Блог им. niknikiv

Рубль рухнул ниже 100 за доллар

    • 14 августа 2023, 16:51
    • |
    • Ivanov
  • Еще
Валюта упала более чем на 2% после 101 на пятый день потерь даже после того, как центральный банк России попытался остановить спад, приостановив покупки иностранной валюты на внутреннем рынке до конца 2023 года. Советник Кремля по экономическим вопросам Максим Орешкин обвинил Центробанк в содействии падению рубля.
В понедельник центральный банк повторил, что в настоящее время не видит угроз финансовой стабильности со стороны курса рубля и допускает возможность повышения процентных ставок на своих ближайших заседаниях.
«Поскольку перенос на потребительские цены достигнет пика примерно через шесть месяцев после шока обменного курса, доверие потребителей, вероятно, будет самым низким в период президентских выборов в марте 2024 года. По мере того, как экономическая активность вернется к довоенному уровню, мы ожидаем центральный банк должен иметь возможность повысить ставки как минимум на 100 базисных пунктов уже 15 сентября, подняв учетную ставку до 10% или выше к концу года». Александр Исаков, «ВТБ капитал».
В отчете Росбанка говорится, что одними из вероятных контрмер являются более быстрое повышение ставок или ужесточение контроля за движением капитала.
   
1 комментарий
Хы. Да они сами втихаря печатный станок запустили и руками разводят 😁
avatar

теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн