Блог им. DmitriyNoskov

Эскалация конфликта между Binance и SEC

SEC подала в суд на криптобиржу и генерального директора Чанпэн Чжао за нарушение ряда американских законов. В частности, доступ к средствам американских клиентов со стороны материнской компании (Binance Ltd), смешение средств, нарушение закона о ценных бумагах (ряд криптовалют SEC признает таковыми) и введение инвесторов в заблуждение.

Для проведения расследования регулятор запросил обширный перечень документов, вместо которых получил «размытые скриншоты без указания времени в числе 220 копий», как следует из судебной претензии. Ряд документов, которые SEC запросила в дочерней BAM Trading, ей отказались предоставлять, сославшись на отсутствие таковых. При этом регулятор их смог заполучить через компанию, проводившую аудит в BAM (аудитор предоставил свыше 6,5 тыс. копий).

Также регулятор призвал в качестве свидетелей руководителей Binance US, особенно его интересуют показания генерального директора Брайана Шредера. Вместо топ-менеджеров криптобиржа предоставила руководителей среднего звена, а местоположение внезапно уволившегося 12 сентября Шредера назвала неизвестным.

Всего же с момента подачи судебного иска в июне 2023 года из криптобиржи уволились десять топ-менеджеров:

  • Старший директор по глобальным расследованиям и разведке Мэтью Прайс
  • Вице-президент Binance Global по маркетингу и коммуникациям Стив Милтон
  • Главный юрисконсульт Хан Нг
  • Директор по стратегии Патрик Хиллман
  • Старший вице-президент Стивен Кристи
  • Глава Азиатско-Тихоокеанского региона Леон Фунг
  • Глава отдела продуктов Маюр Камат
  • Вице-президент по Восточной Европе, Турции, СНГ, Австралии и Новой Зеландии Глеб Костарев
  • Исполнительный вице-президент Хелен Хай
  • Генеральный директор американского подразделения Брайан Шредер

15 сентября SEC обвинила криптобиржу и генерального директора Чанпэн Чжао в сокрытии информации и противодействии расследованию. Регулятор подал в суд прошение о проведении судебной проверки, вызове в суд ключевых свидетелей и вынесении судебного обязательства о предоставлении всех запрошенных документов.

Серьезной зацепкой для регулятора является связь между Binance US и Ceffu. Binance US утверждает, что использовала Ceffu только как поставщика программного обеспечения. При этом до февраля 2023 года Ceffu называлась Binance Custody (юридическое наименование — Bifinity), а в финансовых отчетах единственным акционером фигурирует Чанпэн Чжао.
Эскалация конфликта между Binance и SEC

Источник изображения: coindesk.com

SEC предполагает, что именно через Ceffu мог происходить отток американских денег, и что компания является более значительным звеном, а не только «поставщиком оборудования». Для подтверждения связи ей как раз нужны запрошенные документы и свидетельские показания, в чем так упорно отказывает Binance.

Из-за прений и ряда наложенных ограничений из Binance US наблюдается значительный уход не только сотрудников, но и клиентов. Оборот криптобиржи за год рухнул практически в 50 раз с $230 млн до $5 млн.

Эскалация конфликта между Binance и SEC

Источник изображения: cointelegraph.com

Проблемы коснулись и международного подразделения, которое фиксирует самое значительное снижение рыночной доли среди крупнейших игроков.

Эскалация конфликта между Binance и SEC

Источник изображения: ccdata.io

Собственная монета BNB также ушла «под воду» в текущем году и торгуется с 12% скидкой.

Эскалация конфликта между Binance и SEC

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

В своей защите Binance выбрала путь затягивания судебного процесса и непредоставления запрашиваемых документов, назвав требования SEC «чрезмерно обременительными».

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

  • обсудить на форуме:
  • Binance

теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн