Блог им. Division_by_zero

Майкрософт опять зохватила все базы и уже насилует гусей

Image
Картинка из Midjourney по промпту «Майкрософт e… т гусей».

Иногда полезно смотреть всякие презентации и конференции

Я сейчас смотрю Microsoft Ignite, «Микрософт Отжигает» — ежегодную конференцию Microsoft, и пришел к выводу, что их акции – лютейший кандидат на покупку

Они только что выкатили их продукт Copilot для Office 365, и судя по тому, что я вижу, это очень хайповая и полезная вещь.
Весь корпоративный мир сидит на энтерпрайз – подписке Microsoft Office (23 долл на пользователя в месяц), и каждый офисный бездельник теперь получит еще и подписку на Copilot за 30 дол в месяц ВДОБАВОК к тем 23-м. Это уже не тот Copilot от Github, который только пишет код, это Copilot здорового человека, который имеет доступ ко всем корпоративным данным и по сути делает всю работу для офисных сотрудников – на имейлы отвечает, презентации для них делает и т д. – с минимальным участием самого человека (пока). Все это заварено на продуктах Open AI, на доступ к которым у Microsoft вроде пока эксклюзив. Они упомянули продукт под названием Graph, который интегрирует все данные на уровне компании в одну большую семантическую кучу, к которой имеет доступ Copilot
Image
Картинка из Midjorney по промпту «Майкрософт отжигает»
Короче, вот вам ближайшие события и тренды

  1. Майкрософт заработает стопицот денег на своих продуктах в новом году и станет первой корпорацией с капитализацией в 5 триллионов как минимум. Я уже давно офигеваю от их стратегической позиции в enterprise, и как они все делают правильно при новом менеджменте.
  2. Copilot for Office 365 вызовет постепенный, но неумолимый тренд к сокращению белых воротничков, потому что он значительную часть работы делает за них
  • обсудить на форуме:
  • Microsoft
★2
52 комментария
братиш, а подскажи почему с пиратством не борятся особо? Мне казалось что его бы уже давно могли победить и кучу бабла зарабатывать, как минимум маркетплейсы и микрософты. Технологий не хватает или чего?
avatar
Artemunak, Пиратство помогает зарабатывать. И очень сильно. Практически именно пиратство продаёт продукт. И они этим пользуются. И будут пользоваться всегда. 
 Более того, не помню про мелкомягких, но уже научный факт — первые и главные контрафактники — это оригиналы. Именно так завоевывается рынок.
avatar
Artemunak, больше денег на отслеживание пираток на личных компах потратишь, чем от них денег получишь, проще всё в тариф для корпоратов заложить, а они бонусом за свои же деньги ещё и всю информацию мелкомягким сольют )
avatar
Artemunak, очень даже борются - подписками.
avatar
Спасибо, присмотрюсь к их акциям.

Маркиз Лафайет, я сегодня купил на всю котлету, чего к ним присматриваться.

Жаль, что моя котлета не очень толстая, прямо скажем, больше на кусочек ветчины похожа

avatar

Гуру Хренов, есть некоторое противоречие в одновременном заработает кучу денег и оставит без работы кучу пользователей. А еще не надо забывать про издержки на эти копилоты. В общем, не факт, что там бездонный океан, а учитывая EV/S около 12.5 и может рецессия будет, дак вообще не очевидная идея)

avatar
 А вот бают Баффет выходит из фишек. Х.з. насколько, заголовок новостей был.
avatar
11 11, он наверное копит деньги, чтобы купить газпром
avatar
Гуру Хренов,  хрен его выцедишь из Омерики. Его щастье по-русски не понимает, а тоб ему налили. По уши.
avatar
Гуру Хренов, овк купит и сифтлайн.
avatar
А потом США решит украсть ваши акции на основании вашего отношения к русскому этносу, и все…
avatar
Evvibris, это к гадалке не ходить, ага
avatar
Гуру Хренов, вот и пользователи Еuroclear были уверены, что это бред, и вложения в Запад более надежны...

И это если забыть, что у Майкрасофта в лучшем случае один из десяти программных продуктов выстреливает (впрочем, справедливости ради, выстреливает обычно хорошо). 
avatar
Evvibris, в США нет владимира васильевича и игоря ивановича, так-что вернёт однажды. 
avatar
Жду зеленого гудка и беру на всю котлету!
Грабить корованы — это мечта!
Что-то личное к белым воротничкам?
avatar
Григорий, у Майкрософт или у меня? Если что — не пастух я брату своему
avatar
Гуру Хренов, ну просто был несколько раз наезд на белых воротничков, как будто не они сделали этот продукт и не они подготовили презентацию)
avatar
Григорий, а на кого еще наезжать? от небелых и огрести можно
avatar
если уменьшится число белых воротничков, то уменьшатся лицензии и на ОС, и на офис, и на копилота.
странная стратегия
avatar
для офисных сотрудников – на имейлы отвечает, презентации для них делает

что он отвечает за сотрудников? «меня нет идите нахер „  )))  он только в магазных чатах применим, и то на реально сложные вопросы он не ответит и проблемы не решит 

презентации для них делает — )))  так конструкторы для презентаций есть довольно простые, единственное, он с текстом может помочь. Но опять же про свою фирму и индивидуальный продукт он не создаст текст 

avatar
Skifan, где вы были последний год? Только что откинулись?
avatar

Гуру Хренов, давно слежу за темой, поверьте 
Вот вам статейка с Хабра хорошая " Что делает ChatGPT… и почему это работает?"  , осильте, если получится 

В этом ChatGPT ни че особо нового нету, просто на хайпе бизнесу втюхивают. 

avatar
Skifan, вы сами пробовали? или вам Рабинович напел?
avatar
Гуру Хренов, я со школьником разговариваю ? 
avatar
Гуру Хренов, угадай, почему словом года выбрали «hallucinate»
avatar
Skifan, если чатгпт не что-то новое, то поделитесь, какие были аналоги до него? Не скрепыш, который просто искал ответы в базе, а чтобы так же полноценно генерировать ответы, код, понимать смысл?
avatar
Майкрософт заработает стопицот денег на своих продуктах в новом году и станет первой корпорацией с капитализацией в 5 триллионов как минимум. Я уже давно офигеваю от их стратегической позиции в enterprise, и как они все делают правильно при новом менеджменте.
Нормальный экспертный анализ, для смартлаба сойдет.
1.5 года долбежки про Copilot, OpenAI коллабы и прочие проекты MSFT из всех утюгов типа Seeking Alpha, могут пробить даже самых крепколобых «инвесторов».


avatar
ignat, статью выше ссылку давал, прочитайте 
avatar
Skifan, я читал ее, когда она вышла, но я спросил про Ваш личный опыт — если чатгпт — это ничего нового, то какой аналогичный софт был раньше, подобный по характеристикам? не т9, а с полноценными ответами по смыслу? мне реально любопытно
avatar
ignat,  а где я говорил, что это не новый софт ? 
в самой технологии ничего нового нету, просто когда из каждого утюга несутся одни и те же слова, ChatGPT  GPT  GPT  — ща он всех заменит т.д. и т.п.  Мне это говорит только об одном, кому-то ездят по ушам и что-то втюхивают. 

чат боты у вас как отвечали не по смыслу? они уже в 15 году активно использовались в инет магазинах и нормально они отвечали, если их настраивать и деньги платить 

по факту они сделали новую версию поисковика, который имеет немного другой алгоритм поиска (к которому опять же уже возникают вопросы)
Все 

Код он генерит? назовите не знаю прогу из 30 000 строк, которую написал чисто ChatGPT, не сайт тупой, а оригинальную рабочую программу 
Его максимум бинарный поиск подставить и O(n) посчитать, вроде даже в Visual Studio это было реализовано. 

В общем — автоматизация рабочих процессов в мире постоянно происходит, ChatGPT ничего нового по факту не делает, это обычная прога которую на хайпе втюхивают, как я писал выше, бизнес лохам. 
avatar
Skifan, Вы же сами читали ту статью, это не поиск, это полноценная обработка смысла и это конкретная, великолепная новация. Нейросети тоже были раньше, но такой скорости генерации, такого уровня обучения был недостижим. Если использовать каждый день, то понимаешь, что такого инструмента раньше не было. Магазинные чаты в сравнении с гпт — это как сперматозоид в сравнении с человеком )
Окно контекста пока реально небольшое, но буквально на днях выйдет гпт-4 турбо, окно контекста 128 тыс токенов, это примерно 20 тыс строк кода. Следующая цель — 1млн токенов. И буквально в следующем году модель напишет хорошую рабочую программу в 30 тыс строк кода — однозначно лучше чем человек, и, скорее всего, оптимизирует код до 5-10 тыс строк кода и сделает это за день работы. Когда будут полноценные агенты — то быстрее, с минимальным участием человека и с заметно меньшим количеством ошибок, чем если будет писать человек.
avatar

ignat, меня радует ваша вера в новое

я просто уже не понимаю смысл нашего разговора — спора 

все вы говорите — это автоматизация рабочих процессов (Генри Форд привет) 

когда она чет новое напишет, меня удивит. На данный момент вспоминаем детство, это повторюша — дядя хрюша. 

Это не ИИ 
Чтоб вы понимали, есть нерасшифрованные древние языки, критский, американская лингвистическая групп по Андам, 
ну пускай хоть что-то реально новое сделают, 
Ладно, мы уже в ступе воду мелим, предлагаю закончить диалог

avatar
Skifan, идея self-attention — это для вас не новое? вы уже пресытились этими нейронными сетями с их скучной математикой?
avatar

Гуру Хренов,  те честно ответить

когда наконец-то сделают телепорт, я спрошу, почему так долго делали ?

Тратят хулярды на войну, а не на развитие научных и космических программ 

 

avatar
Эх, ничему людей опыт вложения в иностранные активы не учит…
avatar
Согласен с вами. Давно не смотрел, уже 369, оказывается. Я еще по 120 брал. MSFT — это первая акция, которая сделала иксы в моем портфеле.
Валерий Крылов, а ещё какие иксанули?
Маркиз Лафайет, Гугл. Но потом я стал брать фонды… Собственно из акций только MSFT и GOOGL и есть.
а через какого брокеры вы их покупаете?
avatar
Буржуй, думаю, IB
Пипец. Тут покупая российские бумаги можно с высокой долей вероятности оказаться по уши в говне, а западные это гарантия погрузиться по самую макушку. Клинических идиотов жизнь ничему не учит!
Безработный рантье, автор канадец украинского происхождения, насколько помню, это для нас нерыночные риски возросли. Теперь даже покупая через IB, если нет второго гражданства или хотя бы внж, то можно хорошо так встрять. Иначе я бы тоже прикупил Microsoft, как автор топика
avatar
>>зохватила 

Я щетаю посты с орфографическими ошибками надо запретить. 
avatar
СергейК, а у меня сотрудник считает что надо рэперов запретить 
avatar
СергейК, равно как и тех, кто ниасилил современную интернет-культуру и не читал лурк и удафф
avatar
Купил на пробу. 
Маркиз Лафайет, что его пробовать? Сало оно и есть сало, отрезай да ешь
avatar
Меня пиздец как бесят «подписки». Раньше мелкомягкий этим баловался, потом яндекс подтянулся, теперь мелкомягкий сделал это трендом. Слава йайатцам мне недолго осталось до пенсии! (Сижу на пиратском именно из-за «подписок»)
avatar
3way_banana_split, подписки теперь везде увы
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн