Блог им. MaximVG

За какие классы активов голосует крупный капитал?

06.10.2023 Коммерсант опубликовал статью о том как и куда вкладывают средства рублевые миллиардеры:

«Лихие девятинулевые» www.kommersant.ru/doc/6254120

Количество счетов с девятизначной суммой (>1 млрд) в России меньше тысячи. Однако, эти деньги оказывают большое влияние на рынок и создают тренды. Доля таких активов по всем брокерам достигла 20%. Надо отметить, что счета от 100 млн и до 1 млрд тоже выросли в 1,4 раза за первое полугодие и уже занимают 23%.

Таким образом 43% (почти половина всего объёма на всех брокерских счетах) находиться «в руках» у менее чем 10 тыс. людей. С одной стороны, это очень мало, но с другой стороны нас много лет «не особо напрягало», что единичные зарубежные инвестбанки и управляющие компании «пылесосили» отечественный рынок акций и ОФЗ (сейчас сидят заблокированные).

Вопрос, что с чем сравнивать? И сейчас действительно из-за отсутствия альтернативы (или высоких санкционных рисков) определенная часть крупного капитала приходит на отечественный фондовый рынок и будет приходить в будущем. Другое дело, а что покупают?

«У нас достаточно высокая ключевая ставка, то есть инструменты денежного рынка и облигационные выпуски дают уникальную возможность зафиксироваться в доходности выше 13% годовых, даже краткосрочный денежный рынок позволяет зафиксировать в районе 12–13% годовых. Рынок акций также сохраняет потенциал»,— отмечает руководитель по работе с состоятельными клиентами и развитию частных капиталов Tinkoff Private Сергей Мальцев.

Так и есть, крупные инвесторы в прошлом году покупали в евроклире российские еврооблигации и ОФЗ, а в этом году депозитарные расписки отечественных компаний зарегистрированных зарубежом. Но эти возможности закончились, а деньги должны работать. Так же начали осторожно заводить деньги те, кто был шокирован блокировками иностранной инфраструктуры, а сейчас немного «отошел».

Общая доля акций у наших состоятельных соотечественников составляет уже 4-15%, так как крупные портфели обычно более консервативны, то это совсем не мало…

Интерес крупного капитала к классическому фондовому рынку в отечеством исполнении — это естественный процесс в текущей ситуации. Пока одни осваивают дружественные юрисдикции, у других варианты решения своих финансовых вопросов будут другие. Надеюсь, это факт окажет поддержку российским акциям.

★1
2 комментария
Я так и не понял что покупают богатые? Предложение покупать облиги под 13% при инфляции по рублю 30-40%,  или трежерис по 5% при реальной инфляции по USD в 15-20% — предложение рассчитанное не на миллиардеров, а на вдовушек миллиардеров.
avatar
Максим,

А облигации под 13% или 5% покупают не только ради доходности … здесь расчет быстро перейти в другой актив, когда он будет подходящим по цене .


теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн