Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Доброе утро, всем привет!

Знаете, тут на глаза попался график цены акций компании Virgin Galactic, подпольная кличка «Галя».

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Всемирно известный стартап, пытающийся постоянно отправлять человеков в космические суборбитальные полёты.

Циферка 1 — это 29 июня 2023. Коммерческий служебный вылет с членами итальянских ВВС на борту. На высоту 85,1 км.
Циферка 2 — 10 августа 2023. Еще один вылет с частным «астронавтом». 88,5 км.

Итог. -46% после первого. -24% после второго.

Интересная невидимая рука рынка. Успешный успех не реализуются в капитализацию.

Так вот я к чему. Полтора года назад я уже писал про то, как в этой самой Гале полегли десятки тысяч отечественных инвесторов. Аудитория была поменьше, не все читали. Позволю себе освежить, напомнить… текст полуторагодовалой давности.

Дорогие друзья, еще совсем недавно Тинькофф, распихивая всех плечами, мощно ворвался на отечественную брокерскую поляну. И, я так понимаю, вполне успешно начал её окучивать. Да так, что все вокруг натурально ахерели. Что это вообще было?

Полилась на новоявленных инвесторов манна и всяческое изобилие. Теперь каждый смог почувствовать себя причастным.

— Слушай, сегодня прикупил акций Майкрософта. Завтра хорошо прирастут
— ммм… а что еще посоветуешь?
— ну там есть интересный американский стартап, сейчас подскажу тикер.

Примерно такие разговоры теперь могли вести граждане России за пятничным пивом в ближайшей разливухе.

Тинькофф завел прекрасные сервисы. Например, «соцсеть» Пульс, где все будущие миллионеры могли обмениваться друг с дружкой интересными идеями. А еще они (Тинькофф) завели другой прекрасный сервис — Tinkoff InvestIndex, где все остальные могут наблюдать, чего на этой недели прикупили будущие миллионеры, а чего продали. Предлагаю же сегодня обратиться туда и посмотреть рекорды.

Отличный раздел — «Лидеры покупок и продаж». Как пишут авторы, здесь мы можем посмотреть акции, в которых инвесторы больше всего увеличивали или уменьшали позиции. В количествах владельцев. Нам предлагаются разделы — Мосбиржа или СПб. И периоды. Очень жаль, что период нельзя сделать произвольным. Это сильно бы добавило. Однако и данный вариант показывает очень хорошее. Нравится.

Итак. Посмотрим же, куда больше всего инвестировали инвесторы за последний год — с 1 февраля 2021. И оценим результаты визуально.

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

За последний год целых 92 384 человека прикупили мегакомпанию Virgin Galactic. Шутка ли, сидя в Тобольске, посадить свою вторую половину перед монитором, достать пивка с рыбкой, и включить трансляцию всем известного полета «в космос».

— что ты за говно мне включил? Там по Русскому роману вторая серия началась!
— Подожди, подожди… ты смотри! Я теперь один из владельцев этой компании!

Статистика, графики, новости - 29.08.2023


Зона, обозначенная красными рамками, это тот период, в ходе которого 92 384 человека инвестировали «в космос». Повторюсь, очень жаль, что нет произвольного периода. Интересно посмотреть, где именно. Обращаю внимание на синюю область. Тут зашло 3 527 человек. Цена за этот период упала на 40%. Отмечу, что указанный выше сервис дает данные и о выходе из акций. Так вот, судя по всему, никто не выходил. Будем верить сервису.

Ну а дальше вы знаете. Цена сейчас 2,58$

***********************************

Про заработки и инвестиции.

Время от времени поступают предложения добавить в канал MarketScreen регулярных обзоров банковских депозитов — где лучше, где больше. Люди интересуются, куда можно разместить средства. Ну насчет депозитов не знаю, возможно. Но пока нашел новую штуку, раньше не слышал. Это не реклама. Это познавательное.

У нас придумали такую штуку, как «народные облигации». Продаются они на Финуслугах — марктеплейс от Московской биржи. Что это за зверь такой? Объясняем.

Народные облигации — это государственные облигации с ежедневным доходом. Это облигации для населения — их могут купить только физические лица, они не обращаются на бирже, не имеют вторичного рынка и риска снижения стоимости.

Основное преимущество народных облигаций на Финуслугах — вложенные средства можно вернуть в любой момент со всеми накопленными процентами, не дожидаясь даты погашения. Эмитент выкупит их обратно по цене покупки плюс накопленный купонный доход. Эти условия делают их похожими на накопительные счета или депозиты с возможностью снятия средств без потери процентов.

Приобретаются облигации через личный кабинет на Финуслугах. Никаких брокерских комиссии и приложений.

Статистика, графики, новости - 29.08.2023
В настоящий момент выпуски облигаций Калининградской области и Правительства Москвы раскуплены. Но  управляющий директор «Финуслуг» Игорь Алутин рассказал, что Финуслуги  в ближайшее время собирается запустить новый для российского рынка продукт — корпоративные облигаций для населения. Размещены будут бумаги «крупного эмитента с рейтингом ААА».

Как и выпуски «народных» облигаций регионов (Москва и Калининградская область), которые уже размещались на «Финуслугах», корпоративные облигации для населения будут внебиржевыми, и не будут иметь волатильности, пояснил Алутин. Продать облигации можно только обратно эмитенту в личном кабинете «Финуслуг» на сайте или через мобильное приложение. Цена продажи облигаций складывается из цены их приобретения и суммы накопленного купонного дохода на день исполнения сделки по продаже.

***********************************

Торговля между США и Россией

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

По последним данным, а это июнь 2023, торговля между странами продолжается. Импорт российский товаров в США слегка просел после майских 504 млн $ до 411 млн $. Экспорт из США в РФ упал до 30,9 млн $. Это наименьший результат с 1992 года.

Баланс в нашу пользу на 380,8 млн $.

*****************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

А вы в курсе, что Панамский канал — это, по большому счету, экономика Панамы. 1$ из 4$ получаемых правительством страны — приходит от канала, который создает постоянный поток наличных.

А тут случилась засуха. Уровень воды упал до опасно низкого. И всё… корабли встали на якорь. Администрация канала ограничила количество судов, которые могут пересекать его, примерно до 32 и вынудила те, которым разрешен вход, уменьшить осадку, что означает, что они берут меньше груза. По данным управления канала, обычно по нему ежедневно курсирует около 38 судов.

По прогнозам, падение трафика сократит доходы канала примерно на 200 миллионов долларов, которые в прошлом году достигли 4,3 миллиарда долларов. Согласно ежегодному отчету ведомства, в национальную казну было направлено около 2,5 миллиардов долларов.

Администрация, управляющая каналом, уже обратилась в Инженерный корпус армии США с просьбой разработать план отвода рек в озеро Гатун — основной источник воды для системы шлюзов.

**************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023
Каждый третий домовладелец в ВЕЛИКОЙ Британии, который в следующем году столкнется с изменением ипотечных ставок, будет устраиваться на дополнительную работу, чтобы иметь возможность оплачивать счета. 54% ипотечников в настоящий момент сокращают свои расходы на такие вещи, как отпуск или питание вне дома.

По данным UK Finance, срок действия около 800 000 кредитов с фиксированной процентной ставкой истекает во второй половине года, а еще 1,6 миллиона — в 2024 году. Учитывая, что процентные ставки находятся на 15-летнем максимуме, домохозяйства сталкиваются с увеличением своих ежемесячных счетов в среднем на 220 фунтов стерлингов (279,39 доллара) при рефинансировании, вдобавок к растущим ценам на продукты питания и другие предметы первой необходимости.

*****************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

А помните этого дядьку?

Ну вот...

Саудовская Аравия рассматривает заявку Китая на строительство атомной электростанции, сообщила в пятницу The Wall Street Journal, решение, которое может сорвать планы США в королевстве.

Государственная китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подала заявку на строительство атомной электростанции в восточной провинции Саудовской Аравии, недалеко от границы с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, сообщает газета со ссылкой на саудовских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Правда, ни те, ни эти не подтверждают сие, но и не опровергают.

*********************************

Денежная масса М3 в еврозоне сократилась в первый раз с 2010 года.

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Денежная масса М3 еврозоны сократилась на 0,42% в годовом исчислении в июле, больше всего за всю историю еврозоны, после роста на 0,6% в июне. Аналитики ожидали нулевого роста за месяц.

********************************

Недвижимость в США

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Интересная ситуация складывается на рынке недвижимости в США. Спрос на жилье никакой, а цены рекордные. В чем дело? А дело в предложении. Общее количество домов, выставленных на продажу (активных объявлений), упало на 3,9% в месячном исчислении в июле до рекордно низкого уровня с учетом сезонных колебаний и упало на 19,5% по сравнению с годом ранее. Это самый большой годовой спад более чем за два года.

С одной стороны большинство текущих владельцев имеют ипотеки со ставкой ниже 6%. При продаже дома новая ипотека будет уже практически под 8%. Т.е. все сели и сидят. С другой стороны ставка по ипотеке. Рекордная за 23 года. А что это значит? А то, что и покупатель не идет.

Для снижения цен нужен приток предложения. Т.е. снижение ставки. Но он потянет за собой резкий всплеск спроса. Питончик кушает сам себя.

*********************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Заголовок:
Состояние германской экономики плачевное!

Экономисты, значит, прогнозируют ее сокращение в этом году. Ну это мы уже слышали. Но компания… Литва, Эстония и Чухонь...

Шольц, это смешно!

*********************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023

Сретта Тависин — 30-й Премьер-министр Таиланда. С 23 августа 2023 года.

Оказывается, данный гражданин в ходе своей избирательной компании пообещал раздать 10 000 бат (300$) через цифровые кошельки каждому гражданину Таиланда в возрасте от 16 лет и старше. Выплата будет произведена через цифровые кошельки 1 января 2024 года. Реализация инициативы обойдется примерно в 500 миллиардов батов (14,3 миллиарда долларов США).

Согласно отчету Bangkok Post, цифровые деньги, действительные в течение шести месяцев, могут быть потрачены в радиусе четырех километров от дома получателя, и к ним можно получить доступ с помощью национальных удостоверений личности.

Пишут, это сильно подтолкнёт развитие блокчейна в стране.

Это что получается. Просто купили голоса? Так можно было? Молодец...

*************************************

Статистика, графики, новости - 29.08.2023
На западных рубежах волнение...

Саммит БРИКС на прошлой неделе завершился приглашением Саудовской Аравии, Аргентине, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам, Эфиопии и Ирану присоединиться к блоку стран с формирующимся рынком. Это приведет к расширению группы с пяти до 11 стран, увеличив ее охват до 46% мирового населения и 37% мирового валового внутреннего продукта. Согласно индексу демократии Economist Intelligence Unit, из этих стран только Аргентину можно считать демократической страной, хотя и с изъянами.

Это означает, что в результате расширения в группе будут доминировать недемократические страны, причем в семи из них действуют гибридные или авторитарные режимы.

Человечество определенно в опасности. Тут уж не до климата.

Хотя подождите… о чем это я? Ведь БРИКС — говорильня, которую никто не замечает. Странно, откуда статьи в Bloomberg?

********************************

Ну а я вас всех традиционно приглашаю в свой уютный недемократический авторитарный циничный канал про экономику и вот это вот всё — MarketScreen

1 комментарий
Росатом в СА не смог?
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн