Блог им. TRADER_ZEN

Актуальное Interactive Brokers

ВОПРОС

Какова вероятность блокировки/заморозки счетов всех россиян в IB в течение ближайшего времени?

ОТВЕТ

Минимальная. Практически отсутствует — по моему мнению. Компания работает с Россией с 2005 года. И при всех пакетах санкций, событиях и ограничениях, продолжает это делать. Практически 20 лет уже. Кстати, смотрел интервью с основателем компании Томасом Петерфи и он только за работать с РФ.

 Актуальное Interactive Brokers

ВОПРОС

По поводу санкционных рисков именно санкций со стороны США, Евросоюза может ли произойти такой сценарий что скажут: 

-ну все закрываете счета, вы американский брокер закрывайте россиянам аккаунты.

Вот они все под санкциями(Россия) и так далее, или там компании начнут блочить под санкции и так далее, вот какие сценарии здесь возможны?

ОТВЕТ

И просто опять же представим, что мы живем в вымышленной абсолютно реальности и Россия вдруг становится Ираном в рамках мира. И IB уже как брокеры не может работать с резидентами Ирана.

Вот это просто живая практика как раз которая была с Ираном.

Компания безусловно не арестует счета, и их резко не блокирует,  а компания только информирует,  как это было с Ираном, информирует клиентов о том что, к сожалению, больше не можем продолжать обслуживать их, у них есть некоторый период времени(около3х месяцев) на то, чтобы перевести свои позиции  к другому брокеру, либо закрыть позиции да и перевести денежные средства на банковский счет.

То есть на самом деле наибольший риск для клиента, это лишь то что однажды он не сможет работать с IB,  на мой взгляд не очень большой риск. В общем логика — это аналогия с Ираном…На самый худший случай-просто вывести средства или позиции. Всё.

 Актуальное Interactive Brokers

ВОПРОС

В ходе своего исследования обнаружил, что существует множество регуляторов, к какому регулированию подлежит IB, какому регулированию следует? Если я принесу деньги в IB как будут защищены мои интересы? И насколько это серьезно и строго?

ОТВЕТ

Определенно, вопрос защиты интересов инвесторов является крайне важным. Как я понимаю, значительная аудитория IB находится в России. Возможно, в некоторой степени, часть клиентов также приходит из Украины или Казахстана.

Если речь идет о клиентах из этих стран, они открывают счет через американский филиал и подписывают договор с IBLLS, регулируемым в США брокером, который обладает лицензией от SEC и FINRA- это основные регуляторы в США. Их присутствия достаточно, чтобы иметь уверенность в защите своих интересов и спокойно спать.

Исторически это было доказано, и они являются одними из наиболее надежных регуляторов в мире. И, конечно, IB работает не только с индивидуальными клиентами, но и с институциональными, благодаря своему долголетию и прочному положению на рынке.

В компании заключены договоренности с регуляторами, по которым она представляем отчеты не только на еженедельной основе, но и ежедневно. Так как, условия для розничных клиентов отличаются от условий для институциональных. Регуляторы требуют от IB докладывать об определенных аспектах, например, о разделении собственных средств и клиентских средств, и это происходит не на еженедельной основе, а ежедневно.

Также стоит отметить, что каждая юрисдикция имеет свои потребности и требования.

К примеру, в Европе невозможно работать напрямую с европейским клиентом без соответствующей лицензии, даже для американской компании, поэтому IB имеет подразделение IB UK в Великобритании. То же самое касается Гонконга, Канады и Австралии.

Возвратившись к рынку РФ, клиенты из России, Украины и Казахстана взаимодействуют напрямую с американским филиалом.

 Актуальное Interactive Brokers

ВОПРОС

Что произойдет с ценными бумагами инвесторов если не дай бог Interactive Brokers обанкротится?

ОТВЕТ

На самом деле их, в итоге, получит инвестор обратно, для этого и производится сегрегации на ежедневной основе, готовится отчет.

На самом деле именно так она и должна работать и вот эта страховка, который мы обсуждали ранее, sips она создана не для того, чтобы обезопасить вас, от того что вы не получите свои активы, а от того чтобы просто получили их быстрее.

Потому что все-таки процесс банкротства он достаточно долгий, не все люди готовы ждать, а sips позволяют в количестве нескольких недель получить все свои средства обратно.

Если мы возвращаемся к тому сценарию, что ваши активы превышают стоимость страховки, то вы свои активы действительно получите обратно, но это займёт время то есть вам надо будет дождаться окончания процесса банкротства, будет назначен так называемый Траст,  то есть брокер, который примет обязательства IB и свяжется с инвестором и объяснит как ему получить свои активы обратно,  то есть они должны будут зачислены на счет этого нового брокер или клиент скажет у меня есть счет  в другом брокере, пожалуйста,  перейдите их туда.

Многие знаете начинают рассказывать про Lehman Brothers и других гигантов, которые легли как  карточные домики. И важно отметить, они были не просто брокерами, они торговали на собственную позицию, они торговали против своих клиентов,  у них было очень много разных видов бизнеса.

У IB достаточно консервативная схема работы, это — классический брокер, взяли ордер клиента и отправили его на биржу, то есть, рисков практически нету, и именно поэтому, в общем то, многие институциональные клиенты выбирают IB, и частные клиенты тоже.

 Актуальное Interactive Brokers

ВОПРОС

Вопрос, связанный с безопасностью клиентов, расскажите пожалуйста немного про страховки в SIPC и, лично меня интересуют дополнительные страховки свыше SIPS?

ОТВЕТ

SIPC — это основная страховка, которая покрывает активы клиентов до 500 тыс. долларов, с сублимитом в 250 тыс. долларов для наличных средств. Если клиент имеет 250 тыс. долларов в активах и 250 тыс. долларов наличными, то все 500 тысяч будут покрыты. Если у клиента есть 300 тысяч наличными и 200 тыс. долларов в активных бумагах, то бумаги будут полностью покрыты, а только 250 тысяч наличных средств.

IB также предлагает участие в дополнительной страховке FDIC, которая является банковской страховкой.

Она позволяет IB распределить клиентские наличные средства между 10 крупнейшими банками и увеличить страховку для наличных средств до 2,5 миллиона долларов.

Это дополняет основную страховку SIPC, так что клиент может иметь защиту до 2,5 миллиона долларов по FDIC плюс 250 тысяч долларов по SIPC.

Некоторые институциональные клиенты, такие как хэдж-фонды, могут запросить еще большую страховку, и в таких случаях IB может предложить дополнительную страховку через сторонних страховых компаний.

Стоит отметить, что для ритейл-клиентов, стандартные страховки включают SIPC и FDIC и обеспечивают достаточную защиту.
Актуальное Interactive Brokers

Всем спасибо и хорошего дня!

Всегда ваш, Виктор Бавин )



★12
87 комментариев
Хотелось бы услышать про переводы. Пополнение, снятие. Через кого. Какие условия, риски…
avatar
AndreyCvc, было же уже
avatar
AndreyCvc, вот пост smart-lab.ru/blog/940761.php

скоро еще сделаю. Подробный
avatar
Виктор Бавин, скажите пожалуйста из российских вариантов какие банки остались с адекватными условиями, или есть ли другой рабочий способ переводить рубли/доллары/евро на счет регулярно.
avatar
Я-человек, если суммы от 20к Евро, то Райфайзен. Если меньше Лиры БКС.
avatar
Виктор Бавин, с бкс надо становитсья клиентом или это без открытия счета?
avatar
Я-человек, клиентом
avatar
Я-человек, с открытием счета. Но мне они как банк и как брокер нравятся. По банку бонусная система неплохая и с брокерского счета на него вывод быстрее
Виктор Бавин, был на днях в Райфе, спросил. Говорят, в Америку ни в какой валюте больше не переводят.
avatar
bocha, странно у меня другая инфа. Евро от 20к в ИБ. И принимают любые суммы
avatar
Виктор Бавин,  

Знать мордой не вышел, не понравился. Финансы — дело тонкое.
avatar
Виктор Бавин, а почему евро выгоднее?
Как считали?
avatar
Дюша Метелкин, для меня это время. Комиссии +- примерно теже
avatar
Виктор Бавин, а евро в Райф как заводить?
avatar
Дюша Метелкин, на бирже купить
avatar
Виктор Бавин, спасибо, уже выяснил все в Райфе
А перевод оформлять как себе на свой счёт?
Дюша Метелкин, такая же схема как и доллары. Создаете уведомление в ИБ. Вводите реквизиты.  И отправляете
avatar
Виктор Бавин, просто в БКС юани отправлялись на свой счёт.
А в Тинькове доллары в свое время отправлялись как пополнение брокерского счета, и реципиентом был сам IB а не ты как физик.
В Райфе как?
Виктор Бавин, а юани уже нельзя пересылать через бкс в ib разве?
avatar
Тётя Эля, нет. Они возвращаются обратно…
avatar
Я-человек, он не знает ни чего, только ТГ канал свой впаривает всем
avatar
AndreyCvc, пополнить можно через турецкие лиры и БКС, например. 
avatar
Маркиз Лафайет, любые валюты дступные. Но сейчас лиры и евро гоняют в основном
avatar
Маркиз Лафайет, Почему через лиры? Они пока идут, могут упасть на пару процентов… Юани лучше…
avatar
Валерий Крылов, с середины сентября юани через БКС послать затруднительно. 
avatar
Маркиз Лафайет, странно, вроде недавно ходили…
avatar
Маркиз Лафайет, в чем проблема, подскажите, пожалуйста?
Собирался сделать это завтра.
Если не юани из БКС то что?
Может дирхамы?
avatar
Дюша Метелкин, раньше по шаблону из IB можно было заполнить форму в БКС и послать юани в Гонконг, где банк Сити имел свое отделение. Теперь в Сити послать нельзя, показывает только китайские банки. Можно создать новый шаблон в IB для турецких лир, купить в БКС лиры и переслать. Попробую на днях. Конечно, с лирами не так удобно — слишком слабая валюта. Про дирхаму не знаю, не исключено тоже можно.
avatar
Маркиз Лафайет, дык кто-то отправлял в китайские банки? не доходит платеж?
avatar
Валерий Крылов, сегодня я не смог отправить. Надо ввести банк получатель, а Сити в списках уже нет, только китайские банки. Как оказалось, с середины октября связка юань-БКС уже не работает.
avatar
Маркиз Лафайет, спасибо за информацию
avatar
Маркиз Лафайет, дирхамы надо переводить в Великобританию, не вариант.
Сити в Турции пока доступен.
А юани откуда-то ещё можно переслать из России?
avatar
Дюша Метелкин, меня устроят лиры. Большой проблемы не вижу. Купил, на следующий день вывел и тут же отправил, через пару дней дойдут. Да, за эти 2-3 дня могут чуть просесть к доллару. 
avatar
Дюша Метелкин, с юань проблемно. Не советую…
avatar
Маркиз Лафайет, да это ж не от банка сейчас зависит, а от траблов непосредственно у корреспондента
Интересно, на сколько будет выгодно торговать через Вас, а не напрямую через IB, с небольшими счетом ~ типа 2000$ в год?
avatar
martnk, через брокера всегда выгоднее. Таких счетов много, по опыту. 
avatar
martnk, всю жизнь smart-lab.ru/blog/955400.php
avatar
Aleх, к сожалению да
avatar
Silent Beer, попрошу не выражаться в будущем. Спасибо. 

про ограничения Белорус… На то свои причины…
avatar
Виктор Бавин, прошу извинения. Но я очень хорошо помню, как это случилось. Просто попросили на выход, причин не называли. Поэтому Ваши доводы просто яйца выеденного не стоят.
avatar
Silent Beer, ваши деньги Вам вернули? Вернули. Какие вопросы. Про это и написано…
avatar
А как быть с указом 138 и разъяснением ЦБ, которые фактически запрещают торговлю на западных биржах?
avatar
Алекс, это для компаний РФ. Это другое совсем. 
avatar
Виктор Бавин, а можете немного больше привести аргументов?  
avatar
Алекс, бесплатные консультации закончилсь.
avatar
Виктор Бавин, на мой взгляд, ответ на мой вопрос — это не консультация, а выяснение принципиально законно или нет ваше предложение.
avatar
Алекс, согласен, но только на ваш взгляд…
avatar
Насчет страховки кэша свыше лимита SIPC, то такой опции в аккаунте сейчас нет и при запросе в поддержку они пишут что временно в программу расширения страховки путем раскладывания кэша по другим банкам они не принимают…
Или у вас есть какая то другая информация?
avatar
Maxim, там нужно посмотреть что у Вас с аккаунтом. В том году и в этом году поключал клиентам. Там должны быть выполнены определенные условия.
avatar
Виктор Бавин, вы подключали просто через профиль или через поддержку?
Среди требований на сайте IB особо ничего нет (собственно кэша больше стандартной страховки и чтобы аккаунт был личный Ibkr-pro и не по наследству).
Кстати после подключения этой опции у ваших клиентов, какой процент начисляется?
Сейчас IB сам дает 4.83%, отличается ли процент если вступить в эту программу.
avatar
Maxim, и профиль и поддержка. 
avatar

ВОПРОС

Какова вероятность блокировки/заморозки счетов всех россиян в IB в течение ближайшего времени?

ОТВЕТ

Минимальная.

Ну что сказать? Покупайте эту книгу: smart-lab.ru/books/cherniy-lebed/

Индейка была отличным прогнозистом. Каждое событие дня она могла предсказать с удивительной точностью. Но вот внезапно завтра наступил день благодарения, и…
avatar
Market Mover, точно. Но индейка и День Благодарения в не меньшей степени касается и рублевых активов в РФ. 
avatar
Market Mover, ну так обо всем можно судить… Выбор каждого.
avatar
морозить не будут, но завести-вывести нетривиальная проблема учитывая позицию IB откуда завел туда и вернем. завел с банка а он под санкции, это не блокировка с заморозкой — это другое.
avatar
Константин Р, если бы у Вас был счет в IB, так бы не писали. Ничего страшного нет в этом. 
avatar
Виктор Бавин, почему? вам надо сразу освещать все аспекты своим клиентам, что придется поддержке звонить и объяснять на английском что вы хотите сменить банк, после того как узнают что вы русский вам сошлются на регламент, клиент может сменить резиденство и снять где-то в снг, но без резиденсттва большинство банков отклоняют платежи из/в брокера. это у вас видимо опыта нет по получению активов с той стороны, раз так пишите. 
avatar
Константин Р, вы преувеличиваете. Активы спокойно переходят. Я много раз переводил. У меня большой опыт в этом. 

Мои клиенты вкурсе таких вариантов. 
avatar
Константин Р, поддержка на русском уже 100 лет. Сразу видно счета нет у Вас…
avatar
Виктор Бавин, русскоговорящие операторы недоступны — а значит нету.
avatar
Константин Р, все доступно. Звоню в месяц по много раз. 
avatar
если дадут вывести, можно ли это будет сделать в нужной валюте (юани)?
avatar
B4en, в любой доступной валюте можно вывести. 
avatar
Виктор Бавин, Виктор подскажите например заводил до февраля через Тинькофф (рубли) как теперь выводить обратно в РФ?
avatar
Илья Нечаев, Райфайзен в евро можно. Или БкС лиры.

1. инструкции из банка отправьте в ИБ. 
2. ИХ одобрят и потом выводите.
avatar
В прошлом обсуждении об этом брокере я советовал почитать про TWEA и отдельно — истории блокировки/разблокировки счетов после второй мировой войны.
Почему все привязались к Ирану?
Иран это совсем другая история
avatar
Дюша Метелкин, Иран — реальный кейс с этой компанией. Поэтому…
avatar
Виктор Бавин, TWEA это другой случай…
avatar
Лол, вывести :)? Куда вы собираетесь выводить?
У вас есть банковские счета в нероссийских юрисдикциях которые примут эти бабки ?
Уверены? Я вот знаю много невеселых историй про то, как люди которых попросили «вывести» от различных американских брокеров огребли так, что стрёмно спрашивать чем кончилось.
Самое невинное: переведи себе в европейский банк, а он все это арестовал и потребовал доказать, что с Россией деньги никак не связаны…
avatar
xSVPx, например от какого брокера попросили выйти? И почему «стремно спрашивать чем кончилось»?
avatar
Маркиз Лафайет, по кочану ептыть. Когда человек уже почти с лимоном баксов простился давить ему на больную мозоль не стоит.
У вас как вижу все спокойно, и удачи вам. Здоровья и железных нервов.
avatar
xSVPx, все спокойно выводят. 
avatar
xSVPx, примут в снг банках если ты резидент этой страны ну и предоставишь справки-выписки. если не ворочать миллионами то и связываться с этим сомнительно, а так брокер замечательный. 
avatar
xSVPx, это не совсем правда. Даже, при замороженной части активов в США (за дело), отказе в любом обслуживании в банках Грузии, ИБКР меня не кошмарит и ЮНИК РФ их не смущает.
Купон Облигов, вы забыли слово «пока», пока вас не кошмарят.
А там видно будет.
Ещё пару лет назад если бы я описал на этом форуме то, что происходит сейчас в «западных юрисдикциях» мнеб белый билет выписали.
Все. Все уважаемые партнёры поголовно оказались пидорасами :), а кто не оказался — боюсь окажется в ближайшее время.
avatar
Думаю я, что нет у Вас счетов за речкой и не было.
Еще, я думаю, что у Вас никогда не было обыска в офисе, наезда ФАС, ОРЧ, ГВП и прочих радостей на нашем берегу.
А когда у Вас, может быть, появяться реальные деньги, Вы задумаетесь о яицах и корзинах.
Посмотрите на наших чиновников и депутатов, все они не зря за речкой баблишко прикапывают, ибо знают, как здесь можно засвистеть в один день.
xSVPx, не смеши людей, деньги на иностранные счета выводятся и без лишних бумаг.
avatar
Я бы добавил в шапку статьи сравнение капитализации «запрещенного» брокера IB и наших брокеров, и всех вместе взятых, для сравнения. Предложил набрать воздуха, и минутку помолчать. Тогда бы и вопросов не было.

Кстати, основатель этого брокера очень предпреимчивый человек, давно внедрил автоматизированные технологию в биржевую торговлю.
avatar
Я-человек, интересная мысль. Спасибо.
avatar
Я-человек, а я бы, тарифы:))) Тогда, это была бы «минута молчания» по российским брокерам!:)))
Все хорошо, только выводить очень геморойно. И не закроешь, как ИИС для вывода.
avatar
Bob Butilochkin, не согласен,  я вывожу через Райф евро. Через 2-3 часа мин деньги на счету. Где тут гемор?
avatar
Виктор Бавин, А какие потери на конвертации итд?
avatar
Bob Butilochkin, тут согласен. Но с валютой в целом проблемно…
avatar

теги блога Виктор Бавин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн