Блог им. my_investments

«Газпрому» и «Новатэку» увеличат НДПИ. Как это повлияет на компании?

«Газпрому» и «Новатэку» увеличат НДПИ. Как это повлияет на компании?

😯 Что произошло?
В опубликованном проекте бюджета РФ на 2024-2026 гг. предусмотрено дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ на период с 1 августа 2024 г. до 31 декабря 2026 г. По оценкам правительства, объем дополнительного изъятия составит 257,2 млрд руб.

🤔 Как понимать?
С учетом проведенной ранее индексации пополнение бюджета фактически происходит за счёт потребителей газа. Другими словами, суммарный эффект на «Газпром» в результате роста тарифов и НДПИ — нулевой. На «Новатэк» — слегка отрицательный.

🔍 Детали:
Корректироваться будет коэффициент Ккг в формуле газового НДПИ, который был введён в январе 2023. С января 23 по июнь 24 Ккг должен был составить 134 руб./тыс. куб м, с июля 24 по июнь 25 — 285, с июля 25 — 305 руб. на тыс. м3 добычи. Теперь он станет выше и будет дифференцироваться для «Газпрома» и независимых производителей. Для «Газпрома» он вырастет до 303 руб./тыс. куб м в 1п24, затем — до 454 руб. во 2п24. Для независимых производителей — до 555 руб./тыс. куб м в 1п24 и до 706 руб. во 2п24.

📆 Дополнительная индексация будет произведена с 1 декабря 2023 на 10%. Она не коснётся населения, электроэнергетики и ЖКХ и, по нашим расчетам, затронет около 48% продаж «Газпрома» в РФ. С 1 июля 2024 оптовые цены для всех будут проиндексированы на 11,2% (а не 8%, как планировалось ранее), в 2025 году — на 8,2% (а не 8%).

🔭 По нашим расчетам, на горизонте 2024-2026 гг. более высокая индексация тарифа будет в целом нейтральна для «Газпрома», т.к. повышение тарифа будет изъято в виде налогов.

🥲 Для независимых производителей изменение представляется негативным за счёт большего увеличения коэффициента Ккг. По нашим оценкам, «Новатэк» из-за этих изменений может потерять порядка 55 млрд. руб. EBITDA в 2024-2026 (3,8% за три года)

©️Дмитрий Лукашов, Екатерина Родина, Александр Донской, Анна Стекольщикова, Дмитрий Ахмедов

https://t.me/omyinvestments

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.4К
2 комментария
Криво как то посчитали… :) по графику по крайней мере. 
Газпрому НДПИ поднимут на меньший размер чем  независимым газовикам и разница разрыва получается более чем в 1,5 раза...
=======
 дали уже заранее известную с пятницы информацию… зачем? 
анализа по дополнительным каким то конкретным цифрам нет. 

avatar
А повлияет то на компании как?.. Заголовок не раскрыт.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн