Блог им. yuku

Работа после выхода на пенсию-FIRE

    • 16 ноября 2023, 10:43
    • |
    • yuku
  • Еще
Посмотрел вчера интервью Тимофея, так он высказался негативно по поводу движения F.I.R.E. Аргументировав, что человек после выхода на заслуженную пенсию F.I.R.E., должен продолжать трудиться на благо общества. Да, да, парни именно заслуженную, потому-что, человек имел достаточный уровень IQ, волю, стальные яйца, много работал и т.д. что-бы накопить, купить, создать активы, которые привели его к финансовой независимости в раннем возрасте. Почему он должен продолжать работать трудиться на благо общества, что-то созидать, создавать какие-то блага для человечества? Зачем ему это надо? Кем он должен трудиться? Охранником в пятерочке, инфоцыганом, пахать землю, писать сказки, строить заводы из своих скопленных или кредитных денег? 
Представим, вы, заработали, скопили, и вложили в активы 500 000 000 р., которые вам приносят, пусть будет 10% годовых, 50 млн.р. У вас все есть, вы не в чем не нуждаетесь, квартиры, машины, и т.д., Чем вы можете заняться в РФ или другой стране? Построить завод, открыть магазин и нести риски в полной мере по управлению этим активом или дать денег в долг соседу Васе, что-бы он открыл магазин? Так риск у Васи больше, чем риск в ОФЗ. Вы и так продолжаете излишки вкладывать в активы, акции, облигации и т.д.
Я уверен на 100%, что когда Тимофей заработает 500 000 000  р. или больше, и ему покажется этой суммы достаточно, то он решит отойти от дел молодым и богатым, передав управление смартлабом, другому управляющему. Но, когда тот управляющий, принесет большие убытки или потеряет рынок, то Тимофей не думая продаст этот актив, лишь бы больше его не иметь и не портить зрение по 18 часов за компьютером. Тимофей уже в этом движении F.I.R.E., он на пол пути к заслуженной пенсии, еще 5-10 лет. и он скажет «парни, я домой, вы тут как-нибудь сами», гулять с женой и читать сказки внукам.
Всем известно как выживают наши с вами пенсионеры вышедшие на пенсию по достижению 65 лет, проработавшие на заводах и предприятиях по 20-40 лет, к сожалению доживают до заслуженной пенсии не все. 
Тимофею еще предстоит пересмотреть свое отношение к движению F.I.R.E., и лет через 5-10 ему захочется пожить и полежать годик другой в цивильных тропиках у моря. Нет, нет, нет, конечно он будет трудиться, будет у него хобби, например коллекционирование франклинов, но только когда захочет, например выложит новый контент в ютуб.
Так что парни, не верьте никому, думайте своей головой, у всех разный подход к накоплению, к жизни, того маленького кусочка жизни, что осталось прожить.
Распечатай, закрась прожитое и посмотри сколько осталось пожить.
Работа после выхода на пенсию-FIRE


  

  • Ключевые слова:
  • fire
★2
53 комментария
В России Fire в принципе не возможен, т.к. нас обувают примерно раз в 10 лет.
Франклины погодовка в серебре?

Михаил Забураев, почему бы нет. Неплохое хобби.
avatar
500 000 000! Да вы батенька фантазер!
avatar
Тимофею еще предстоит пересмотреть свое отношение к движению F.I.R.E.
 а куда ему деваться то?...… пересмотрит… он все время какие-то книжки просматривает…
avatar
1. Главное — определиться с главной целью своей жизни. Для меня — это максимальная реализация моих хотелок. Где ее реализовывать, как не на пенсии?
2. Никогда не задумывались, почему детство называют счастливым?
Пенсия — намного счастливей детства, т.к. нет начальников и контролеров (родителей) и есть деньги (любая пенсия, хоть 10тр)!
3. Зачем омрачать свое счастье любой работой (кроме личных хотелок, типа дачи)? Человек уже все, что мог, для общества сделал! Зачем дальше мучиться самому и мучить других (ощущать негласное — «Когда же черт возьмет тебя!»).
Например, я свободу на пенсии не променял на предлагаемую мне работу (в СБ Сбера, историческом музее, преподавателем (3 раза предлагали!) и др.)
avatar
Игорь ПМ, ок, это выбор каждого, а кто-то идёт преподавать, строить и продолжает создавать дальше. Кому что) не у каждого работа такая, что омрачает его жизнь)
avatar
Тот самый, Точно так! У меня всю жизнь была ответственная, нервная и высоко оплачиваемая работа, после которой хочется просто отдохнуть и пожить «для себя», а не вешать на себя новое «ярмо»…
Да и предлагают то, куда «свои» не пошли! Например, в СБ Сбера (нач. техн. отдела) должен ездить по области и организовывать ремонт банкоматов с материальной ответственностью. В музее (директор) надо организовать кап. ремонт здания (все течет)  и тоже с материальной ответственностью. А преподавать — по впервые в РФ! открытой специальности (пахать целину). На куй мне все это на пенсии нужно?
avatar
Автор ты попробуй посиди без дела хотя бы неделю. это движение маркетологов для заманухи хомяков
avatar
ЛешаКурочкин, месяц без дела сидел дома, в это время активно участвовал в жизни ребенка, объездил пруды и леса, от безделья ходил в бассейн и спортзал, выкопал пруд на огороде, развлечений хватало, но в это время я не приносил капиталисту работодателю доход, мне понравилось. Единственное что маркетологи не рассказывают хомякам, что необходимо диверсифицироваться по разным классам активов, как минимум, нужно иметь минимальный набор: акции, облигации, кэш уе, недвижка жилая, коммерческая, земля, бизнес и т.д., что в свою очередь по возможности должны так же диверсифицироваться на разные направления и локации.
avatar
yuku, сами же и признались.
от безделья


Уйти с работы, чтобы ничего не делать и менять время на безделье, проедая депозит — грамотное решение)
Это чтобы к 50 деградировать полноценно и остаться без всего?
avatar
Дядя Лё, согласен, проработав всю сознательную жизнь на работе с 9 до 18 каждый день, у человека вырабатывается на подсознательном уровне, что если он ничем не занимается, не создает блага для человечества то он бездельничает, надо менять мышление, к примеру сидение на смартлабе пол дня это не бездельничество, а получение информации.
avatar
yuku, Всё очень разные, достаточно часто люди способные сколотить крупный капитал не только активны но ещё и очень амбициозны. Что такое для подобных, 500 миллионов когда у других есть 500 миллиардов?) Для них длительное бездействие неприемлемо. Кроме того большие деньги как правило зарабатываются на руководящих должностях, либо организаторами собственного бизнеса. Людьми не только способными делегировать свои дела другим, но и привыкшими к этому. Ну не будет условный Мордашов копать своими руками пруд на огороде, тупо наймёт спецов, и что дальше? С моей тз для простого человека пусть и с солидными активами, длительное бездействие как физическое так и интеллектуальное прямой путь к деградации и ранней смерти. Кроме того работа это ярмо для тех кто по разным причинам не развивается, а для мастера своего дела либо крутого специалиста это не только статус, общение по интересам с подобными себе, но и кайф как от самого процесса так и от его результатов. К примеру мало кто завязывает с сексом после рождения детей. 
Так что не стоит подобными постами всех ровнять под свою гребёнку. 
avatar
ЛешаКурочкин, многие из этого движения думают, что накопив 20-30 млн смогут жить в удовольствие. Только не понимают, что этих 20-30 млн даже не хватит для покупки норм квартиры и машины с гаражом. про загородный дом я вообще молчу.

А хобби? Вы видели сколько стоит простенький багги? квадрацикл? мотоэндуро? велосипед? снаряга для хоккея? а что если о малой авиации задуматься? а семья или у них хобби не будет? туризм? сколько надо бабла чтобы это все прокормить? А болезни, лечение?

Конечно они скажут, что им это все не надо (им достаточно квартиры, простенькой машины и всё) и будут сидеть на этих миллионах и жить как пенсионеры в 35.
Лично я не понимаю на… й так жить. Когда можно продолжать работать и жить с «привилегиями».

PS Про 500млн насмешил конечно) 500млн не копят)
avatar
Дядя Лё, проценты просто с банка по 10% в год это 2-3 ляма кэша.
В глубинке это за уши 150-250к в мес, их просто девать некуда.
Житие тоже не дорогое, можно с такими % ипотеку ужаться на 2-3 года и за 7 лямов купить хороший дом или приличную хату.
Т.е я например могу зуб у знакомого стоматолога вылечить за 2к или за 8- 12 в частной клинике но там будут бахилы и всё красиво, помпезно.
avatar
ЛешаКурочкин, что за проценты просто с банка? со вклада? сегодня 10%, а потом 5%. + налог.
Кто же вам ипотеку оформит, если вы работать не будете?
20-30 млн для глубинки космос

Опять же, если мы говорим как подушку пенсионерам, ок. там и 10млн хватит на содержание квартиры, машины, дачи, на таблетки и  пансионатами с лечением. 
Вопрос то про 35 летних, а в этом возрасте хочется все сорта мороженного попробовать, а не всю жизнь стаканчик в вафле жрать.
avatar
Дядя Лё, чо такой глупенький? ипотеку даст тот же банк у которого вклад будет открыт например. Или другой но под залог той же хаты но с первым взносом.
Сегодня 10% завтра 5% послезавтра 20%
В 35 лет уже не хочется все сорта попробовать, в 35+ уже стаканчик раз в месяц за уши.
avatar
Тимофей просто глупенький. Он неправильно понимает FIRE. Вот манифест, который отражает суть.

1. Время является гораздо более важным и невосполнимым ресурсом, чем деньги.
2. Накопление финансового капитала позволяет стать более свободным в распоряжении своим временем, так как исчезает необходимость тратить его на работу ради денег.
3. Финансовая независимость – это не свобода ничего не делать, это свобода делать всё, что угодно.
4. Вашим делом может быть что угодно: работа по найму, собственный бизнес, благотворительные проекты, творчество, воспитание детей и так далее – главное, чтобы это вдохновляло вас и приносило удовлетворение.
5. Не стоит ждать достижения финансовой независимости как момента, когда жизнь резко поменяется к лучшему – движение может быть постепенным, когда вы по мере накопления капитала стараетесь тратить всё больше времени на то, что вас по-настоящему вдохновляет.
avatar
Сергей, 
2) накопление финансового капитала — это процесс, разве этот процесс позволяет стать более свободным? Как мне кажется, когда у человека в голове накопить капитал равным в 20-30-50-100-500млн этот процесс уже не пахнет свободой, не?
3) это свобода делать все что угодно? реально?
Я хотел бы вместо работы заняться 5 хобби: экспедиционки на багги (пустыни, горы, континенты и т.п.), малая авиация, туры на мотоэндуро по миру, владеть ранчо и выводить лошадей. 
+ ко всему этому еще обеспечивать все хотелки семьи. 
Вы представляете какой капитал для обеспечения всего этого нужен, чтобы на протяжении жизни не думать о деньгах и работе на дядю?
или для все что угодно это не работать на заводе, а работать таксистом когда захочу?
5. вот именно не стоит. надо сначала разбогатеть, а потом уже кайфовать, а не копить на фаир и не забивать неокрепшим умам голову.
avatar
Дядя Лё, если ваш план нереалистичен, то не концепция виновата, а ваши хотелки. Либо ваш заработок должен соответствовать, либо хотелки урезать.
avatar
Дядя Лё, ну не все могут стать резко миллионерами и последователи трезво оценивают свои силы, поэтому запросы у таких людей в плане хобби будут явно поскромнее.

Тут больше про свободу выбора занятости — попробовал одно дело — не пошло, потом другое т.д. Условно пассивные 10 тыс в месяц уже психологически дают свободы и уверенности что от голода не сдохнешь без работы и нет необходимости бегать с горящей жопой по собеседованиям.
avatar
Дядя Лё, а что ежедневная работа позволяет вам реализовывать эти 5 хобби?
avatar
Сергей, воспитание детей это что такое? просто интересно
avatar
ЛешаКурочкин, Вашим делом может быть что угодно: работа по найму, собственный бизнес, благотворительные проекты, творчество, воспитание детей и так далее – главное, чтобы это вдохновляло вас и приносило удовлетворение.

Ммм?
avatar
Сергей, воспитывать детей это какой то особенный процесс требующий чего то?
avatar
ЛешаКурочкин, ну да, воспитание это один из вариантов деятельности. Хочешь воспитываешь ребёнка, не хочешь не воспитываешь.
avatar
ЛешаКурочкин, представьте себе да, можно вкладывать силы в этот процесс, а можно болт забить, но тогда не стоит удивляться тому, кто вырастет:)
avatar
Откуда цифра 500млн? На пенсию уходят мне кажется с 20-30 млн рублей. Это даете тебе ежемесячный доход 200-300 т.р в дивидендных акциях и он никогда не закончится потому что ты тратишь только дивиденды.


avatar
IT_LONG, все так. Лучше иметь стабильные 200-300 чем до конца жизни участвовать в крысиных бегах.
avatar
Сергей, а еще лучше иметь 500млн, чем до конца жизни радоваться стабильным 200-300
avatar
Дядя Лё, вопрос цены во времени этих 500млн. Мне в 80 например 500 лямов уже не нужны. Выберу 30 прямо сейчас.
avatar
Сергей, Хороший выбор  
avatar
IT_LONG, а если тратишь только часть дивов, а остальное инвестируешь — капитал растет… А так и до 500 миллионов уже недалеко!
Сергей Хорошавин, тоже верно
avatar
Киньте ссыль на интервью, пожалуйста…
Валерий Крылов, https://youtu.be/Ut3MxnUzmcA?feature=shared
avatar
Влад, у нас такая модель не работает, да и в США уже не особо…
Влад, модель Кийосаки, которую он в своих книгах пропагандировал, на вложении в недвигу…
Влад, там написано «мне нравится модель богатства от Кайосаки»...

Его читал и прочитал его модель применительно к наши условиям, не работает она...

А то что она в США перестала работать сам Кийосаки писал…
Сергей Хорошавин, а почему в США перестала работать? Вроде индекс + дивы до сих пор отбивает инфляцию + небольшой доход обеспечивает.
Валерий Крылов, ставка в США выросла на ипотеку сильно и цены на недвигу — сейчас Кийосаки за другие активы топит...


И ним трудно не согласится…


P.S. Я сам хотел в 2021 в REIT-фонды вложится, но после анализа ситуации отказался…
Сергей Хорошавин, причем тут что перестал работать FIRE и ставка на ипотеку? А, наврное, вы про другое говорили…
Валерий Крылов, и при чем тут FIRE???
Сергей Хорошавин, ни при чем, misunderstanding
Сергей Хорошавин, Сейчас конечно Кийосаки еще слушать)))
На чем он разбогател, не подскажите? Дам подсказку. Не о том что пишет в книгах)
avatar
Дядя Лё, я в курсе... 
В каком то из постов (и не раз) Тимофей писал, что считает нужным быть полезным людям. Мне трудно судить, полезен ли смарт-лаб этим самым людям или только одному человеку. Крупицы информации есть, конечно, но с каждым годом их меньше и меньше… Сейчас это уже больше околорыночное инфоцыганское Пикабу с интермедиями на тему здоровья, литературы и политоты.
avatar

теги блога yuku

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн