Блог им. MaximVG

🇨🇳 Зачем Китаю столько золота?

Когда мы говорим о инвестициях в Китай, то чаще всего мы обсуждаем гонконгские акции или юань, как будущую резервную валюту. Однако, сам Китай усиленно добывает золото и обладает громадными запасами металла.

🎙️Президент China National Gold Group Сун Жаоксу отметил в центральной партийной газете «Жэньминь Жибао»: «Увеличение золотого запаса должно стать одной из ключевых стратегий Китая независимо от того, требуется это для экономической безопасности государства или для ускорения интернационализации юаня». 

Китайцы наращивают производство как в своих золотодобывающих регионах, так и импортируя сырье при падении внутреннего потребления золота, удивительно не правда ли? 

🇨🇳 Зачем Китаю столько золота?

 Золото защищает вложения при дальнейшем ослаблении рубля, так как базовые активы номинированы в долларах США. Именно поэтому держу в своем портфеле биржевое металлическое золото, номинированное в рублях. Можно использовать вечный фьючерс на золото в отечественной инфраструктуре. 

 Многие не любят и не используют товарный рынок в своих портфелях, а зря…Последние 2-3 года показали, насколько драгоценные металлы полезны😉. В основных портфелях держу ~30% в GLDRUB.

Спасибо за ваш ❤️ и ⭐️. Подпишитесь и не пропустите новые материалы. 

Не является инвестиционной рекомендацией



★4
60 комментариев
Какова доходность Вашего «золотого» портфеля за последние три года? 
avatar
Воронов Дмитрий,

У меня нет золотого портфеля , а есть золото в портфеле). Больше 100% доходность , причем лучшие - последние 2 года.

Максим Головатов, как так получилось?
поправьте меня, если что не так
золото в районе 1900-2000 баксов давно болтается,
а бакс вырос относительно рубля на 60% (с 60 до 96, округленно и завышено)
откуда 100% роста?
avatar
Сергей Кузнецов, Да ниоткуда, с потолка взятые цифры, то есть в долларах доходность ноль, в рублях, ну повезло, действительно 50% роста
avatar
Liberalism, посмотрел график в январе 2019 было чуть ниже 1300.
Но это еще надо было умудрится купить.
avatar
Сергей Кузнецов, год назад золото было около 3к за грамм, сейчас около 6к. И будет еще выше
avatar
Андрей Новиков, но и бакс удвоился, если так приблизительно взять,
как Вы с золотом
avatar
Сергей Кузнецов, по Хазину в ближайшие год-два цена золота вырастет до 20к баксов за унцию. Посмотрим верен ли прогноз
avatar
Андрей Новиков, конечно не верен,
это актер который зарабатывает продавая Вам ваш страх)))
avatar
Сергей Кузнецов, это твои проблемы
avatar
Андрей Новиков, вряд ли это мои проблемы. Я его минут десять послушал и больше никогда не включал )
Но если бы он приехал на конфу, то постарался бы с ним пофоткаться :)))
avatar
Сергей Кузнецов, пока прогнозы Хазина сбываются. И повторю: кто не держит золото — пожалеет об этом. В центробанках не дураки сидят, они тарят золото тоннами
avatar
Андрей Новиков, а какой прогноз сбылся?
У него есть некая теория непризнаная нигде.
В России он выезжает за счёт предсказания краха США и $.
С моей точки зрения все выступления рассчитаны на неспециалистов. Чисто монетизировать популярность.
avatar
Андрей Новиков, а что им ещё покупать? Акции на хаях?
avatar
Liberalism, проблема не в хаях, а в риске обрушения фонды. Недавнее разорение парочки американских банков — это первые звоночки. Так что позицию по акциям разумнее сократить
avatar
Андрей Новиков, банки США банкротятся ежегодно, пачками, Silicon Valley Bank, на самом деле рухнул из-за своей сверх, супер консервативной политики, там больше проблема с поведенческими реакциями у вкладчиков, нежели проблемы у самого банка
avatar
Liberalism, твои риски — твои проблемы. В золоте рисков меньше
avatar
Андрей Новиков, смешно, да…
avatar
Liberalism, «риск контрагента» так насмешил?
avatar
Сергей Кузнецов, болтается между 1700 — 2000 примерно, а с 2019 рост в долларах почти в полтора раза. Золото это страховка от того что ЦБ вдруг опять начнут заливать кризис деньгами.
avatar
Eridanoy, в январе 2019 было чуть ниже 1300.
100% за четыре года это 25% в год по простому и 19% по сложному.
Хорошая доходность, но думаю взят более менее удачный период.
avatar
Сергей Кузнецов, он «удачны» потому что накачивали экономики баблом (ковид сюда же пришёлся), а у нас баблом будут накачивать в связи с СВО.
avatar
Eridanoy, так многие акции и облигации от накачки выграли еще круче

недвижка тоже подросла
avatar
Сергей Кузнецов, так никто и не говорит что все деньги нужно вложить в золото. Кстати а где там акции оказались после начала СВО? А из золота можно было выйти если деньги срочно нужны.
avatar
Сергей Кузнецов, в портфеле есть и золото и акции и облигации и это ребалансируется. У меня нет такой беззаветной любви к золоту, так же как и к другим классам активов ) 
Сергей Кузнецов, как советуют сексопатологи — так и ты говори, что 10 раз за ночь ))
avatar
Зачем Китаю столько золота?

Становление доллара как резервной валюты происходило, когда его привязали к золоту в рамках Бреттон-Вудской системы, сама система пала и была заменена на Ямайскую, но для становления нужно было именно золото, вероятно китайцы решили не изобретать велосипед. 
avatar
Evvibris,

Возможно

Когда вскрылось мошенничество США с долларом и золотом, они (Штаты) придумали Ямайскую систему. И стали всех убеждать, что золото — архаизм, оно больше не нужно. Не слушай, что говорит англосакс, смотри, что он делает. У самих США золота — как у дурака фантиков, больше всех в мире. И при любом удобном случае норовят цап-царапнуть чужое, типа канадского, украинского, афганского. Пишут, что Германия в 2016-м свое золото из цепких лапок американцев вырвала, но я че-то сомневаюсь. 

Просто к слову, напомню в очередной раз единственный (известный мне) случай, когда англосаксы без проблем отдали чужое золото. 1938-й год, золото Чехословакии «надежно» хранится в Британии. Гитлер, захватив страну, потребовал золото себе и бритиши отправили золотишко просто в лёт, межбанковским переводом.

 

Именно поэтому держу в своем портфеле биржевое металлическое золото, номинированное в рублях. Можно использовать вечный фьючерс на золото в отечественной инфраструктуре. 


Металлическое золото? Забавно :) Т.е. получаешь одновременно недостатки и золота и ценных бумаг. 22-й год уже забыл? Тупо биржу закрыли на несколько недель, а могли бы на месяцы или вообще правила игры поменять. И какой прок от твоего «биржевого золота»? Мой пай FXGD так и исчез в тумане войны. Плата за опыт. Цифирьки на экране это цифирьки на экране, как их ни называй.

avatar
Karkoon,

FXGD - Там и золота то не было) а вот про зарубежный листинг мало кто мог подумать . Но в целом физическое золото тоже не помешает …

физическое золото тоже не помешает …


 

Максим Головатов, не «не помешает», а 100%-но нужно, если хочешь воспользоваться преимуществами именно золота — уникального актива. Торговать бумагами, основанными на золоте — запросто, но это, в первую очередь, БУМАГИ, нынче электронные. Это НЕ золото, ни биржевое, ни металлическое, никакое. Называть это золотом («держу в портфеле биржевое золото») — обманывать себя. Цифирьки на экране могут исчезнуть в 0, просто так, как мой FXGD, вот она, была и нету. А золото может дешеветь (наверное), могут затруднить оборот, но какую-то ценность золотая монета будет иметь всегда. Хоть в блокадном Ленинграде, хоть в мире Безумного Макса.

 

Просто вспомнилось. В фильме «Movie 43» был обалденный эпизод, как один крендель в подарок на день рождения своему корешу поймал лепрекона. Привязали его в подвале, пытки, перестрелка, кровища, в итоге друзья таки получают заветный горшок золота. Именинник друга обнимает:
— Приятель, спасибо! Ты настоящий друг! Никто еще мне такого подарка в жизни не делал!
— Погоди! Это еще не всё!
Идут в соседнюю комнату, там на стуле сидит фея, типа Тинкер Белл — милая, искрящаяся, со стрекозиными крылышками. Смотрит на них и говорит:
— Привет! Я волшебная фея! Сосу xyй за золотые монетки!

 

Золотые монетки рулят :)

avatar
Karkoon,

Определенную долю монет тоже неплохо сформировать

Максим Головатов, по такой логике если биржу закроют, то какой смысл от ваших акций или облигаций. если её закроют на месяц не страшно. а если навсегда, что практически не возможно то попадёт всё. никто же не говорит , что нужно 100% держать в золоте. А покупка финекс изначально была провальной стратегией для всех.
avatar
Андрей Матросов,

Логике какой ? У меня логика диверсификации по разным классам активов и способу хранения . Иностранные юрисдикции тоже вариант , но там свои нюансы

Максим Головатов, помню был чувак, который весь портфель держал в этой помойке и восхищался. Я ему написал в комментах про то, что эта конторка может просто раствориться в любой момент. Ух, как меня обосрали. Коммент писал для народа, чтобы голову включали… В доковидные времена
avatar
HYG1978, надежности нет вообще ни в чем, но Финикс был мутноватым сразу. Да в своё время ничего никому доказать нельзя было…
Максим Головатов, ищи друзей в ломбарде. Слитки — хлам и неликвид. 
avatar
Столько-это сколько?(я знаю ответ, не надо мне его писать). Если что, согласно официальным данным, а других нет ни у меня, ни у вас-Китай не входит даже в пятёрку по количеству золота в запасе
avatar
Тави Коста из Креската давно известен тем, что своими стрелочками двигает активы 
avatar
 Золото защищает вложения при дальнейшем ослаблении рубля, так как базовые активы номинированы в долларах США.

с одной стороны защищает. А с другой стороны риски х2, как и в любом валютном инструменте. Как курс может пойти вниз, так и базовый актив. Особенно после роста.
А в золоте, даже на бирже, еще и комиссия на круг не самая приятная.
avatar
Принцип Парето,

Какие комиссии ?

Если страна, особенно такая как Китай, покупает столько золота, почему на рынке в зелёных фантиках цена не прёт вверх?
avatar
СССР 2.0 до 09.24,

Интересный вопрос )

Золотой запас нужен только на пенсию. Каждый человек рано или поздно  достигает пенсионного возраста.

Но как страна может выйти на пенсию?
Для торговли надо просто производить благ достаточно, чтобы обменивать их на всё остальное необходимое.

Экономика, сбалансированная по отраслям, делает страну независимой от мировой конъюнктуры. Для большой страны сформировать такую экономику — не проблема.
avatar
Rostislav Kudryashov, не согласен с Вами, но долго так сам считал ) 
Максим Головатов, 19:41 это ты расхрабрился. Не согласен с самим Адамом Смитом!
Как государство богатеет. / И чем живет, и чем живёт и почему
Не нужно золота ему, / Когда простой продукт имеет.
А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
Адам Смит сказал всё правильно, кроме простого продукта. Потому что в простом продукте, вроде леса и сала, мало прибавленной стоимости. Ставка на природные ресурсы и сельхоз — прямой путь к нищете страны.
Но здесь расчёт такой, чтобы опоздавшие страны не вздумали конкурировать с Англией в промышленности.
avatar
Rostislav Kudryashov, поздравляю, Вы изобрели чучхе. 
avatar
Максим Головатов, это даже не вопрос, а вопросище, потому что ни только Китай скупает золото, её скупают все подряд
avatar
СССР 2.0 до 09.24, к чему то мы упорно движемся 
Доллар США был обеспечен 21 тысяч тонн золота в 1934 году. В 1942 году произошла встреча Рузвельта и Черчилля в Касабланке, где был снят запрет на ввоз американских товаров в британские колонии. В 1944 Бретон вудские соглашения.
avatar
Евгений Шевцов, 16:46 чуешь, какие британцы хитрованы. Проповедали Свободу торговли, но в свои колонии, где народу было в 5 раз больше Англии, чужие товары не пускали!
avatar
Потому что в жизни, и особенно в межгосударственной торговле, и особенно в нестабильные времена, которые сейчас наступают, золото — всегда было и будет самой твердой валютой. Идет замес США с Китаем и Россией,  и все еще только в начальной стадии возможно. Китай все правильно делает.
avatar
И неудивительно что Китай так ряно закупается золотом. 
70т.тонн надо для того чтобы предъявить себя всему миру как новую империю с мощным фундаментом.
Вот и поглощают «рыжего» как не в себя. Давя его деривативами, чтобы удержать ниже 2000$  за тройскую унцию. Ведь Индия практически ноздря в ноздрю с Китаем, пылесосит желтый метал. И что интересно, вся статистика по золоту в Китае, строго засекречена. Так что никто незнает сколько реально на данный момент золота у Китая. Для отмазки выдают миру что у них около 3т.тонн. А с другой стороны держат планку с Индией. А у той, на минуточку, только в инвестиционных монетах и драгоценностях, которые на руках населения. Не много не мало, 20т.тонн. Что было озвучено в новостях лет 5 назад. В общем, что слышал, то и рассказал. А правда это или нет, решать знатокам.
avatar
NOT A HAMSTER, кому нафиг сдались драгоценности, с неизвестного качества золотом? Байки про 20000 тонн — творчество самих индийцев. Всего за все время добыто 200 с копейками тысяч тонн. Вы хотите сказать, что из них 10% — в Индии? Байки про то как золото, как выстрелит, как пойдут клочки по закоулочкам я слышу уже лет 30. Все никак.
avatar
Liberalism, Ну байки не байки, а в новостях  типа Рейтерс было об этом написано. Ссылаясь на гос источники Индии. 
В памяти это осталось, а где искать хз.
И что вас удивляет что 10% у Индии? Китай вообще замахнулся почти на треть всей добычи, и что? Неужели это неисполнимо?  
За счет деривативов, китайцы вытряхнут все реальное золото из всех сусеков мировых ЦБ. Здесь уж даже сомневаться не надо. Они знают как хитростью добиться  цели. Мудрости у них по более нашего, европейского и американского вместе взятых.
А вот скажите: это байки что американцы нагрели Китай на 3 трл. баксов? Китай дав в займы свое золото в 1991г на общую сумму 1трл.долларов ровно на 10 лет. Разрешил пользоваться только деривативами на него. А само золото все до грама должно остаться в хранилище. По истечению срока, Китай должен был получить свое золото обратно с % за использование за 10 лет. В общем получалось 200% за 10 лет. Это 20% годовых. Получается так вроде.  И когда вышел срок и китайцы уже со своим танкером вышли в открытый океан. Случилось то, что потрясло весь мир. А ведь золотишко-то находилось именно там. А потом вдруг, его и след простыл.
Так это тоже наверное байки? Для вас все байки, только не то что вы говорите, ага? А то что саудиты держат коридор цен на нефть уже более 100 лет, измеряя её ценность в золотом эквиваленте.  А то что в хранилищах Форт Нокс хранится вольфрамовые болванки, покрытые толстым слоем золота. Тоже байки? В общем я не претендую, но считаю что истина где-то посредине.
avatar
Умопомрачительные истории. Вы реально в них верите? Всегда было интересно, что в это верят. Гхм. Особенно мне как бывшему химики весело слушать, подперев голову рукой про вольфрам как замена золота. Ыыы. В общем, каждый вылечивается тем, что ему помогает.
avatar

теги блога Максим Головатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн