Блог им. Larissa

Удешевление рубля станет дополнительным драйвером для нашего рынка

    • 04 января 2013, 11:41
    • |
    • Larissa
  • Еще
Рассмотрим недельный график пары долл\руб.

Удешевление рубля станет дополнительным драйвером для нашего рынка


Если пара удержится в канале, это значит, что рубль будет дешеветь. начиная с июня 2012 года рубль дорожал. Не мудрено, что наш рынок толокся на месте и снижался… Ведь для того, чтобы только остаться на месте, он должен был снижаться. А чтобы вырасти в рублях, он должен был бы расти в два раза быстрее.

Теперь же удешевление рубля станет еще одним драйвером для роста нашего рынка в рублях, первым же является рост под дмвиденды.

★4
51 комментарий
Если вы посмотрите трендовые зависимости, то убедитесь, что рынок РФ никогда не рос на падающем рубле. Трендовые корреляции в фонде РФ и стоимости нац валюты — отрицательные.
avatar
Genda, Я все понимаю. Но если абстрагироваться от этого и рассуждать логически?
avatar
Larissa, логика одна: для экспортной экономики укрепление национальной валюты — рост фондового рынка. Другой логики не знаю.
avatar
Genda, а разве не наоборот? Экспортирую 1 бар. нефти по 110$, доллар 30 руб, соответственно получаю 3300 руб выручки. Допустим рубль укрепляется и за 1 доллар дают 20 руб, соответственно выручка от экспорта составит 2200 руб против 3300 руб при более слабом рубле. Или я узко мыслю? :)
avatar
Влад, На деле всегда рынок движется в сторону, выгодную крупному игроку. В вашем случае придется меньше платить налогов
avatar
Влад, по Вашей и по логике larissa в 98 при дефолте фонда должна была вырасти, ведь рубль ослаб)))
avatar
yuri77777, Дефолт — сам по себе исключение. Дефолт это дефолт
avatar
Все дело в том, что я сама хочу понять, здесь легко запутаться, а с обсуждении рождается что — то полезное
avatar
Larissa, самое простое, что я уяснил, есть доллар а есть всё остальное.доллар-это уход от риска, а всё остальное-это риск.доллар растёт-всё остальное падает и наоборот
avatar
Влад, всё просто: нефть растёт — рубль растёт, доллар падает — фонда растёт, и наоборот, нефть падает — доллар растёт, рубль падает — фонда падает.
avatar
Genda, Если только не растет.
avatar
Genda, так вот ведь вопрос: будет ли нефть расти дальше?.. два года в коридоре торгуется 100 — 120 (грубо)… попытки вытащить её наверх при всех чудесных способностях мистера кукла ни к чему не приводят…
… предположим на минутку, что нефть провалится? 80 — вовсе не мифический уровень… тогда пирамидка складывается в рост бакса ну, если не на исторические максимумы, то очень высоко)))
avatar
VladimiR, конечно может, но не сейчас. Рынок — не случайность!
avatar
Genda, слушай, ну, я не пристал… извини, если навязчив))) рынок — не случайность? а что — закономерность?)))))
ладно… давай возьмём три ориентира: сипи, нефть, евро…
1. сипи нормально вынесли… вдох… теперь будет «выдох»…
2. нефть — неопределенность… то ли вверх, то ли вниз…
3. евра: ускорение вниз, с отскоками…
… общий вектор для «нас» — вниз, для бакса — вверх)))
avatar
VladimiR, не всё так однозначно. На тренде корреляции обязательно соблюдаются, но ведь бывают и коррекции, а вот они характеризуются частым нарушение корреляционных связей. В 90% случаях, глядя на нарушение корреляционных зависимостей, приходит на ум ощущение смены тренда. Например, видя как укрепляется доллар на три фигуры, кажется что фонда сейчас рухнет. Не так. Надо брать в расчёт постоянно меняющуюся волатильность(ценовую, временную, структурную) каждого коррелированного элемента рынка.
Там где Ты видишь возможный переворот тренда, я точно знаю что идёт увеличение ценовой(например) волатильности тренда.
Сейчас евро-доллар просто увеличил размах своих ценовых колебаний в рамках растущего тренда и не более того.
Рынок постоянно меняется, но меняется не тренд, а его структура. Тренды меняются достаточно редко.
avatar
Genda, ну, не поспоришь… давай дождемся открытия нашего, посмотрим как эта кухня отреагирует…
… я ведь спекулянт, мне важно знать направление тренда — но внутри дня может быть всё наоборот…
… сегодня надеюсь с открытия поиграть в отскок по доллару)))
с новым годом и наступающим рождеством!!!
avatar
VladimiR, Да, с праздником всех, что это я так оплошала!
avatar
Larissa, рынок — наркотик, затягивает… но среди «наркоманов», думаю, никто не обиделся)))
давай переделаем американскую присказку про новый год и рождество? получится и с праздником, и по теме:
Happy Profit! Merry Trading!
avatar
VladimiR,
avatar
VladimiR, спасибо! Взаимно, дружище!!! Всех с наступающим Рождеством!!!
avatar
Genda, Ну, что же, принимается. Посмотрим, что будет на деле
avatar
Larissa, А если рассуждать не логически а экономически?
Фонда идет на притоке денег в т.ч. и и в особенности западных, используя механизм кэрри трейд.
А при дешевеющем рубле этот механизм дает сбои. Поэтому согласен с тем что на падающем рубле фонда не растет
avatar
Alexhey, Т.е. фактически падает? Механизм кэрри трейд не всегда работает. Во всяком случае, я только сделала предположение
avatar
Larissa, растут цены на сырьё-растёт выручка наших экспортёров-растёт приток валюты в страну-рубль укрепляется-рынок привлекателен для лонга и наоборот
avatar
yuri77777, Почему — то нефть выросла, а приток валюты в страну превратился в отток. Не все так однозначно
avatar
Larissa, я говорю про легальный бизнес а не про теневой, отток-это откаты и тд… экспортёры продают валюту а другие(чиновники, депутаты...) её покупают и переводят на запад, вот и отток
avatar
yuri77777, у нас весь бизнес «серого» цвета… с оттенками в сторону черного… по крайней мере, там где деньги))) где он 100% легальный?
avatar
VladimiR, ну газпром пока ещё продажей наркотиков и… не занимается)))
avatar
yuri77777, откуда ты знаешь? он бы рад был)))
это монстр… паразит… гидра многоголовая… откатно-воровская… головы там уже никто не рубит — себе дороже, новых по две-три на каждую срубленную…
avatar
VladimiR, так можно далеко зайти)))в отчётах у него нет прибыли от нелегальной деятельности, как и у др компаний, торгующихся на нашем рынке, так что поверим наслово)))
avatar
yuri77777, поверим, конечно))) и в то, что Бут оружием не торговал — тоже поверим))) основной вид деятельности какой у нас? ах да, конечно… газ добываем, примус починяем, никого не трогаем)))
никуда заходить не надо, зачем… только откуда берутся дыры в бюджете… почему страна сидит на 1/3 мировых запасов, а люди живут как быдло… ни образования, ни медицины, ни жилья… инвесторы, мать их, на это тоже смотрят… в эмиратах нет ни хрена, кроме нефти, а инвесторов — хоть отбавляй…
… ладно, стоп))) тема была про рубль))) не будет он укрепляться при таком подходе(((
avatar
Larissa, Сумма реального оттока капитала из России завышена как минимум вдвое. Это один из главных выводов исследования, презентованного вчера в офисе Ernst&Young. По данным экспертов, в прошлом году реальный отток капитала из России составил около 40,5 млрд долларов.
avatar
Larissa, Весь текст
www.dartstrade.ru/blog/newnews/578.html
avatar
Larissa, почему обязательно падает? она может и расти, но этот рост будет движим не движением мирового капитала а внутренними факторами и участниками.
avatar
Что б купить акции на бирже в РФ, нужны рубли, иностранный капитал, как правило, приходит в долларах, следовательно, чтобы перевести доллары в рубли, нужно их продать. Это обеспечивает спрс на нац. валюту и она растёт. Верно и обратное. + конечно же тут ещё замешан наш замечательный ЦБ. При падающем рубле наш рынок расти врядли будет, особенно РТСИ.
avatar
Bondik, РТСИ не берем, чтобы не путаться, но я уже сама запуталась. В любом случае, рынок непредсказуем, несмотря на корреляции между инструментами и наши с вами рассуждения
avatar
Larissa, Даже если брать ММВБ — то корреляция скорее обратная, хотя и несильная. Да и так, понаблюдате за внутридневной динамикой Si — почти всегда при росте фонды (п краней мере при значительном росте), доллар падает и наоборот.
avatar
Bondik, Бывает, но бывают и неожиданности.Вот сейчас, например, все валюты падают внутри дня, а сипи растет, хотя должен бы падать… А наш рынок за сипи идет.
avatar
Larissa, да, неожиданности бывают — как тут кто-то писал, приучают народ к корреляции, а потом на обратных процессах рвут арбитражёров
avatar
Bondik, Да, когда идет большая игра, только держись. Почитайте статью, я уже ссылалась на нее здесь.
www.rg.ru/2012/12/18/kapital.html

На самом деле все не так страшно с оттоком
avatar
Larissa, с оттоком все страшно, так как это деньги хоть и наши, но их можно быстро выдернуть в случае шухера. Никто, даже самые крупные олигархи не уверены в стабильности действующей политико-экономической модели
avatar
Alexhey, А что, в других странах политико — экономические модели внушают уверенность в завтрашнем дне?
avatar
Larissa, для больших денег уверен что да, это для простых людей там кризис а те кто управляют большими деньгами являются To big to fail, а значит их спасут. Это первое, а второе у них свято чтут институт частной собственности, а значит если большие деньги действуют в правовом поле их не экспроприирует государство.
А у нас, примеров отъема бизнеса хоть отбавляй, а что касается помощи от государства, то все зависит от «заинтересованности» лиц принимающих решение.
Да если там все не стабильно то почему от туда капитал не бежит? Живой пример: Когда у нас плохо капитал бежит от нас. Когда все плохо в штатах капитал бежит домой.
avatar
Alexhey, Но когда количество переходит в качество, и наш рынок в определенные моменты времени становится привлекательным, их деньги приходят к нам
avatar
Larissa, так было в 2007. Все понимали что деньги западные пришли. А потом бац — вторая смена…
А по поводу качества, дак оно ухудшилось, народ перстал верить в ФР РФ крупняк уходит в Лондон, народ из пифов деньги выносит. Это видно по оборотам. Вообщем интерес падает.
avatar
Alexhey, Нужно быть гибче, рынок = это маятник. сегодня приходят, завтра уходят. Скажу по секрету, они просто нас не любят, причем давно. Но выгоды своей не упустят.
avatar
Larissa, Любят не любят — это не экономические категории. Идут туда где выгоднее, или безопаснее. А у нас не то и не се. Но мне по барабану я и на таком рынке заработаю.
avatar
Larissa, да, согласен)
avatar
Bondik, )))
avatar
Larissa, вы посмотрите на взаимосвязи нашей фонды с фондой США, росте с августа на ожиданиях КУЕ3 и в декабре на ожиданиях ФРС от 12.12.

Вот ваши слова «начиная с июня 2012 года рубль дорожал. Не мудрено, что наш рынок толокся на месте и снижался…»
Рубль дорожал из за ослабления доллара, к фонде это имеет отношение ну очень малое.
avatar
silver 916, Вот будет номер, если наша фонда вырастет к весне, а рубль упадет
avatar

теги блога Larissa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн