Блог им. AleksanderEkb

Израиль и Палестина: выводы о влиянии на мировой и российский рынки.

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
«Израиль и Палестина»: влияние на мировые рынки в целом и российский в частности.

Без претензии на роль оракула, но логика жизни подсказывает, что чаще всего в конфликтах вина лежит на обеих сторонах. Представим себе испанскую корриду. В логике корриды бык – это агрессор, а кто такой тореадор? – Провокатор. В итоге — жаль быка, почти всегда. Но иногда бывает жаль и тореадора, когда он зазевался. Поэтому, по-человечески, безусловно МОССАД прохлопал ушами и в результате «Бык», которого они дразнили 50 лет, все-таки пошел на агрессию.

Страны Запада – поддержали Израиль, не разбираясь в сути. Страны мусульманского мира – встали на сторону ХАМАС. Самая мудрая и единственно правильная позиция сейчас у РФ – за переговоры. А тем временем ситуация выглядит как беспрецедентная. И это окажет влияние на рынки.

30 сентября 2023 была анонсирована сделка между США и Саудовской Аравией, согласно которой США предоставят саудитам гарантии безопасности, поддержат оружием, решат вопрос по программе мирного атома, а в обмен на это Эр-Рияд установит дип.отношения с Израилем и……в качестве «маленькой вишенки на тортик»(маленькое такое условие) — увеличит добычу нефти, совершив демарш в ОПЕК+.

И все было в логике США замечательно, но по всей очевидности что-то пошло не так. И не так пошло сильно. Обратим внимание, что что-то идет не так у США уже много где – Афганистан не так, Украина – не так, Карабах – там вообще на американскую персону и учения положили болт. Не так идет и на ближнем Востоке, не так пойдет и на Тайвани, но пока не об этом. А давайте сфокусируемся на том, какие выводы можно сделать из сложившийся ситуации.

Выводы: а) если сделка с Саудитами пойдет «псу под хвост» — мы увидим, да уже и видим, не просто рост нефти, а рост сильнейший. По экспоненте.
б) конфликт на ближнем Востоке очень близок к прогнозу Владимира Вольфовича – а значит, будет рост цен на все виды сырья не только нефть, но и уголь, природный газ, металлы, драгметаллы, продовольствие.
в) Инфляция, с которой так боролись власти США в результате этого конфликта станет неуправляемой – а значит рост реальной денежной массы в США (который сейчас в отрицательной зоне) будет, говоря в стиле кота Матроскина, еще более отрицательным. А это рост стоимости доллара – и резкий обвал рынка США.
г) для российского рынка, экономика которого сырьевая по большей части – рост цен на сырье – это позитив.
д) рост спроса на доллар будет провоцировать его укрепление относительно других валют, не исключение – наш российский рубль. По поводу этого, здесь шутил на данную тему, но в каждой шутке есть только доля шутки, а потому при росте стоимости доллара, у нашего ЦБ действительно пятая точка прикрыта. И он может допустить и продолжить дальнейшее ослабление рубля. И этот факт, если таковой случится – тоже является позитивом для рублевого индекса, коим является ММВБ.

Вот такие выводы из складывающейся очень серьезной обстановки на Ближнем Востоке. Мне следует оговориться, что все сравнения и оценки – касаются оценки политики и политиков, но никак не затрагивают граждан, национальности и простых людей. Моя личная человеческая оценка того, что происходит с простыми людьми – это катастрофа, это недопустимо, это невероятно… Но качество политиков и курсов такого, что ума и воли на нормальное решение сложных вопросов не хватает.

Вот такой получилась аналитика, всем хорошего дня.

 

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★4
13 комментариев
Это одна из версий заварушки, только вот одно не понятно.

На Ближнем Востоке символика имеет огромное значение.
Почему службы Израиля и соответ-нно США в этот день все профукали зная что такой день может быть потециально взрывным?
avatar
Ejik Svinov, В процессе коррупционного расследования: «Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя.»
avatar
Ejik Svinov, предательство? это не те израильтяне которые после ВОВ были готовы умереть
avatar
Гриша, не предательство а циничный расчёт, дать Хамасу завалить по больше израильтян по возможности разбавив их иностранцами с удачно расположенного фестиваля рейва, а потом в качестве акции возмездия отжать Сектор Газа. Там уже были заявления, служившей там девушки, что специально было отключено видеонаблюдение и дистанционно управляемые пулемёты.
avatar
Это идёт раскрутка повода раскатать Иран.
Художник со справкой, если да, то иран не поведется. значит ждем провокаций  по территории ирана, какая-нить противоракета упадет или иранский танкер утонет
avatar
татарский сын, это уже решённый вопрос, сейчас будут накручивать общественное мнение. К концу недели будет удар по Ирану, долго тянуть не будут.
Художник со справкой, Тогда полыхнёт по настоящему.
avatar
Художник со справкой, китай за свои инвестиции вступится?
avatar
Художник со справкой, США уже не соберут коалицию, как против Ирака. Да и никто им не поверит на слово.
avatar
Если будет большая война то долги США будут скупаться, а не продаваться.
avatar
Ejik Svinov, зачем скупать долги США — страны участника одновременно  нескольких конфликтов, + одновременно миграционного, бюджетного, и долгового кризисов? Если можно просто купить золото/платину? Деньги любые сейчас будут мусором — сейчас аналог 1970-1980 в США — 2-х значная инфляция и нулевой рост 
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн