Блог им. Roofus

PnL на фондовом рынке Мосбиржи для новичков от Герчика (и не только).

    • 08 ноября 2023, 14:48
    • |
    • Roofus
  • Еще

 

Здравствуйте уважаемые форумчане!


Этот пост хочу адресовать студентам Герчика (платным и бесплатным) и немного порассуждать для новичков на тему PnL (соотношения прибыли и убытка по сделке) при торговле на фондовом рынке Мосбиржи.
Сразу хочу опустить все материалы обучения, кроме обозначенного PnL.
Александр Михайлович вселяет в неопытные умы мысль о том, что для успешной торговли (с точки зрения положительного математического ожидания), достаточно 30% прибыльных сделок против 70% убыточных, при PnL равном 1 к 3 (минимум).
Это легко проверяется: теоретически берем 100 сделок, из которых 30 положительных и 70 отрицательных, размер стопа 0,2% от цены инструмента (рекомендует Герчик) и тейк 0,6% (т.к. PnL 1 к 3), путем умножения получаем 18% прибыли против 14% убытка, вроде сухое математическое ожидание положительное и теоретически Герчик прав, однако комиссии биржи и брокера не учтены.

Попробуем посчитать с комиссиями.
Итак, для начинающего трейдера средняя комиссия по брокерам будет составлять 0,05% от оборота, комиссия биржи 0,03% — для тейкера (если вы заходите/выходите рыночным ордером, либо лимитом который исполняется тут же по рыночной цене) и 0% — для мейкера (если вы заходите/выходите лимитом).
Допустим вход и выход осуществлялся рыночными ордерами, а результат сделки убыток по стопу. Получаем 0,2% убытка от стопа и 0,16% дополнительного убытка в виде комиссий (брокера и биржи), итого при убыточной сделке мы получаем приблизительно: -0,36% от суммы денежных средств использованных для захода в сделку.
(слово приблизительно  использовано потому, что убыток в ввиде комиссий получился путем сложения комиссии брокера на вход (0,05%) + комиссия биржи за тейкера при входе (0,03%) + комиссия брокера на выход (0,05%) + комиссия биржи за тейкера при выходе (0,03%). Фактически, цена входа в инструмент и выхода будет отличаться (мы же всё таки получили убыток), а значит и при выходе из инструмента комиссия брокера (0,05%) и биржи (0,03%) будет высчитываться от цены выхода. Однако различия в итоговом проценте убытка от комиссий, рассчитаном как 0,16% от суммы входа или рассчитаном для каждой из операций последовательно (комиссия брокера и биржи от цены входа + комиссия брокера и биржи от цены выхода) будут совсем несуществены (при стопе 0,2%!!!), поэтому для простоты рассчетов используем убыток по комиссиям = 0,16% от суммы входа в сделку.)
Аналогично рассчитаем процент по прибыльной сделке (PnL 1 к 3)= 0,6% (стоп 0,2% * 3), откуда вычитаем комиссии брокера и биржи в размере 0,16% и получаем итоговую доходность 0,44%.
Стоит помнить, что при убыточной сделке к размеру убытка по сделке прибавляется убыток в виде комиссий, а при прибыльной сделке из прибыли вычитается размер комиссий.

Сделки по рынку, PnL 3 к 1.
Итог: убыточная сделка: — 0,36%, прибыльная сделка: + 0,44%. 
Чтобы получить положительное математическое ожидание, при совершении сделок на фондовом рынке Мосбиржи заходя и выходя по рынку, соблюдая PnL 1 к 3, требуется больше 45% прибыльных сделок.
Надеюсь смысл понятен.

Теперь представим, что выход и выход происходил исключительно лимитными ордерами, т.е. без комиссии тейкера. 
Сделки лимитами, PnL 3 к 1.
Итог: убыточная сделка: — 0,3%, прибыльная сделка: + 0,5%. 
Чтобы получить положительное математическое ожидание, при совершении сделок на фондовом рынке Мосбиржи заходя и выходя лимитами, соблюдая PnL 1 к 3, требуется больше 38% прибыльных сделок.

Ну и напоследок замоделируем «среднячка», который 50/50 заходит/выходит лимитами и рынком.
Сделки по рынку/лимитами, PnL 3 к 1.
Итог: убыточная сделка: — 0,33%, прибыльная сделка: + 0,47%. 
Чтобы получить положительное математическое ожидание, при совершении сделок на фондовом рынке Мосбиржи заходя и выходя лимитами, соблюдая PnL 1 к 3, требуется больше 41% прибыльных сделок.

Справедливости ради стоит добавить, что Александр Михайлович отмечает PnL 3 к 1 как минимальный, рекоммендуемый для счастья не за горами торговли, поэтому давайте я приведу небольшую таблицу, рассчитанную тем же методом, что и ранее, но по разным PnL.

 

 

PnL (соотношение прибыли к убыку)

% прибыльных сделок для положительного математического ожидания («торговли не в минус»)

По рынку

Лимитами

По рынку/лимитами

2 к 1

60%

50%

55%

3 к 1

45%

38%

41%

4 к 1

36%

30%

33%

5 к 1

30%

25%

28%

6 к 1

26%

22%

24%


Таким образом, если в вашей торговле заложен PnL 2 к 1, то вам необходимо совершать не менее 55% прибыльных сделок если выработате по рынку и лимитами (50/50), возможно не очень радужные цифры для кого-то. И наоборот, если ваш PnL в торговле 6 к 1, то вам для плюса достаточно лишь 24% прибыльных сделок, осталось за малым найти такие ситуации.

Всё вышеизложенное справедливо если:
— вы торгуете на фондовом рынке Мосбиржи (для срочного и других рынков — другие комиссии, да и ликвидность в инструментах другая);
— вы торгуете во время торговых сессий биржи (не в счет аукционы открытия, закрытия, дискретные и др.);
— торгуете по базовым тарифам брокеров (т.е. для новичков. Стоит сказать, что у некоторых брокеров могут быть дополнительные комиссии);
— торгуете со стопом 0,2% (если в вашей торговой системе заложен другой размер стопа, то высчитать % прибыльных сделок необходимых для торговли в «плюс» для своего PnL не составит особого труда).

Отдельно хочу акцентировать внимание на то, что выйти в «безубыток» не получится, если вы зашли и вышли по одной цене, т.к. комиссии никто не отменял, поэтому следуя логики данного поста точка «безубытка» будет в том месте, где вы уже получили теоретическую прыбыль около 0,36% от позиции, цифра в меньшую сторону означает убыток.

Данный пост написан для тех, кто строит свою торговую систему  на фондовом рынке Мосбиржи (или думает нужна ли она ему) и направлен на осознание участником торгов необходимого количества % прибыльных сделок для торговли в «плюс» и понимания «а надо ли оно мне...?»
Каждый сам выбирает свой размер стопа и PnL или вовсе торует без них, но с ними можно хоть как-то понимать размеры своих потенциальных убытков/прибылей.
Описаные рассчеты взяты в «идеале», не учитывая таких прелестей как проскальзывание, эмоции, кривые руки, порядок сделок (- 1 % от депозита в 100 000 р. это 99000 р., а +1% к 99 900 р. это 99 990 р. ) и другие.

Не претендую на истину в первой инстанции и не пытаюсь опорочить А.М. Герчика, надеюсь данный пост поможет кому-то из читающих.
Всем желаю прибыльных сделок!

P.S.: это мой первый пост на форуме, так что не судите строго (в т.ч. за орфографию). Конструктивная критика в комментариях приветствуется.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

4.3К | ★1
6 комментариев
С почином! Но вообще, то что вы написали, разумеется понятно и так. Комиссии подтачивают торговое преимущество, и первое средство от этого — уходить на более высокие таймфреймы. Тем более, из-за отсутствия ликвидности и слабой активности в течение большей части дня, торговать мамбу на минутных таймфреймах — скучное и неблагодарное занятие. 
avatar
Почему СЛ 0.2 %? Это вола тайма 1 час.
avatar
ezomm, верно, Герчик же топит за интрадей, отсюда и 0,2% СЛ.
Пост исключительно для новичков, чтобы задумались о реалиях торговли фонды на Мосбирже и считали комиссы.
avatar
ezomm, спасибо за комментарий, попробую переварить вашу информацию, пока для меня это звучит как инструкция от ускорителя частиц.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят...
😎 Дочка SOFL – лидер роста в сегменте ИБ-сервисов
Infosecurity (входит в Группу Софтлайн) получила награду от «Лаборатории Касперского». Компанию признали лидером по темпам роста в MSSP – за...
Фото
Фьючерсы акций. Лекция 2. Загрузка софта и исторических данных
Привет, друзья! Мы продолжаем цикл лекций по запуску стартового набора скринеров для фьючерсов акций на Мосбирже и переходим от теории к...
Фото
Сети. Кто сейчас самый дешевый? Сводный пост по сетевым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Введение Россети Центр Россети Ленэнерго Россети Московский регион Россети Волга Сводные таблицы Введение Все...

теги блога Roofus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн