

 ⁃ компонуемости — кто сможет выйти в большее количество сетей, лучше интегрироваться в дефи (без необходимости KYC и с минимальной болью для юзеров и протоколов).


теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн