Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

Доброе утро, всем привет!

Вчера Росстат выдал данные по инфляции за прошедшую неделю.

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...
Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

За период с 8 по 13 ноября 2023 г. на потребительском рынке инфляция замедлилась до 0,23%. За предыдущий период цифра поднималась до 0,42%. Год к году рост цен составил 7,16%.

▪️ В сегменте продовольственных товаров темпы роста цен снизились (0,42%) за счёт замедления роста цен на продукты питания без учёта плодоовощной продукции до 0,22%. На плодоовощную продукцию темпы роста цен сохранились на уровне прошлой недели (2,61%).
▪️ В сегменте непродовольственных товаров рост цен также замедлился до 0,07% на фоне снижения темпов роста цен на легковые автомобили.
▪️ В секторе услуг темпы роста цен составили 0,21% за счёт возобновления удорожания авиабилетов на внутренние рейсы

Отмечу, что 0,23% в неделю — это много. Если нам нужна годовая в районе 4%, то в неделю это 0,08%-0,9%.

Бензин автомобильный снизился на 0,01%. Дизельное топливо без изменений.

*********************************

Вчера состоялись два аукциона по размещению ОФЗ.

Средневзвешенная цена на аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26244 с погашением 15 марта 2034 года составила 97,6988% от номинала, что соответствует доходности 11,98% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую сумму 62 млрд 564 млн рублей по номиналу при спросе 144 млрд 522 млн рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 61 млрд 548 млн рублей.

Это, напомню, облигация с постоянным купонным доходом. Т.е. люди поймали свои 11,98% годовых и будут этим процентом довольствоваться до 2034.

Средневзвешенная цена на аукционе по размещению ОФЗ-ИН серии 52005 с погашением 11 мая 2033 года составила 90,0835% от номинала, что соответствует доходности 3,79% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую сумму 21 млрд 60 млн рублей по номиналу при спросе 26 млрд 520 млн рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 19 млрд 326 млн рублей.

ОФЗ-ИН — Облигации федерального займа с номиналом, индексируемым в зависимости от уровня инфляции. Номинальная стоимость облигаций ежемесячно индексируется на предстоящий месяц в соответствии с индексом потребительских цен.


*********************************

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

— И как он работает?
— Никак. Просто потолок.

В западных соцсетях всё больше интересуются, а как он работает? Им постят картинку и говорят — никак. Все ждут, чего там сегодня европейский алкоголик Жозеп придумает.

Проблема в том, что ракаблики Россия использует старые и неподконтрольные. И избегает западных услуг, такие как страхование. Куда нажать и что еще запретить — Запад пока не понимает. Предлагаю запретить Россию. Ну вот — хоп — и нет России.

Итак, как мы уже знаем, потолок цен на нефть сработал не то чтобы очень. В начале сработал, а потом нет. Ну просто цены на саму нефть оказались ниже, поэтому и потолок сработал. Потом эти непонятные рюсские создали свой собственный то ли теневой, то ли русский флот танкеров. Ну чтобы никто не мог отказываться возить нашу нефть. А потом эти рюсские решили и вовсе не пользоваться западными услугами, такими как страховка. И получилось вроде и всё… нет у вас методов против Кости Сапрыкина.

Оказалось, есть...

Дании будет поручено инспектировать и потенциально блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды в соответствии с новыми планами ЕС.

Чистокровное издание Financial Times сообщает, что по словам людей, осведомлённых о… Дания будет нацелена на танкеры, проходящие транзитом через Датские проливы без западной страховки, в соответствии с законами, разрешающими государствам проверять суда, которые, по их опасениям, представляют угрозу для окружающей среды. Вся российская нефть, поставляемая через Балтийское море, что составляет примерно 60% от общего объема морского экспорта нефти, пересекает узкие Датские проливы на пути к международным рынкам.

Предложение поступило после того, как западные официальные лица признали, что “почти ничего” из российской экспортной нефти не продавалось ниже 60 долларов за баррель в прошлом месяце, через 11 месяцев после того, как потолок был введён.

Собственно, как мы и писали ранее, всё пойдёт в сторону экологических вопросов, ибо на них всегда можно сослаться, не ударяясь напрямую в политику. Дескать, а что мы? Мы ничего… это просто вот экологические вопросы. Там вроде и Конвенция ООН по морскому праву включает положения, позволяющие государствам “возбуждать разбирательство, включая задержание судна”, при наличии “четких объективных доказательств” того, что судно представляет серьёзную угрозу нанесения ущерба прибрежным районам.

Однако тут эта… на словах он Лев Толстой, а на деле… довольно обычный:
Официальные лица, проинформированные о предложении, говорят, что оно зависит от способности военно-морских властей Дании останавливать и проверять танкеры, и поднимает вопрос о том, что будет делать Копенгаген, если судно откажется остановиться.

Да, вот, собственно, вопрос. А что делать, если вас послали на хер? Ну так как в старой шутке — ИДТИ!

Да, вот, собственно, вопрос. А что делать, если рядом с танкером идёт российский военный корабль? И совершенно не в ту сторону, в которую его во влажных мрiях направляют чубатые. Ведь никто же не мешает сопровождать по 7-8 грузов в неделю, просто дежуря возле проливов.


Ну так а как там наша с вами нефть?

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

Наша с вами нефть живёт. И уплывает морским путём в разные зарубежные страны. За последнюю неделю поставки слегка сократились, но всё это стандартные флуктуации. Выше 3 млн.баррелей в сутки.

Территориально ничего особо не меняется. Основа — Азия. Но обращаю внимание, как медленно-медленно, но заметно подрастают объёмы в Турцию. Приближаются к 0,5 млн.баррелей в день.

Доходы Кремля растут. Это ужасно. Все знают, что с этим надо что-то делать, поэтому ходят и морщат попу. Бедные Жозеп встревожен. Надумали блокадить наши танкеры в датских проливах. Датские официальный лица слегка прих… удивились. Кстати, с Балтики за неделю ушло 12 кораблей из 29 всего.

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

Вот и счёт текущих операций у нас с вами оказался в положительной зоне, о чём нам немедленно сообщило породистое издание Bloomberg. После того, как нам об этом сообщил Банк России. Издание пишет, что несмотря на беспрецедентные санкции, восстановление экспорта нефти продолжилось. Положительное сальдо составило 53,8 млрд $ за 10 месяцев 2023. Да, это примерно в 4 раза меньше рекорда, установленного за прошлый период в 2022.

Сальдо у нас с вами превышает 11 млрд $ уже второй месяц подряд. В прошлом месяце был годовой рекорд.

Страна-бензоколонка, что с нас взять...

*******************************

Говорят, 2 марта 2024 в силу вступит закон о новом типе полисов ОСАГО. Краткосрочные.

Стоимость короткого полиса ОСАГО — от 1 дня до 3 месяцев — не может превышать цену годового. При её расчете страховщики обязаны будут использовать понижающий коэффициент срока действия договора.

Такие договоры могут быть востребованы автовладельцами, редко использующими машины, — например, собственниками ретроавтомобилей, при временной передаче транспортного средства другому лицу, а также в иных жизненных ситуациях.

Сейчас автовладельцы могут заключать договоры ОСАГО с ограниченным сроком использования автомобиля не менее трех месяцев в году. В 2022 году обычные водители легковых автомобилей оформили 488 тыс. трехмесячных полисов.

**********************************

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

А здесь мы видим мировых чемпионов IPO в этом году. Топ-5 среди 42 размещений на более чем 500 млн.$.

Индонезийская компания по добыче меди и золота выросла более чем в четыре раза с момента листинга в июле. Достойно получилось.

**********************************

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

В прошлую среду акции New York Times подскочили на отчёте на 6%. Но сейчас не об этом. Компания сообщила, что теперь у неё 10 млн. подписчиков, а продажи выросли на 9,3% в годовом исчислении.

Смотрю структуру выручки. 70% идёт от сервиса подписок. И лишь 19,5% от рекламы.

Всё вокруг как бы намекает...

Платные подписочки...

**********************************

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...
С мест сообщают...

Рынок жилья в США становится всё более недоступным для среднестатистического американского юнита.

Так, соотношение цены на жилье к медианному доходу домохозяйства выросло до 7,4, что является самым высоким уровнем с 1975 года.

Правда, в комментариях парируют, дескать просто граждане стали покупать слишком большие дома, которые не соответствуют их бюджетам. В 1950 году обычное домовладение выходило по 26 кв.м. на жильца. А в 2015 уже 92,9 кв.м.

Проверять мы это, конечно же, не будем. Но логика интересная. А вот в самом расцвете Российской Империи семьи рабочих ютились в бараках на паре шконочек, где хорошо, если 5 кв.м. выходило. На всех. Потом переехали в хрущевки. На 44,2 кв.м.

******************************

Тут в чате нашего канала MarketScreen хорошее написали:

Если посмотреть американские фильмы, то мы почему-то запоминаем, как они приходят в большие дома и ездят на больших машинах, но почему-то мозг игнорирует другие факты из этих же фильмов.

Ну просто пример: герои «Теории большого взрыва», например,  снимают квартиру на двоих (!) в доме со стиралкой в подвале, в своём доме живёт только 1 чувак и то у мамы, а у индуса богатые родители, но он тоже в съёмной квартире. Фокс Малдер бегает по засранным улочкам. В «Настоящем детективе» главные герои колесят по каким-то лютым деревням, в каждом фильме про копов есть гетто, есть опасные банды подростков, есть районы, куда лучше не ходить, есть трейлерный парк с заблёванными обитателями в майках алкоголичках и бейсболках. В сериале «Клиника» пациентов без страховки выкидывают нахер из больнички, а главные герои сводят концы с концами, думают как расплатиться с кредитом за обучение и тоже, кстати, живут в съёмных квартирах, ещё и пропадают на работе почти всё время. В боевиках всегда есть сцена с пробежкой в засранной подворотне с мусорным баком и выглядывающим из-за неё бомжа. В сериале «Как я встретил вашу маму» тоже живут в съёмных квартирах, а одна пара вообще снимает квартиру в Нью-йорке и сильно переживает смогут ли её оплачивать, и дико обалдевают с того, какая же она маленькая и пол кривой. Но мы почему-то все это отфильтровываем.

*********************************

Статистика, графики, новости - 16.11.2023 - Всё, нам крышка...

Дорогие друзья, у нас на подходе очередной, уже 12-й, пакет с пакетами.

БОРРЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ БОЛЕЕ 120 ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ

Более того, на этот раз предлагаются жесткие (прям ЖОСТКИЕ!) ограничения против компаний третьих стран за обход антироссийских санкций и новые запреты на импорт и экспорт, меры по контролю за ценами на российскую нефть.

В общем, всё… Надеюсь, чемоданы уже все собрали? Бронируйте билеты на Израиль. Они же скоро победят.

*********************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen.
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
4 комментария
Весёлый обзорчик
Отлично, легкая подача новостей
avatar
В общем, всё… Надеюсь, чемоданы уже все собрали? Бронируйте билеты на Израиль. Они же скоро победят.

да точно надо еще успеть у них там брокерский счет открыть пока не запретили… )
avatar
Когда мы увидим чашечку «руссиано» на первой картинке?
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн