Новости рынков

Новости рынков | РФ вслед за Китаем ограничила импорт рыбы и морепродуктов из Японии — Reuters

РФ с 16 октября присоединяется к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии «в качестве меры предосторожности», сообщил в понедельник Россельхознадзор.

«Ограничения вводятся до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также ее анализа специалистами Россельхознадзора», — сообщило ведомство.

В конце августа Япония начала сброс очищенной радиоактивной воды с поврежденной АЭС Фукусима в Тихий океан. Этот сброс стал первым из четырех, запланированных на период до конца марта 2024 года.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что направил ветеринарной службе Японии письмо о необходимости проведения переговоров, а также с просьбой предоставить до 16 октября информацию о методиках, которые используются в стране для радиологических исследований экспортируемой рыбной продукции, в том числе на остаточное содержание радиоактивного изотопа водорода – трития.

По данным российского ведомства, объем экспорта рыбной продукции из Японии в Россию можно считать незначительным. За весь 2022 год поставлено 190 тонн. В текущем году, по данным на 22 сентября, в Россию ввезено всего 118 тонн. Вместе с тем, российскими судами в зоне, граничащей с японскими водами, добывается значительное количество рыбы.

fomag.ru/news-streem/rf_vsled_za_kitaem_ogranichila_import_ryby_i_moreproduktov_iz_yaponii/

1 комментарий
Зачем вообще нам рабы из Японии, неужели там купить дешевле чем у нас 
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн