Блог им. Inv_b

Рубен Варданян и Тройка Диалог

Рубен Варданян и Тройка Диалог




Вчера при попытке выезда в Армению из Нагорного Карабаха задержали Рубена Варданяна. Не буду касаться политики. Расскажу немного из своего прошлого опыта.

Рубен Варданян – бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог». Это первая инвестиционная компания, в которую я пришёл работать много лет назад, имея за плечами только опыт самостоятельной торговли на рынке. Именно с неё началась практика и понимание больших финансов, и того, как работает инвестиционная кухня изнутри.

Впервые я встретился и лично пообщался с Рубеном в 2011 году на одном из корпоративных мероприятий Тройки. Очень умный и доброй души человек, который всегда хорошо относился к своим сотрудникам. Про саму Тройку говорят много плохого и много хорошего, оставлю все споры за ширмой.

Сама Тройка Диалог, начиная от уровня корпоративной культуры и заканчивая программным обеспечением в те года опережала конкурентов на несколько десятилетий. Тогда мне казалось, что если мы на таком уровне сейчас, то где мы можем быть через 5-10 лет? И вот прошло 10+ лет. Какой прогресс? — Никакой. Ни один банк, ни одна инвестиционная компания не достигли, и я уверен уже не способны в принципе достичь подобного уровня культуры и технологического развития, уровень которого был много лет назад в Тройке. Большинство банков до сих пор ведут отчётность в экселе руками. Отруби Microsoft Office и the end. По сей день встречаются даже факсы. Назад в будущее.

В этом году я был в Азербайджане на этапе Формулы-1 в апреле. Баку как всегда богат и красив. Заметно, что страна намного богаче Армении, за счёт полезных ископаемых. Этот контраст я почувствовал, когда в мае прилетел в Ереван, где уровень жизни людей существенно ниже. Армения встретила меня также дружелюбно, были только вопросы на паспортном контроле – чем я занимался в Баку месяц назад. И в Азербайджане и Армении живут хорошие люди. Печально наблюдать за этим конфликтом.

Сегодня Варданяну предъявлены обвинения в финансировании терроризма. Надеюсь всё разрешится и здравый смысл возобладает. Всем добра!

t.me/fckymoney

★3
36 комментариев
Сегодня Варданяну предъявлены обвинения в финансировании терроризма. Надеюсь всё разрешится и здравый смысл возобладает. Всем добра!
Сними розовые очки и посмотри на этот мир. Варданян демонстративно отказался от российского гражданства, стал другим человеком с другими целями. Никто не отпустит его в Азербайджане это не Россия.
Варданян доказал всем, что хотел — он больше армянин, чем русский.
Александр Сережкин, Варданян пошел во власть в другом государстве. Вам сильно хочется иметь руководителя России со вторым гражданством? Это абсолютно нормальный поступок. Он не является «антироссийским», просто человек, который заработал много денег, захотел идти поднимать свою родину (Варданян родился в Ереване). И теперь, хотя он ничего плохого никому не сделал, есть риск присесть на много лет.
avatar
DDav, 
Варданян пошел во власть в другом государстве. Вам сильно хочется иметь руководителя России со вторым гражданством?
второе гражданство это его выбор. Он был и остается армянином и это он сам отрезал себя от своего прошлого в России. Надо нести за свой выбор ответственность. У Варданяна в итоге не получилось договориться с Азербайджаном на статус-кво для Нагорного Карабаха. Проект Варданяна разрушен, в результате он сам бежал в Армению, бросив свой проект.
Александр Сережкин, он не «больше армянин, чем русский» — он просто армянин. Он содержал кучу благотворительных фондов в Армении и на Западе и не одного в России — стране в которой он стал миллиардером. Это наглядное его отношение к России. Мы для таких как он чужие люди. А Россия дойная корова.
«Хорошее отношение» — это нормальное взаимоотношение в любой компании у психически здорового руководителя.
avatar
Армяне очень хотели развалить ссср, я думаю вполне логичное продолжение.
avatar
Ветерок, у вас так много фобии, как вы там проживаете?
avatar
Ray Badman, вы наркоман? Лечитесь!
avatar
умные люди тоже сильно ошибаются. Ехать в Карабах в 22 году, когда всем уже все было понятно  чья это будет территория — это ошибка.
«развитие» Армении и Развитие Азербайджана после развала СССР, тоже показывает с кем выгодно дружить России и в чью пользу решать территориальные проблемы. 
avatar
Михаил Шварц, да, предательство у России в крови. 
avatar
Ray Badman, голову иди полечи
avatar
Михаил Шварц, сам лечись, мертвый урод из зомбиленда 
avatar
Ray Badman, кого это Россия предала? Армению? Невозможно помочь стране с полностью проамериканским режимом.







Ну там можете посмотреть на своих соплеменников. Наши военные это всё видели и уже в 2020 году дураков которые дёргались ехать в Карабах добровольцами останавливали этими фотками. Англосаксы знают в толк в разжигании ненависти.
bangkokbook.ru/zametki/rossiya-von-iz-armenii-83-foto.html
avatar
Максим, и где ты тут видел проамериканский режим? Ваша пропаганда не дает даже смотреть ясно! 
avatar
Михаил Шварц, 
1. Варданян ехал в Карабах поддержать своих соплеменников и человек  переживал за свою Родину.
2. Не надо питать иллюзий от России «Кремлевских» тут ничего не зависит и никого «продать» и «поддержать чью то сторону» они не могут — эти персонажи с трудом контролируют ситуацию у себя в стране. А часть из них полные идиоты — достаточно почитать ТГ канал Володина t.me/vv_volodin
3. Запредельная глупость и полное отсутствие инстинкта самосохранения армянских армян просто поражает. Люди могли у себя под боком наблюдать как англосаксы развели как лохов Грузию, после Майдана все видели, что творится на Украине, и после этого Армянская элита позволила США устроить у себя майдан в 2015 году и посадить армянский вариант Горбачёва (Пашинян) и Яковлева (Хачатрян), после чего за 5 лет развалили армию и в 2020 сдали Карабах.

Все видели начало СВО и её позорную организацию в России. Походу всем, кроме армян, было понятно что надеяться можно только на себя. Нет эти идиоты ввязались с англосаксами и израильтянами в геополитические игры, в которых всегда проигрывали, их естественно развели как лохов.
avatar
Максим, это вы глупы что верите вашим пропагандистам, вы даже ближе не имеете понятия что на самом деле было и случается сейчас. 
И вообше это не место для обсуждения политики, тем более что у вас тут почти у всех только те версии события которые рассказал вам ваш царь.
С вами бессмысленно обсуждать такие вещи.
avatar
Ray Badman, Да это НАША страна и Наш «Царь» — А Вы и вам подобные здесь иностранцы и не у себя дома. Так что ведите себя как ведут гости. Вам здесь ничего не должны. Не обязаны вникать в ваши кавказские тёрки и что то о них знать. У нас своя  жизнь. Свои проблемы решайте сами. То что Вы сами себя записали нас в свои союзники не основание нашим солдатам ехать в Карабах. Поколение СССР потихоньку вымирает и… вы здесь чужие люди.
avatar
Максим, 
1. Здесь это где? Я не в России, и никогда не жил там
2. И мы вам ничего не должны, так что и вы идите по своим дорогам
3. Проблема в том что ваш Царь не дает нам решить наши проблемы
4. Это ваш Царь записал вам как наш союзник, а потом предал

Мы сможем сами решить наши проблемы с соседями, вот только Кремл своими агентами внедрился почти на все места и навязывал на нас себя как союзника, основал военную базу в стране, заставил нам включится в ОВКД, а в Карабахе устроился «миротворцем» подписая договор о грантии безопасности, тем самим заблюждая армян.

Как говорят все кто имел дело с вами, любой договор подписанным с Россией не стоит даже бумагу на котором писан этот договор.

П.С. Да мы с радостью послалы бы вам подальше куда ни будь, вот только это вы не как не отцепляетесь от нас, и время от времени неудачно пытаетесь навязывать ваш средневековое и крепостное мышление на нас.
avatar
Опережали конкурентов на несколько десятилетий? Давайте не будем так превозносить. Насчёт корпоративной культуры… я работал в самом технологичном банке жёлтого цвета. Так вот та культура, которая там, особенно по отношению к клиентам-это полный треш.
Качество сотрудников с улицы просто пипец. Единицы хоть как то держат какие-то стандарты.
И потом, если такой хороший банк тройка, то почему так дёшево продан.? Это ведь как ютьюб, проданный за 1 ярд.гуглу.
avatar
Про технологичность тройки — абсолютно. Как будто с другой планеты. Но! И остальные за ней тянулись. И в общем-то старались не отставать. А ведь тогда ещё были бумажные договора между контрагентами...  Её динамичность и сегодня ошеломляет. 
avatar
1997 год — мои первые инвестиции в Тройке, Илья Муромец-облигации, получилось хорошо пережить трудный 1998 год благодаря договорам с властями.Погашались без дефолта.
avatar
если не сложно, чуть подробнее про уровень техн развития, пжлст.
avatar
А мне тройка не зашла. Несколько лет держал их Пиф по энергетике — так он вообще никакой прибыли не дал, ни в годах ни втечение всего периода. Хорошо хоть в убыток не ушел. После них мне вообще все пифы и етэфы кажутся жульем. Такое ощущение что дал людям беспроцентный займ, а в худшем случае просто подарил.
avatar
TihiyDon, с учётом инфляции ушёл в глубокий минус. Не надо самообманываться.
avatar
Что вы так беспокоитесь за это Варданяна. Посмотрите какой у него мордонян. Попьет чайку с айзерами, перетрет кто будет торговать фруктами на московских рынках и его отпустят. 
avatar
шире смотреть надо, под ним была вся автономия карабаха!
создал вооруженное народное ополчение, даже пашинян не имел влияние на эту территорию..
и российские миротворцы прикрывали делишки.
азеры вменяют контрабанду и сепаратизм!
понятно что дела темные отстряпал и из гражданства РФ вышел…
avatar
ПлощадьДНР, Какую оборону он там организовал? Где правители радиоканалов Байрактаров? Где зарывание в землю? Им стрелков честно сказал за столько лет можно было так зарыться в скалы, что никакие  Брайтокары со своими 20 кг бомбами ничего бы не сделали, модернизировать и поддерживать в актуальном состоянии вооружение. У них на фото — прямые как стрела окопы, у военных даже баофенгов не вижу. Через Иран они к себе могли завезти всё что хотели… а хотели они только одного — чтобы за них российские солдаты воевали пока они в Сочи дома себе строят. Это позорище было когда министр обороны Карабаха, когда драпал во время 2й карабахской войны, требовал российские ЧВК — несколько тысяч человек, когда рядом в армении миллион боеспособных мужиков. Что из них никто не пожелал воевать с азербайджанцами. И из РФ и других стран что то не видел армянских добровольцев. Вот сосед азербайджанец поехал в Азербайджан. Наверное действительно Карабах не армянская земля.
avatar
Паноптикум, я не знаю — кто вы… Но мои впечатления от Варданяна  очень похожи на впечатления автора статьи. Случайность? Не думаю...
Году в 2004 он пропускал гостей на выходе из МХАТа. Что меня поразило? Его телефон. Уже не помню марку, но аппарат был явно дешевле моего.
Да и по рассказам сотрудников Тройки Рубен был нормальным человеком. Так что никакого неуважения к Варданяну у меня нет.
Про технологическое превосходство промолчу — не в курсе — что у Тройки было такое революционное.
avatar
Надо умнее быть. Умные выходцы из нац. республик тянутся в Россию и становятся русскими навсегда. Глупые сдают российский паспорт и уезжают в нац. республики, ни у одной из которых нет будущего. Он сам сделал свой выбор. Итог полностью предсказуем.
avatar

 >Тогда мне казалось, что если мы на таком уровне сейчас, то где мы можем >быть через 5-10 лет? И вот прошло 10+ лет

Где, где? В тюрьме, а где  ж еще?)

avatar
а история, как в фильме Margin Call — тотальная распродажа, в которой весь шит с УКтройки перекинули на её клиентов. ничего личного, просто бизнес) с трудом верится, что делалось без его согласия
avatar
порядочный армянин? это что, анекдот?
avatar
Сегодня утром на РБК передачу смотрел. Там была версия, что Владимир Владимирович хочет вместо Пашиняна, Варданян а поставить. Варданян просто исполняет план ВВП.
avatar
avatar

теги блога слесарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн