Блог им. FinArs

🍿 Что отметил интересным на текущей неделе

    • 17 сентября 2023, 19:52
    • |
    • FINARS
  • Еще

🍿 Достаточно много событий за эту неделю, которые отметил интересными

1. Россияне вкладывают все больше денег в акции и облигации каждый месяц уже пятый месяц подряд. Всего уже 14,6 трлн рублей! — позитив для мосбиржи 🏛 

2. Глава 🏦 ВТБ сказал, что в 2023 году, несмотря на большую прибыль, дивидендов скорее всего не будет. Банку в течение пяти лет потребуются вливания в капитал на уровне ₽1 трлн — ВТБ как обычно, нет доверия к ним 

3. 📱 Яндекс снова тестирует свои беспилотные автомобили в США под новым именем Avride — а у нас оно уже работает в тест режиме в Москве в Ясенево

4. 📱 Яндекс скоро переведет свои продукты с нейросетью YandexGPT на арабский язык, чтобы покорить страны Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман) — кто-то пользуется YandexGPT, как оно?

5. 🏦 СПБ Биржа перевела активы Гонконга в дружественную инфраструктуру — теперь можем безопасно инвестировать в Китай, надо будет изучить что там интересного

6. В США обнаружили крупнейшее в мире месторождение лития — литий является одним из основных ингредиентов для создания перезаряжаемых батарей в электромобилях, для США это огромный плюс

7. Veon планирует закрыть сделку по продаже «ВымпелКома» (Билайн) до 13 октября. Продажа была одобрена российскими регуляторами, стоимость Билайн оценена в 370 млрд рублей. Veon получит 130 млрд рублей, а остальное погасится за счет долга — почти год согласовывали сделку, как думаете теперь Билайн переродится?!

8. Почта России открывает свою компанию в Дубае из-за роста почтовых отправлений в ОАЭ — забавно? вообще-то их первый зарубежный офис уже был открыт в Берлине, а также есть компания в Китае! Наши слоупоки везде

9. Британский чипмейкер Arm, принадлежащий японской SoftBank Group, вышел на IPO в Нью-Йорке с оценкой $54,5 млрд, что сделало IPO крупнейшим в технологическом секторе с 2021 — давно не было успешных IPO, шумиха с ИИ повышает интерес к таким акциям 

10. Банк России принял решение повысить ключевую ставку на до 13%. Набиуллина: будем удерживать ставку на высоком уровне достаточно долго. Следующее заседание 27.10.23 — похоже пока рано покупать длинные облигации, выгоднее держать кэш в коротких или флоатерах (ОФЗ-ПК), писал тут 

11. Европейский ЦБ увеличил ставки до исторического максимума. Депозитная ставка теперь 4%, маржинальная кредитная — 4,75%, процентная — 4,5% — бедняги в жизни не видели таких кредитов!

12. Страны G7 собираются запретить импорт российских алмазов с 1 января следующего года — 💎 Алросе опять достанется 

13. Власти отказались от предложения РСПП не публиковать корп. отчетность до июля 2024 года. ЦБ считает, что без открытости информации инвестиции не пойдут — конечно, кто будет инвестировать вслепую в черный ящик

14. В 2023 году поставки СПГ в ЕС выросли на 40%, принося €5 млрд российской экономике. Франция (TotalEnergies) — крупнейший потребитель — 🔋 Новатэк бенефициар

15. Владельцев электросамокатов будут обязывать регистрировать свои СИМ на Госуслугах, как автомобили, а также останавливаться по требованию ГИБДД и проходить мед освидетельствование — а догонять, если не остановился, их ГИБДД тоже будут на самокатах? (на вушах🛴) 😅

Буду рад, если вам они также были интересны -> 👍

FINARS

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
437
1 комментарий
Неостановка по требованию сотрудника полиции сразу должна означать пулю в догонку. Орднунг ист орднунг!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога FINARS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн