Блог им. DenisKarachkovskiy

Часть 2. Jp morgan continue


Часть 2.
Jp morgan continue
Трейдером 1» может быть Роберт Готлиб, который пришел в отдел драгоценных металлов JP Morgan в 2008 году из Bear Sterns вместе с Греггом Смитом и Кристианом Трунцем. Однако Готлиб присоединился к Bear Stearns в январе 2006 года из HSBC, а не в мае 2007 года, как В разделе 13 выше говорится о Трейдере 1. Готлиб работал вместе с Кристофером Джорданом в HSBC и в Республиканском национальном банке Нью-Йорка до того, как он был поглощен HSBC. См. исправленную консолидированную коллективную жалобу .

Есть веские основания полагать, что Готлиб является Трейдером 1, поскольку в 2015 году он также фигурировал в гражданском деле, возбужденном тремя независимыми трейдерами драгоценными металлами (Dragmental Metals) против JP Morgan и в котором Готлиб, Майкл Новак и Джон Эдмондс были ответчиками. Готлиб описывался как контролирующий « принятие решений по позициям JP Morgan по серебру и игравший главную роль в торговле спредами по серебру JP Morgan. "
Готлиб ушел из JP Morgan и перешел на работу в Koch Industries. Этот гражданский иск был остановлен в 2018 году, когда Министерство юстиции расследовало уголовное дело против Новака и других, но затем это гражданское дело было в конечном итоге урегулировано JP Morgan в 2020 году с нераскрытой суммой. Затем выяснилось, что это 60 миллионов долларов США. Смотрите здесь.

Так что в целом было очень странно, что присяжные, которые рассматривали дела Новака и Смита и вынесли свой вердикт 10 августа 2022 года, не признали их виновными в заговоре и рэкете, а лишь в нарушении многочисленных законов по отдельности, а именно:

Новак виновен в попытке манипулирования ценами, мошенничестве с товарами, электронном мошенничестве и подделке (т.е. виновен в 4 различных преступлениях по 13 пунктам обвинения).
Смит виновен в попытке манипулирования ценами, мошенничестве с товарами, электронном мошенничестве и подделке (т.е. виновен в 4 различных преступлениях по 11 пунктам обвинения).
согласно протоколу секретаря суда):

«Эта запись была сделана секретарем в среду, 10 августа 2022 года:

МИНУТНАЯ запись перед достопочтенным Эдмондом Э. Чангом:

Состоялось обсуждение жюри.

Присяжные выносят вердикт по трем подсудимым и по всем обвинениям.

[А.] Подсудимый Смит признан невиновным по пунктам 1 (сговор РИКО) и 2 (сговор 371); виновен по пункту 3 (попытка манипулирования ценами); виновен по пунктам с 5 по 12 (мошенничество с использованием электронных средств); виновен по статье 24 (товарное мошенничество); и виновен по пункту 26 (подделка).

[B.] Подсудимый Новак признан невиновным по пунктам 1 (сговор RICO) и 2 (сговор 371); виновен по пункту 4 (попытка манипулирования ценами); виновен по пунктам с 13 по 22 (мошенничество с использованием электронных средств); виновен по статье 25 (товарное мошенничество); и виновен по пункту 27 (подделка)».

Почему Майк Новак вообще был в совете директоров LBMA?
Во всем вышеперечисленном один вопрос ставит в тупик? Почему Майкл Новак, глава отдела торговли драгоценными металлами JP Morgan, вошел в правление Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) в июле 2019 года, если он и люди в организации JP Morgan, а также люди в Министерстве юстиции, ФБР и все CFTC знали, что он и отдел драгоценных металлов JP Morgan находятся под уголовным расследованием?

Разве LBMA не должна быть «глобальным органом по золоту»?

Напомним, Майкл Новак (известный как Майк) присоединился к совету LBMA в июле 2019 года, когда он находился под следствием Министерства юстиции, что было за месяц до того, как JP Morgan отправил его в отпуск, и за два месяца до того, как он был арестован Министерством юстиции. .
Новак присутствовал на своем первом (и единственном) заседании совета директоров LBMA 12 июля 2019 года.
На этом заседании Правление LBMA поздравило Майка Новака с назначением в Совет на двухлетний срок.
Затем, 20 августа 2019 года, Кристиан Трунц, сотрудник отдела драгоценных металлов Новака, « признал себя виновным в Восточном округе Нью-Йорка по предъявленным ему обвинениям по одному пункту обвинения в сговоре с целью спуфинга и по одному пункту обвинения в спуфинге ». В тот же день Трунц подал в отставку из JP Morgan.

По данным CNBC, Майкл Новак «был отправлен в отпуск примерно в конце августа» [2019].

16 сентября 2019 года Майк Новак и Грегг Смит были арестованы, и им было предъявлено обвинение. Хотя это обвинительное заключение было «распечатано» только 16 сентября 2019 года, на нем стоит первоначальная дата — 22 августа 2019 года, и в нем говорится о «СПЕЦИАЛЬНОМ БОЛЬШОМ ЖЮРИ МАЯ 2019 ГОДА».
Это «СПЕЦИАЛЬНОЕ БОЛЬШОЕ ЖЮРИ МАЯ 2019 ГОДА» представляло собой специальный суд, который собирался с мая 2019 года (или был выбран в течение него) для заслушивания доказательств по делу Министерства юстиции против манипуляторов JP Morgan. 22 августа стало датой, когда Большое жюри вернуло запечатанное обвинительное заключение.

Значение термина «Большое жюри» следующее:

« Большое жюри определяет не виновность или невиновность, а наличие достаточных оснований полагать, что преступление было совершено.

Доказательства обычно представляются адвокатом прокуратуры штата. Большое жюри должно на основе этих доказательств определить, следует ли предъявить лицу официальные обвинения со стороны правительства.

Если большое жюри найдет вероятную причину, оно вернет письменное изложение обвинения, называемое обвинительным заключением.

Заседания большого жюри проводятся в закрытых помещениях, и публике не разрешается присутствовать на них ».

22 августа 2019 года «СПЕЦИАЛЬНОЕ БОЛЬШОЕ ЖЮРИ 2019 ГОДА» вернуло запечатанное обвинительное заключение по 14 пунктам, в котором Новаку, Смиту и Джордану было предъявлено обвинение в сговоре с целью рэкета:

22 августа 2019 года большое жюри Восточного отделения окружного суда США Северного округа штата Иллинойс вернуло запечатанное обвинительное заключение по 14 пунктам («Обвинительное заключение»), в котором предъявлены обвинения подсудимым Новаку и Смиту, а также третьему лицо, Кристофер Джордан, в сговоре с целью ведения или участия в предприятии, занимающемся рэкетной деятельностью » .
Это означает, что многие инсайдеры в Министерстве юстиции и CFTC, судах Иллинойса и даже высшие руководители JP Morgan знали о существовании Большого жюри еще в мае 2019 года, за два месяца до того, как LBMA добавила Новака в LBMA. Доска.

Почему же тогда LBMA исключила Новака из совета директоров LBMA только 20 сентября 2019 года? См. статью BullionStar здесь .

Новак и его торговцы драгоценными металлами также знали о расследовании Министерства юстиции за несколько месяцев до того, как он был назначен LBMA. Кристиан Трунц дал интервью ФБР 19 августа 2019 года. См. сноску 8, стр. 20 – « ФБР 302 интервью Кристиана Трунца от 19 августа 2019 года ». «302» — это форма, используемая агентами ФБР для подведения итогов интервью.

В этом документе говорится о периоде, « после того как они [Трунц и Новак] оба узнали о правительственном расследовании и были представлены адвокатом, но до того, как кому-либо из них были предъявлены обвинения. В своих интервью ФБР и на суде Трунц рассказал, что они с Майком часто говорили о расследовании в этот период, во время регулярных поездок Майка в лондонский офис. »

Трунц признал себя виновным в суде 20 августа 2019 года. Таким образом, до того, как Трунцу было предъявлено обвинение 20 августа 2019 года, Новак знал о расследовании Министерства юстиции и уже был представлен адвокатом. Прежде чем Большое жюри вернуло закрытое обвинительное заключение по 14 пунктам обвинения Новаку, Новак знал о правительственном расследовании. Как рассказал Трунц ФБР, они часто говорили о расследовании во время регулярных поездок Майка в Лондон (не одна поездка, поездки во множественном числе, регулярные поездки.
Именно в это время, 12 июля 2019 года, Майк Новак вошел в совет директоров Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Новак знал, что Министерство юстиции находится под следствием, когда он присоединился к совету директоров LBMA в июле 2019 года.

Почему LBMA не сочло целесообразным задать Новаку (или любому новому члену Совета) такой вопрос, как: « Есть ли что-нибудь, что могло бы помешать вам войти в состав Совета LBMA?» «И почему Новак им не сказал?

Кроме того, Новак уже был ответчиком по гражданскому иску в Нью-Йорке о манипулировании драгоценными металлами, который освещался с 2015 по 2018 год. См. здесь и здесь .

А также ознакомьтесь с ежеквартальными отчетами JP Morgan, в которых раскрывается информация об этом судебном процессе. Например, см. отчет JP Morgan за первый квартал 10-го квартала от 1 мая 2019 года:

«В Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка было подано несколько предполагаемых групповых исков против Фирмы и некоторых нынешних и бывших сотрудников, утверждающих, что схема манипулирования ценами на фьючерсы и опционы на драгоценные металлы является нарушением Закона о товарных биржах. "
Почему LBMA не знала?
Кроме того, один из трейдеров Новака, Джон Эдмондс, в ноябре 2018 года признал себя виновным « в мошенничестве с сырьевыми товарами и подделке сговора в связи с… мошеннической и вводящей в заблуждение торговой деятельностью на рынках фьючерсных контрактов на драгоценные металлы». «

По данным Министерства юстиции того времени: « В течение многих лет Джон Эдмондс участвовал в сложной схеме манипулирования рынком фьючерсных контрактов на драгоценные металлы». Он «Вступая в сговор со своими торговыми партнерами с целью размещения поддельных заказов, он явно пытался получить прибыль от несправедливый рынок, который он помог создать ».

Почему LBMA не знала в 2018 году о судебном преследовании трейдера Новака Эдмондса?

« В июле 2017 года комиссия Комитета по деловому поведению COMEX установила, что [Грегг] Смит занимался мошенничеством на рынках золотых фьючерсов в июле и августе 2013 года», и ей было приказано выплатить штраф».

Почему в 2017 году LBMA не знала об этом деле и о том, что Смит, один из главных трейдеров Новака, был оштрафован?

Фактически, на торговых площадках инвестиционных банков было общеизвестно, что Министерство юстиции начало расследование в отделе драгоценных металлов JP Morgan в 2018 году на предмет подделки.
Почему организаторы мероприятия LBMA не знали об этом?

После того, как Новак был исключен из совета директоров LBMA, следующее заседание совета LBMA состоялось 26 сентября 2019 года, и в протоколе вообще не упоминалось об исключении Новака. Сверчки. Смотрите здесь и в архиве здесь.

Затем, 7 ноября 2019 года, старший заместитель контролера США по надзору за крупными банками отстранил Новака от работы и запретил ему работать в банке.

«УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ И ЗАПРЕТЕ Майклу Новаку, управляющему директору JPMorgan Chase Bank, Северная Каролина, Колумбус, Огайо

ПОЭТОМУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что Контролер, действуя на основании полномочий, предоставленных разделом 12 USC § 1818(g), настоящим:

ОТстраняет Респондента от должности в Банке и ЗАПРЕЩАЕТ Респонденту дальнейшее участие каким-либо образом в ведении дел Банка, и 3 дополнительно ЗАПРЕЩАЕТ Респонденту участвовать любым образом в ведении дел любого депозитного учреждения, Вступает в силу НЕМЕДЛЕННО.

//s// Цифровая подпись, дата: 2019.11.07 Мэриэнн Х. Кеннеди, старший заместитель контролера по надзору за крупными банками

В FINRA BrokerCheck статус Новака теперь равен «Выписан]>.
Поэтому очень странно, что после того, как правительство США запретило ему работать в банке и приговорили к тюремному заключению, на странице Майкла Новака в Linkedin до сих пор написано, что он работает в JP Morgan в качестве управляющего директора и глобального руководителя Цветные и драгоценные металлы.
Заключение
Несмотря на годы манипуляций с драгоценными металлами со стороны нескольких трейдеров JP Traders по золоту, серебру, платине и палладию:

JP Morgan Securities по-прежнему является торговым членом COMEX и NYMEX.

JP Morgan Securities по-прежнему является клиринговой фирмой CME для COMEX и NYMEX.

JP Morgan Chase Bank NA по-прежнему управляет одним из крупнейших золотых депозитариев COMEX в Нью-Йорке.

JP Morgan Chase Bank по-прежнему входит в число семи полноценных маркет-мейкеров Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов.

JP Morgan по-прежнему является одним из четырех членов London Precious Metals Clearing Limited (LPMCL).

JP Morgan по-прежнему является одним из непосредственных участников аукционов LBMA Gold Price и LBMA Silver Price.

JP Morgan управляет одним из крупнейших хранилищ золота и серебра в сети хранилищ LBMA в Лондоне.

JP Morgan Chase Bank NA в настоящее время является одним из двух хранителей SPDR Gold Trust (GLD), назначенных совсем недавно.

JP Morgan Securities LLC по-прежнему является уполномоченным участником SPDR Gold Trust.

JP Morgan по-прежнему является хранителем iShares Silver Trust (SLV).

JP Morgan по-прежнему является маркет-мейкером Лондонского рынка платины и палладия (LPPM), а другие подразделения JP Morgan (JP Morgan SE и JP Morgan Securities plc) по-прежнему являются ассоциированными членами LPPM.

Как это возможно? Может быть, спросите LBMA/LPPM на их ежегодной конференции 2023 года, которая пройдет (на момент написания статьи) в Барселоне с 15 по 17 октября.

Я скажу вам, почему это возможно. Это возможно, потому что JP Morgan заплатил 920 миллионов долларов США, чтобы выйти из тюрьмы бесплатно, пожертвовав при этом горсткой трейдеров.

Как сообщила газета Financial Times 24 сентября 2020 года о мировом соглашении JP Morgan с Министерством юстиции:
« Два человека, знакомых с ситуацией, заявили, что урегулирование не приведет к каким-либо ограничениям на торговлю или операции JPMorgan.

Один из источников сообщил, что банк ведет переговоры о соглашении об отсрочке судебного преследования, которое позволяет банкам продолжать свою деятельность до тех пор, пока они выполняют определенные условия».

Если вы прочитаете DPA, вы увидите, что эти условия были просто болтовней о ежегодном обзоре соответствия, найме на работу, мониторинге, обучении соблюдению требований, чем-то, что трейдеры просто выбрасывают в мусорное ведро. Что-то, что ChatGPT мог бы выдать за несколько секунд.

Говорят, что леопард никогда не меняет своих пятен. Теперь, когда JP Morgan вышел из соглашения об отсрочке судебного преследования с Министерством юстиции США, сколько времени пройдет, прежде чем он вернется к своим старым трюкам? Сверните и примите свои ставки.

Помимо того, что JP Morgan был вовлечен во все аспекты торговли, клиринга и хранения на рынках драгоценных металлов Нью-Йорка и Лондона, JP Morgan также сумел проникнуть своими щупальцами почти во все комитеты LBMA.

Представители JP Morgan по-прежнему входят в Финансовый комитет LBMA, Комитет по регулированию LBMA, Физический комитет LBMA, Рабочую группу менеджеров хранилищ LBMA и Совет директоров LPMCL.

Вопрос в том, есть ли в Рабочей группе LBMA по финансовым преступлениям представитель JP Morgan? Да, оно существует.

Вклад JP Morgan «из первых рук» действительно был бы ценен для этой Рабочей группы по финансовым преступлениям, учитывая, что отдел торговли драгоценными металлами JP Morgan, который действовал как преступное предприятие, был идеальным «работающим» примером организованной «финансовой преступности».

Эта статья была первоначально опубликована на веб-сайте BullionStar.us под тем же названием « Трейдеры золота JP Morgan отправляются в тюрьму, а JP Morgan покидает «Sin Bin» Министерства юстиции ».
★1

теги блога DenisMonte

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн