Блог им. EvgeniyBeekeeper

Мнение Хомяка ВТБ

ВТБ один из ключевых банков в России организован в 1990 году и существует до сей поры. Всё это потому что государство владеет долей в 92% Ясное дело, что загнутся такому банку не кто не даст, даже если Костин захочет выкинуть что то из ряда вон, государство поможет.
Почитав отзывы сотрудников банка, я лично не нашёл прям плохих. Сотрудники в основной массе отзывается о работе в банке положительно (хорошая ЗП, ДМС, обучение, карьерный рост) Из этого можно сделать вывод, что внутри банка хорошая атмосфера и явных проблем нет.
Далее нас интересует правление самого банка
💭Костин в своё время занимался махинациями с ОФЗ на сумму 1 млр рублей
Всплыло название офшорной компании Lebec, якобы образованное из частей фамилий Лебедева и Костина. Впрочем, до обвинений в адрес Андрея Леонидовича дело так и не дошло, а упоминания об этой истории остались в основном на сомнительных ресурсах; хотя весьма информированный блогер Олег Лурье подтверждает сказанное выше.
И вот какое «совпадение» — после переизбрания Ельцина Костин был назначен председателем Внешэкономбанка, а его кандидатуру предложил всё тот же Сергей Дубинин.
После всей заварушки с мутными схемами данный товарищ при смене власти по идее должен был покинуть пост, но благодаря своим связям он всё таки возглавил банк ВТБ. Хотя в тот момент председатель ЦБ выступал против его кандидатуры.
В общем вывод из этой истории такой, что типок то «Мутный», а ведь его уже не переделать и вряд-ли он изменится. Тут напрашивается вопрос? А будет ли Костин как глава ВТБ делится с мажоритарными акционерами, вряд ли. Если только его прижмут. И то по минимуму.
По этому пока Костин у руля, банк будет для инвесторов не особо интересен. Это ещё раз подтверждает влияние Корпоративного Управления на цену актива.
#мысли #новичкам #акции #дивиденд
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
407
3 комментария

Почитав отзывы сотрудников банка, я лично не нашёл прям плохих. Сотрудники в основной массе отзывается о работе в банке положительно (хорошая ЗП, ДМС, обучение, карьерный рост) Из этого можно сделать вывод, что внутри банка хорошая атмосфера и явных проблем нет.


 

Прикольный подход. Чтобы оценить банк, беседуешь с сотрудниками: "Как у вас? Кондиционеры в порядке? Кулеры работают? Премии регулярно платят?  Я зайду, туалет проверю… Ух ты, сантехника испанская! Ну прекрасно, делаем вывод: изнутри явных проблем нет"

 

Говорю со своей кочки. ВТБ — уродливый нарост на теле государства. Сбербанк — госбанк, раньше был лютым адом, я его со времен Сберкассы помню. Но лет 10-12 назад кто-то за него взялся, и сделал отличный банк. С учетом сберовских объемов так просто чудо. А ВТБ как был сраной никчемной госконторкой, так и остался. В чем его роль и зачем он нужен — хз. Думаю, «мал клоп, да вонюч», дешевле содержать, чем раздавить.

 

Всё имхо. Но подход к оценке банка «в нем зарплата хорошая» — это, прямо, прикольно. А у пенсионного фонда здания крутые. Снаружи явных проблем нет?

 

 

 

avatar
Karkoon, Отзывы сотрудников дают понимание о конторе. Почему бы на них не обратить внимание. Я не исключаю того что отзывы писали сотрудники за премию. взять к примеру офис в моëм городе, там всегда чистенько, аккуратненько.Обслуживание всегда хорошее. Мы тут наверно и собрались для того чтоб более детально посмотреть на всё это и видение общее всё таки выяснить на сложившуюся ситуацию
avatar
Karkoon, я оказался прав. Костин заявил, что выплаты за 2023 год не предвидится. И скорее всего за 24 увидим врят-ли
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Евгений Beekeeper

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн