Блог им. Facepalm109

Что не так с ВТБ?

Вопрос к тем, кто имел/имеет дело с брокером ВТБ. В связи с событиями по Открытию нужна информация. В постах, свзанных с этой темой, о ВТБ проходят комментарии, по которым складывается какое-то негативное впечатление о нём. У кого есть конкретный опыт, можете поделиться в чём минусы, особенно если сравнивать с Открытием, да и вобще. Сам я кроме Открытия опыта торговли через других не имею. Торгую только срочку.
13 комментариев
Что может  быть не так с банком (брокером) из 3х букв?
avatar
Alemann, что?
avatar
брокер как брокер многие пользуются.
avatar
Из минусов можно выделить отсутсвие ЕБС, а так же какого-либо дополнительного нструментария или интерфейса для торгов кроме квика, и тарифные планы — что-то среднее из того, что есть на рынке, но комиссия за срочку точно не выдерживает конкуренции. Ну, пожалуй на этом всё.

Плюсом может идти наличие своих разнообразных ETF без комисси для клиентов и с хорошей ликвидностью.

Брокер неплохой в целом, не лучше многих, но и не сильно хуже.
avatar
Heinrich Baur, у ВТБ комиссия 1 руб за фьючерс, а у Тинькофф %% от сделки (разница в десятки раз). Если вы не алготрейдер, то 1 руб за сделку это почти ноль.
avatar
Alexide, тинькофф брокер это вообще отдельный подземный мир.

И у большинства средняя будет около 0,5 рублей за контракт, даже у таких ригидных и не клиентоориентированных брокеров типа сбербанка или гпб.
avatar
Alexide, да тем, кто будет из Откр переводиться вобще обещают сохранить комисы как в Откр.
avatar
Не понимаю хейта вокруг брокера ВТБ, нормальный госброкер. Приложение очень удобное. Сбои бывают редко. Есть срочный рынок и опционы. Комиссии низкие (1 руб за фьючерс/опцион). Ежемесячной оплаты НЕТ.
Деньги заводятся на брокерский с карты ВТБ в течении 1 минуты круглосуточно. Вывод денег идет 10-20 минут в рабочие дни (с 7 утра до 18:30 вечера) обратно на карту в ВТБ (в другие банки не пробовал). Между картой ВТБ и брокеров все выводы без комиссий.

Огорчает только отсутствие ЕБС.
avatar
Alexide, ежемесячная оплата есть, просто не в базовом тарифе, который сам по себе никакущий.
avatar
Heinrich Baur, не совсем понимаю смысл другого тарифа. У меня базовый (без оплаты). Доступны все обычные инструменты, включая фьючерсы и опционы. С этого года я квал в ВТБ. Срочный как говорил 1 руб за актив, а акции и облигации где-то 0.02% вроде. 
avatar
Alexide, сбои бывают, особенно в час икс ,заявку не выставить и не зайти в программу ,всё виснет
avatar
В ВТБ нет спредов между фьючерсами на ФОРТС и не транслируются в КВИК системные сообщения с биржи о приостановке торгов, планках и т.д.
Личный кабинет гораздо хуже, чем в Открытии.
Надо каждый месяц подписывать торговые поручения СМСкой.

avatar
На срочке торгую через другого брокера по одной простой причине что у ВТБ нет единого брокерского счета. Мне комфортно покупать фьючерсы через Тинькофф, иногда выхожу на поставку акций по ним.
Что касается опыта работы, то до недавнего времени проблем не было. Я покупала, продавала, в техподдержку не зачем было обращаться в принципе.
Летом пошла закрывать ИИС и переводить активы к другому брокеру,  столкнулась с тем, что их техническая поддержка не в состоянии помочь заполнить их же форму по переводу. Мало того, что она не в состоянии помочь, она отвечает не грамотно. Общалась с 7-8 специалистами, спрашивала как понять на каком счету хранятся активы, какой депозитарий, но никто из них не сказал, что сейчас есть запрет вышестоящего депозитария на перевод активов про которые я спрашиваю, то есть я зря мучалась...
Резюме: покупать-продавать можно, комиссии хорошие, но если не дай Бог придется обращаться в тех поддержку, то я могу только заранее посочувствовать
avatar

теги блога Иван Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн