Блог им. UN_Alex

Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.

    • 01 октября 2023, 15:23
    • |
    • Aleksey
  • Еще

Доброго времени суток, коллеги.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
В прошлом году я реализовал 10 летнюю мечту и перебрался к средиземному морю.

Было много бытовых хлопот,
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
но постепенно они превратились в рутину, быт обустроен,
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
а других значимых забот у меня на тот момент не было, и я впервые наверное с 14 летнего возраста оказался в ситуации, когда я просыпаюсь и у меня нет большого списка дел, которые структурируют мой день и потребляют энергию.

Я визуал, вокруг меня всё красиво,
вид из окна кабинета
я всегда мечтал тут быть, но почему то нет ощущения счастья и радости, а есть грусть. У меня впервые появилось время много думать, не о том, что нужно, а о том, что я чувствую. Сильно в дальнейшем это привело к тому, что я решил провзаимодействовать с внешним миром.

Теперь кратко о моем пути.
Закончил университет, проработал немного в инвест банке, который позднее громко упал в 2008м.
Далее 10 лет развивал семейный бизнес. Значительную часть времени был управляющим, что не предполагало значимого материального вознаграждения. И так как я хорошо помнил 90е с их небогатой жизнью, мне всегда ближе была синица в руках, чем журавль в небе.
Поэтому первые деньги вложил в квартиру, застав как за них устраивали аукционы на лестничных клетках. Далее ипотека под 17% на еще одну квартиру. Много работал, быстро отдал. Далее, ты что то зарабатываешь, квартиры сдаешь, квартиру приносят 7%, вклады в Сбере около 12%, а облигации того же сбера условно 13-15%. Соображаешь, что квартиры интересны на росте цены, а он уже значимый был, а облигации интереснее тех же вкладов. Это сейчас всем школьникам это понятно, тогда же было чуть иначе, но личная финансовая грамотность росла.

В августе 2008 открыл брокерский счет в Сбере, далее случился конфликт в Осетии и мировой финансовый кризис. Покупал сбер по 40, по 30, 20,15, закрыл вроде бы в легкий плюс или ноль. Эмоций было много, денег не заработано. В 2009 открыл счет в Атоне, познакомился с чудо терминалом на тот момент Атон-лайн. Начал совершать множество сделок, вести дневник сделок, успеха было мало, но обобщение в течении некоторого времени позволило определить, что получается отдельные моменты торговать сильно в +, далее много времени ушло на дисциплину и после этого около 2+ лет торговал, как позднее узнал в стиле скальпинга. Сделок много, очень утомительно. Минимальный капитал был сформирован, хотелось уйти в сторону меньшего количества сделок и большего эмоционального комфорта. 

Много читал форум ДенПанаса, Элвис много на комоне писал, это вызывало интерес. Первый значимый успех в этой логике взаимодействия с рынком был на реформе Ростелекома, вроде бы это 2010й, было много мелких региональных телекомов и был большой Ростелеком, были определены коэффициенты по которым обменивались региональные телекомы на Ростелеком, торги шли всеми бумагами одновременно, из quik в excel выводил стаканы и считал, в какой региональный телеком сейчас выгоднее переложиться, за короткое время заработал достаточно значимо для себя. В следующем году подключив много родственников хорошо заработал на корпоративном конфликте Русала и ГмкНН, по оферте. 
Параллельно старался использовать все доступные варианты, как например перекладывание вкладов в ТКС банке, с получением 2% за каждую итерацию.

Капитал потихоньку прирастал, я продолжал средне-успешно торговать руками, много рутины, которая в тоже время приносила не столь большие в %, но значимые деньги в рублях, нервная система все хуже, но результат был, бросать было нельзя, но ситуация не устраивала.

В 2013 закрываю семейный бизнес и начинаю долгий путь к системному трейдингу. Параллельно с супругой начинаем искать, где нам более приятно по климату и бытовухе, в этом период пробуем Минск, Варна, Алания ... Несмотря на то, что я уже около 5 лет постоянно взаимодействовал с рынком и немало с него заработал, по сути никакого понимания структуры рынка у меня не было и почти нечего было принести в алго трейдинг. В силу своего склада личности, я полгода по 14 часов собирал информацию о системном трейдинге со всех доступных мест, сейчас многие источники забылись, на память Инвесто, Паук, форум аналитиков РТС, форум Мойши, особое почтение было Пратрейдеру, Анатолию Уткину. В результате труда получилась инвестопедия))
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
на 465 страниц для личного пользования, это дало структурированность на чем вообще можно заработать и какие особенности в разных нишах, практической пользы почти не дало.

В процессе написания появилась куча идей, что должно) работать на рынке, теперь надо было их проверить. По совокупности наличия коннектора к торговому терминалу, легкости кодинга и случайности был выбран MultiCharts и я наткнулся на Ивана Коваля-Зайцева, купил у него курс по обучению MultiCharts и начал проверять свои идеи.

Начал с проверки того, что я торговал руками, тут был приятно удивлен, это действительно реально существующие / существовавшие явления на рынке образованные действиями других участников, чем и обеспечивалась их жизнеспособность во времени, тогда же понял, насколько торгуя эти явления много додумывалось и по факту, суть этих явлений была намного проще, если интерес будет, опишу общими фразами явления.
Но мой взор был в сторону закономерностей с длительным временем удержания позиций, и тут было много разочарований. Через полгода, в результате большого труда и удачи несколько моделей были созданы.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
Чуть позднее общение с Евгением Ни продвинуло меня еще больше, в связи с чем выражаю тебе большую благодарность мой друг.
У меня много психологических особенностей, я финансово очень осторожен, что в совокупности вылилось в то, что я имел много времени на исследование рынков, в т.ч. были объединения усилий с рядом других участников, что в целом с точки зрения рисеча ничего явного не дало, когда ты мало знаешь сам, ты не интересен другим, когда знаешь, другие особо не нужны.

В силу того, что в узких кругах коллег алго-трейдеров многие друг друга знают, то одновременно я отдавал часть капитала в управление коллегам, для торговли явлений которые мне известны, через реализацию понятных мне стратегий, я не программист, а у коллег исполнение было отработано годами, кто давно на рынке, понимает насколько это важно. А сам все силы тратил на изучение рынков.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
Потраченные несколько лет на рисеч рынков распределялись примерно так. Первоначальный упор на российский рынок, трендовые модели, нашел модели, успокоился и пошел копать америку, тогда это казалось имеет перспективу. Покопал, осознал, что это гораздо более конкурентный рынок, но в тоже время нашел закономерности, влияние которых увидел на российский рынок. Важно, осознал влияние рынков друг на друга и это определило текущий взгляд на системостроительство.

Весь этот рыночный рисеч происходит на фоне, покупки дома,
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
ремонта в нем, 
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.
рождения дочери.
Hello world. 15й год на рынке. Путь и текущее состояние.

продолжение следует… наверное

www.instagram.com/quant_alex/
t.me/+ySTXt5rJm6s0Mzky       Quantitative finance chat

★16
65 комментариев
Классно. Поздравляю со всеми успехами!
avatar
Счастливое детство...
Спасибо.
avatar
Суть явлений ждём).
avatar
Долго читать это всё, автор озвучил размер своего капитала?
avatar
SonOfKiyosaki, если мотивация писать не пропадет далее, то вероятно озвучу, так как это дает право на некоторую категоричность суждений, которая у меня будет. На текущий момент могу сказать, что 10 лет у меня нет никаких источников дохода, кроме финансовых
avatar
Aleksey, ну тогда это всё ни о чём. Можно было и пост не писать. Степень вашей успешности без этой цифры — мы не оценим. Сорян.
avatar
SonOfKiyosaki, судя по успешному успеху около хулиарда
avatar
Клетчатый, толерантностью не так чтобы отличаюсь)
avatar
я всегда мечтал тут быть, но почему то нет ощущения счастья и радости, а есть грусть

Напомнило старый анекдот про бракованные елочные игрушки, которые НЕ РАДУЮТ!©

А так молодец, что вышел из тени. Пиши про граали, будем зарабатывать вместе, а не ты один грустный и в тени :)
Дмитрий Овчинников, спасибо, Дима
avatar
Aleksey, пиши по-рынку.
А то каждый кто 20 лет ездит на жигулях считает себя Шума-хером.
avatar
Как автор ТАМ ( со средиземного моря) зарабатывает ТУТ? Это реально счас? Это тоже самое что с IB некоторые ипу.ся отсюда. 
avatar
Ох… не нравятся мне «успешные» люди с единственной темой в блоге и почти без комментариев, НО имеющие 15 лет стажа.  А в конце ещё инста+телеграм.
avatar
Леонид, типичное начало какого-то разводняка.
avatar
businessangel, а засуньте ка вы в жопы ваши злые языки © кровосток
Я автора знаю, в один момент он меня сильно выручил советом и контактом.
avatar
silentbob, спасибо друг 🙏
avatar
silentbob, по всем признакам информационного жанра автор ничем не отличается от сотен проходимцев. Те же подходы, те же методы, те же фотографии. Поверить, что он 15 лет зарабатывал себе сотню миллионов и никак себя не засветил НЕ ВОЗМОЖНО. Такое себе могут позволить только люди, связанные с инсайдерами. Им реально публичность не нужна. А вот чтобы честно, по-боевому и 15 лет тишины… вы это лохам на улице рассказывайте. У автора должен быть информационный след… если его нет, то вы на пару проходимцы.
avatar
Леонид, а в чем ваше негодование то про 15 лет на рынке? Знаю автора лично, знаю что живёт с рынка и уже давно и денежки имеются. У меня тоже стаж 15 лет на рынке и нет никакой известности на медиа пространстве, но это не мешает зарабатывать!
Максимильян Козловмен, здесь уже человек пять знают автора лично, а вот на Смарте он ничем не известен. Первая статья. Вы понимаете!!! какие шансы встретиться 5 зарабатывающим трейдерам!!! и при этом о них никто не знает!!! Своими комментариями я ждал следующего ответа. Автор там-то и там-то как-то рассказывал о своём пути, потом пропал, уехал, потом на конфе выступал или гостил… и т.д. А вся переписка больше похожа на ответы одного чела с разных логинов. Без обид.
avatar
Леонид, не, у меня свой логин и своя эквити на комоне, сам посмотри. 
Максимильян Козловмен, а мы и не вас обсуждаем! У автора тоже есть чего-то там на комоне?
avatar
Леонид, вроде нет, а может уже и есть. Он сам напишет если посчитает нужным я думаю )))
Максимильян Козловмен, Макс, ты вообще звезда!
avatar
Леонид, Ну да. А потом бац и сразу на смарт лаб писать.
avatar
businessangel, просто наблюдение… посмотрите на регистрацию автора и горячо поддерживающего его друга. Теперь я на 90% уверен, что это разводняк. 10% оставим на случайность.
avatar
Леонид, не разводняк, тоже буду другом!
Леонид, Ну он пока вроде ничего не предлагал, там типо курсы и все такое. Посмотрим, что будет дальше.
avatar
Леонид, может человеку грустно и пообщаться хочется?
Максимильян Козловмен, и поэтому нужно написать на трейдерский форум и похвастаться заработком перед теми, у кого он эти деньги забрал. Далее, ничего реально подтверждающего его историю не приложить и заставить сомневаться даже относительно зарабатывающих. Это очень наивный шаг для мултимиллионера. А вот на историю «подпишитесь на мой канал» даже очень похоже.
avatar
Леонид, а что там на канале, платная подписка что-ли? Я вот подписался и чего? 
Максимильян Козловмен, ютуб, когда заходил в Россию, рекламы почти не давал. Это было его фишкой. Типа по телеку реклама каждые 5 минут, а тут её почти нет. Взял аудиторию и начал продавать подписки, чтобы грёбаная реклама не вылезала. Маркетинг, однако.
avatar
Леонид, 
avatar
Леонид, а мне нравится, посмотреть какие знания у 15-летних стажеров — и порадоваться.
avatar
Все просто. Есть балаболы, которые два года счет держат открытым и уже имеют дзены и телеграм-каналы с обучением бреднями сумасшедших) А есть те, у кого сейчас 10-20-30 лямов и их пока не хватает на то, чтобы сказать самому себе, в первую очередь,«я это сделал».
Вот такие люди и появляются, когда весь путь уже пройден, а не когда на счете 3 миллиона и «я вас сейчас научу»))
Финансовый инженер, на пути стоит помнить и об удовольствии в процессе, иначе оборачиваясь назад за 10 лет можно не вспомнить, а жил ли ты, это я про себя говорю конечно
avatar
Финансовый инженер, Бывает и такое.
avatar
В Албании живет автор. Его дом по соседству с моим знакомым. 

avatar
Приветствую) ну раз уж решился на «IPO», то ждем и про суть явлений)
avatar
robomakerr, ты то точно все знаешь)
avatar

То-то я смотрю он Астрахань брал, Казань брал знакомые детали, неужели думаю… да, действительно он).

Было интересно прочитать предысторию и бэкграунд.

 

avatar
Спасибо за теплые слова друг
avatar
Спасибо, интересно. Ждем граали. =)
avatar

История у тебя интересная. Скажу, друг, на каких методах (способах) торговли ты остановился в итоге? Что продолжаешь использовать, а что перестало работать?

Было бы интересно увидеть такой пост.

avatar
alpha808, постараюсь осветить, спасибо за интерес
avatar
Как там в Албании?, тоже ищу куда податься
avatar
Сказки Венского леса!  Албания не та страна, куда уезжают!  Жить среди цыган очент грустно!
avatar
Silent Hamster, инфоцыганам среди цыган может и не так грустно )
avatar
Сколько трейдеров Питере, каждый второй))  напишите про плюсы жизни в Албании, пожалуйста!
avatar
Не понял из описания. Это два разных дома
avatar
Mistertvister, да, один на родине, другой на острове
avatar
Не по теме, но многим будет полезно

avatar
Makstrade, да, долго терпел, все слова подбирал
avatar
Моторика Инвестиций, пишите в телеге, свидимся, кофе/пива попьем)
avatar
Aleksey, написал в телегу.👍
С почином! Надеюсь, завистники и хейтеры не заставят перестать писать! 

Вроде вот все есть, а душа снова просит чего-то. Очень интересно, куда грусть выведет. Год переосмысления — это серьезно. Удачи тебе!
avatar
Павел Ку, Спасибо большое
avatar
Рад что ты наконец начал писать и делиться опытом!
avatar
Автор пищи исчо!)) Интересный опыт! А какой бизнес был семейный? На нем первый капитал сделал?
Евгений Ворончихин, к сожалению не на нем.
Изучаю, что могу предложить, регламенты автоследований разных читаю.
avatar

теги блога Aleksey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн